Resultate
Alle Regionalfussball-Telegramme in der Übersicht: So haben die Zentralschweizer Clubs gespielt

Von der Promotion League, über die 1. bis zur 4. Liga und den Frauen: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten aus dem Regionalfussballs des Wochenendes vom 24. bis 26. September.

Sven Aregger, René Barmettler
Drucken
Teilen

Promotion League

8. Runde: Cham – Black Stars Basel 2:1. YF Juventus – Bavois 0:3. Brühl St. Gallen – Stade Nyonnais 2:5. Breitenrain Bern – Bellinzona 3:2. Zürich U21 – Young Boys U21 2:2. Sion U21 – Biel-Bienne 1:2. Rapperswil-Jona – Basel U21 2:3. Etoile Carouge – Chiasso 0:3.

Cham – Black Stars Basel 2:1 (1:0)
Eizmoos. – 450 Zuschauer. – Tore: 27. Wiskemann 1:0. 68. Fischer 1:1. 74. Siegrist 2:1. – Cham: Peterhans; Röthlisberger, Fäh (73. Niederhauser), Bühler, Hermann; Siegrist (90. Hoxha), Miranda, Loosli (86. Suta), Riedmann (86. Domoraud); Rüedi; Wiskemann (73. Titaro). – Black Stars: Thürkauf; Edwige (89. Ercin), Fischer (82. Fazlija), Farinha, Jankowski; Muzangu (63. Ait Jlonat), Mumenthaler, Urnejoma (89. Adamczyk), Kaufmann, Zunic (82. Babovic); Kiendrebeogo.

1. Liga, Gruppe 2

6. Runde: Schötz – Luzern U21 5:0. Zug 94 – Delémont 1:2. Buochs – Kosova 1:4. Solothurn – Münsingen 1:1. Bassecourt – Grasshoppers U21 5:1. Köniz – Wohlen 4:3. – Sonntag. 15.00: Langenthal – Höngg.

Schötz – Luzern U21 5:0 (4:0)
Wissenhusen. – 300 Zuschauer. – Tore: 5. Nikmengjaj 1:0. 9. Gjidoda 2:0. 18. Gjidoda 3:0. 27. Gjiododa 4:0. 52. Gjidoda 5:0. – Schötz: Stadelmann; Osaj (75. Mijatovic), Williner, Fischer, Nimi; Roth (68. Nando Bühler); Nikmengjaj (68. Rapelli), Gasser (62. Mazreku), Schmid (46. Tayey Mituensi); Rinaldo, Gjidoda. – Luzern U21: Iten; Ottiger, Monney, Jaquez (22. Freimann), Meyer; Ruben Dantas Fernandes, Alejandro Willimann, Jashari; Ronaldo Dantas Fernandes (56. Zivkovic); Bieri, Massimo Bühler. – Bemerkung: 25. Bieri trifft den Aussenpfosten.

2. Liga inter, Gruppe 4

6. Runde: Hergiswil – Taverne 0:1. Goldau – Mendrisio 0:1. Kickers Luzern – Eschenbach 2:1. Schattdorf – Gambarogno-Contone 0:2. Ascona – Emmenbrücke 4:3.– Sonntag. 14.30: Perlen-Buchrain – Brunnen. – 15.00: Novazzano – Ibach.

Kickers Luzern – Eschenbach 2:1 (0:1)
Tribschen. – 200 Zuschauer. – Tore: 21. Gurtner 0:1. 61. Philippe Fischer 1:1. 72. Rodriguez 2:1. – Kickers Luzern: Bühlmann; Bragagnolo, Bütler, Kälin, Vonlaufen; Philippe Fischer; Komani, Britschgi; Sousa Pinto (67. Till Fischer), Palushi (81. Bijelic), Rodriguez. – Eschenbach: Bachmann; Emmenegger, Ulrich, Gurtner, Dahinden (85. Arnold); Szymanski, Escher, Rinaldo (67. Hug), Niederberger (80. Peter); Höltschi; Osmanbasic (67. Rajic).

Schattdorf – Gambarogno 0:2 (0:0)
Grüner Wald. – 200 Zuschauer. – Tore: 54. Lacentra 0:1. 87. Galfetti 0:2. – Schattdorf: Livio Mahrow; Wirth, Sandro Stampfli, Arnold, Agrebi (57. Wipfli), Schürpf, Senn (61. Noël Gisler), Joachim Gisler, Gamma (66. Robin Mahrow), Patrik Stampfli, Scheiber. – Gamborogno-Contone: Rojkovavic; Panzani, Telesca, Corcione (73. Tosi), Cepilov (64. Borga), Lacentra (82. Galfetti), Facchinetti, Barros (60. Muadianvita), Regazzi, Mattei (57. Sciarini), Di Gianbattista.

