Resultate
Alle Regionalfussball-Telegramme in der Übersicht: So haben die Zentralschweizer Clubs vom 20. bis 22. August gespielt

Von der Promotion League, über die 1. bis zur 4. Liga und den Frauen: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme und Resultate des Regionalfussballs.

Drucken
Teilen

Promotion League

Cham – Zürich U21 3:0. Black Stars Basel – Etoile Carouge 0:0. Brühl St. Gallen – Rapperswil-Jona 1:2. Juventus Zürich – Breitenrain Bern 0:1. Bavois – Sion U21 3:1. Stade Nyonnais – Basel U21 4:5. Bellinzona – Biel-Bienne 1:0. Young Boys U21 – Chiasso 0:1.

Rangliste (alle 3 Spiele): 1. Breitenrain 9. 2. Chiasso 9. 3. Cham 7. 4. Bavois 6. 5. Bellinzona 6. 6. Rapperswil-Jona 6. 7. Black Stars 5. 8. Etoile Carouge 5. 9. Basel U21 3. 10. Zürich U21 3. 11. YF Juventus 3. Biel-Bienne 3. 13. Stade Nyonnais 3. 14. Sion U21 1. 15. Young Boys U21 0. 16. Brühl 0.

Cham – Zürich U21 3:0 (2:0)
Eizmoos. – 300 Zuschauer. – Tore: 18. Loosli 1:0. 31. Loosli 2:0. 70. Hoxha 3:0.
Cham: von Arx; Niederhauser, Röthlisberger (47. Thöni), Bender (63. Domoraud), Bühler, Hermann (56. Titaro); Miranda (78. Furrer), Loosli, Siegrist, Riedmann; Wicht (56. Hoxha).
Zürich U21: De Nitti; Erdin, Aversa, Kamberi, Morina (90. Kissling); Seiler (82. Gloor), Araya, Janjicic (46. Frei) , Miguel Reichmuth; Sabotic (46. Tarashaj), Nils Reichmuth.

1. Liga

Höngg – Luzern U21 3:0. Wohlen – Zug 94 3:0. Köniz – Schötz 1:0. Buochs – Solothurn 0:4. Grasshoppers U21 – Münsingen 3:3. Bassecourt – Langenthal 7:3. Black Stars Basel – Etoile Carouge 0:0. Kosova Zürich – Delémont 1:2.

Höngg – Luzern U21 3:0 (1:0)
Utogrund Zürich. – Tore: 37. Forny 1:0. 49. Jalal 2:0. 88. Koko 3:0.
Höngg: Merkas; Rutz, Stojanov, Loue (78. Zimmermann), Bétrisey (70. Pepperday); Derungs, Nardo, Forny, Constancio (88. Mukinisa); Jalal (78. Koko), Anioke (88. Öner).
Luzern U21: Guillarmod; Ottiger, Jaquez, Monney, Meyer; Willimann, Ruben Dantas Fernandes, Ronaldo Dantas Fernandes (70. Hegglin), Bieri, Breedijk; Villiger (82. Lukaj).
Bemerkung: 71. gelb-rote Karte gegen Ottiger.

Wohlen – Zug 94 3:0 (1:0)
Niedermatten. – 300 Zuschauer. – Tore: 15. Giampa 1:0. 66. Milicaj 2:0. 90. Cuinjinca 3:0.
Wohlen: Thaler; Golaj, Pnishi, Kozlenko, Calbucci; Minkwitz. Doda (76. Cuinjinca), Seferi, Balaj (86. Waser), Milicaj (90. Stadler); Giampa (76. Lugo).
Zug 94: Soriano; Galeati, Njau, Nikollaj, Nitaj; Sulimani, Yigit, Pizzi (65. Mazreku), Würmli (65. Teixeira), Bigonsan (65. Simic); Shabani.