Hergiswil – Taverne 0:1 (0:1)
Grossmatt. – 220 Zuschauer. – Tor: 37. Cvetkovic 0:1. – Hergiswil: Blättler; Achermann, Wieland (75. Joller), Erni; Farhat (43. Andrin Arnold), Hofstetter, Schuler, Walker (46. Gautschi); Mulanga (43. Mombelli), Kehrer (75. Vargas), Haxhimurati. – Taverne: Prati; Mamadou Ndaw (82. Guaita), Matute Ewome; Guerchadi, Samba Ndaw, Kabamba, Tamagni, Natiello; Felici (72. Di Palma), Cvetkovic, Fontana (89. Gandola). – Bemerkung: 48. Lattenschuss Andrin Arnold.

2. Liga inter, Gruppe 5

6. Runde: Schöftland – Sursee 1:2. Dietikon – Lachen-Altendorf 2:0. Wangen bei Olten – Adliswil 0:1. Zofingen – Mutschellen 2:2. Muri AG – Klingnau 7:0. Einsiedeln – Grenchen 0:2. – Sonntag. 13.00: Unterstrass – Rotkreuz.

2. Liga regional

7. Runde: Ägeri – Emmen 3:2. Stans – Hochdorf 3:3. Sempach – Sarnen 4:3. Littau – Altdorf 3:0. Sins – Obergeissenstein 3:1. Rothenburg – Luzerner SC 1:1. – Sonntag. 14.30: Cham II – Willisau.

Stans – Hochdorf 3:3 (1:1)
Eichli. – 200 Zuschauer. – Tore: 13. Lehmann 1:0. 31. Lombardo 1:1. 51. Sandro Howald 2:1. 55. Wildisen 2:2. 66. Wildisen 2:3. 68. Lehmann 3:3. – Stans: Odermatt; Bühler, Pithan (76. Moser), Furger, Fabian Howald (80. Vishaj), Lehmann, Lütte, Gisler (92. Marku), Sandro Howald, Bono (76. Schneuwly), Barmettler (57. Burgener). – Hochdorf: Feer; Schürch, Coletti (84. Bissig), Weibel, Ademovic, Bieri (70. Wicki), Gehrig; Frischkopf, Wildisen (86. Strazzella), Lombardo, Mehicic (58. Haldi).

Ägeri – Emmen 3:2 (0:1)
Chruzelen. – 140 Zuschauer. – Tore: 34. Gashi 0:1. 49. Veseli 0:2. 74. Lüönd 1:2. 85. Ilic 2:2. 91. Marco Schwarzenberger 3:2. – Ägeri: Gyr; Lüönd, Tim Rogenmoser, Marco Schwarzenberger, Ilic, Bosnjak (34. Neil Rogenmoser), Becirbasic (70. Qunaj), Rodrigues (67. Dominik Simoni), Meier (89. Blättler), Müller, Michael Schwarzenberger (59. Ott). – Emmen: Bäuerle; Koch, Hadzic, Rojas, Baumgartner, Zemp, Vogel, Silva, Gashi (67. Manuel Meier), Veseli (74. Nicolas Meier), Greter.

Littau – Altdorf 3:0 (1:0)
Ruopigen. – 120 Zuschauer. – Tore: 22. Simon Britschgi 1:0 (Penalty). 60. Simon Britschgi 2:0. 93. Battaglia 3:0. – Littau: Grüter; Mamo (71. Boussaha), Adiller, Cook, Izzo (71. De Jesus), Simon Britschgi (87. Milakovic), Gilli, Dominic Britschgi, Colatrella (83. Luca Baumann), Nicola Baumann, Wyss (87. Battaglia). – Altdorf: Stutz; Noël Arnold (87. Yannis Tresch), Luca Arnold (75. Marty), Zgraggen, Illicic (63. Manz), Herger (92. Cil), Luca Tresch, Zurfluh, Ruhstaller, Fabian Nickel, Gryshchenko. – Bemerkung: 92. Lattenschuss Littau.

Sins – SCOG 3:1 (2:1)
Letten - 150 Zuschauer. – Tore: 10. Mourad 1:0, 30. Vogel 1:1, 43. Müller 2:1, 69. Gumann 3:1. – Sins: Kohler, Kalt, Niederberger Alex (82. Feer), Gumann (70. Arnold), Özdemir (76. Von Flüe Marc), Mourad (62. Bertelsen), Inglin, von Flüe Sandro, Müller, Niederberger Sven (81. Gojani), Lustenberger Samuel. – SCOG: Hajnal, Albisser (36. Mosses), Kok, Pereira da Silva (75. Bassi), Widmer, Wattenberg (59. Arnold), Vogel, Uebelmann, Stalder Samuel, Wildisen, Stalder Michael,. – Bemerkung: 72. Platzverweis Darii Arnold.

Sempach – Sarnen 4:3 (2:0)
Seeland. – 150 Zuschauer. – Tore: 16. Yanick Fölmli 1:0. 20. Michael Fölmli 2:0. 61. Pekas 2:1 (Penalty). 65. Michael Fölmli 3:1. 78. Pekas 3:2 (Penalty). 83. Wallimann 3:3. 90. Emmenegger 4:3. – Sempach: Helfenstein; Trüssel (84. Bühler), Yanick Fölmli (71. Gomes), Michael Fölmli, Bühlmann, Tola (75. Emmenegger), Müller, Bösch (71. Lika), Ademi, Cipolla, Tampe. – Sarnen: Sigrist; Brnic, Schmidlin, Koch, Bode, Pekas, Cekovic (54. Würsch), Braschler, Fanger, Wirz, Rohrer (71. Wallimann). – Bemerkung: 69. rote Karte für Brnic.

Frauen, Super League

4. Runde: Basel – Luzern 1:0. Servette Chênois – Aarau 2:0. Young Boys – Yverdon 2:1. Grasshoppers – Lugano 2:0. Zürich – St.Gallen-Staad 1:0.

Basel – Luzern 1:0 (1:0)
St. Jakob, Leichtathletik-Stadion. – 200 Zuschauer. – Tor: 8. Markou. – Basel: Wölfle; Rey, Huber, Lüscher, Fockers; Kaiser, Hoti (54. Schmid), Markou, Sundov (47. Pilgrim), Merazguia (85. Hamidi); Matuschewski. – Luzern: Lourdes; Vogl (75. Graf), Ruf (87. Häring), Scherer (77. Hadorn), Klotz; Schnider, Müller, Bienz, Wyser, Furger (47. Messerli); Cavelti (74. Sager). – Bemerkung: 35. Markou verschiesst Penalty.

Frauen, NLB

4. Runde: Rapperswil-Jona – Luzern 2:0. Thun Berner Oberland – Sion 7:0.

Rapperswil-Jona – Luzern 2:0 (1:0)
Grünfeld. – 280 Zuschauer. – Tore: 30. Kehl 1:0. 51. Trajkovska 2:0. – Rapperswil-Jona: Flühler; Laich (89. Benslama), Rittmann, Rochaix, Karrer; Klucker, Trajkovska (69. Stoob), Spieser, Holwerda (69. Raschle), Kehl (80. Meijer); Kaufmann (89. Cescato). – Luzern: Schneider; Felder, Nietlispach, Räber, Peter (32. Bitzi); Dervishaj (59. Bucher), Bühler, Erne (71. Golla), Kuchen (59. Hediger); Morina (71. Ameti), Lazri.

3. Liga / 4. Liga

Gunzwil – Horw
Freitag, 20.15 Uhr: 2:2
Linden - 250 Zuschauer - SR Manuel Megias
Tore: 3. 1:0 Kronenberg (Foulpenalty). 28. 2:0 Ramundo. 59. 2:1 Schmid. 62. 2:2 Fallegger.
Gunzwil: König; Roth, Marco Rogger, Kronenberg, Iwan Rogger (39. André Furrer); Stocker (65. Martini), Oehen (61. Isler), Thimo Fleischli (89. Fähndrich), Till Fleischli, Elia Ramundo (92. Luca Fleischli); Nurmi (71. Mendes).
Horw: Ravarotto; Fischer (74. Blum), Schilling, Mangold (70. Heer); Kistler (88. Suter), Falleger, von Holzen; Vögtli (74. Roth); Lechner (58. Studer), Bezzola (58. Schmid), Leyers.

Aktuelle Nachrichten