Köniz – Schötz 1:0 (0:0)
Liebefeld. – 250 Zuschauer. – Tor: 66. Dennis Wyder 1:0.
Köniz: Schädeli; Glarner, Kuzmanovic, Suter, Stauffiger; Cani, Mulaj (46. Wyss), Mejdi (88. Lukarov); Vula (46. Budakova), Wyder (90. Jovanovic), Andrist (90. Drincic).
Schötz: Stadelmann; Nimi (81. Mbang Ondo), Fischer, Selmanaj (23. Selmanaj), Mijatovic; Roth, Gasser, Mazreku; Schmid (71. Osaj), Mituensi (81. Nikmengjaj), Gjidoda.
Bemerkung: 72. rote Karte gegen Mazreku.

Buochs – Solothurn 0:4 (0:1)
Seefeld. – 150 Zuschauer. – Tore: 45. Gerspacher 0:1. 59. Chatton 0:2. 65. Loosli 0:3. 87. Mathys 0:4.
Buochs: Radtke; Meyer (68. Munduki), Guidotti (20. Kadrija), Ukaj (46. Frank), Kqira; Bertucci (46. Neziraj), Berisha, Moor; Bühler, Yildiz (73. Adwan), Rüedi.
Solothurn: Wagner; Kohler, Kaiser, Stuber (46. Koekenbier), Gerspacher; Mast (84. Mzee), Loosli, Huser, Hunziker (87. Lutz); Bruni (46. Chatton), Mathys.
Bemerkung: 51. Pfostenschuss Neziraj.

2. Liga inter

Gruppe 4: Goldau – Ascona 3:3. Schattdorf – Perlen-Buchrain 1:0. Gambarogno-Contone – Hergiswil 1:0. Eschenbach – Brunnen 0:3. Novazzano – Kickers Luzern 2:1.

Goldau – Ascona 3:3 (2:1)
Tierpark. – Tore: 20. Konrad Huser (Penalty) 1:0. 44. Konrad Huser 2:0. 45. Cavalli 2:1. 48. Stojanov 2:2. 51. Stojanov 2:3. 74. Defrim Zeka 3:3.
Goldau: Steinegger; Schelbert, Zahler (53. Shlirim Zeka), Zumbühl, Popovic (46. Büeler); Marini (85. Lafferma), Konrad Huser, Schmid, Zeno Huser, Asaro; Walker (70. Defim Zeka).
Ascona: Lucic; Qymyri, Giaccari, Bellich, da Costa; Bandir (79. Albertini), Cavalli; Costa, Frey (89. Fuso), Dias Santos (85. Akai); Stojanov.

Eschenbach – Brunnen 0:3 (0:1)
Weiherhus. – 150 Zuschauer. – Tore: 45. Schwendt 0:1. 58. Julian Truttmann 0:2. 87. Büeler 0:3.
Eschenbach: Bachmann; Arnold, Gurtner, Ulrich (61. Dahinden), Emmenegger; Hug (55. Szymanski), Rinaldo, Wirz, Barmet (90. Träger); Raijc (85. Fleischli); Osmanbasic.
Brunnen: Eichhorn; Betschart (74. Odermatt), Gwerder, Camenzind, Heinzer; Büeler, Abaidia (82. Küttel), Wiget, Schwendt; Julian Truttmann (61. Calzolaro), Jonas Truttmann (88. Inderbitzin).

Schattdorf – Perlen-Buchrain 1:0 (0:0)
Grüner Wald. – Tor: 85. Patrik Stampfli 1:0.
Schattdorf: Livio Mahrow; Schürpf, Wirth, Heinzer, Sandro Stampfli (86. Tim Gisler), Gamma (64. Patrik Stampfli), Agrebi, Arnold (68. Joachim Gisler), Robin Mahrow, Cédric Gisler (86. Livio Gisler), Scheiber (90. Oezyürek).
Perlen-Buchrain: Lang; Polz, Wagner, Kilian Wiederkehr, Müller, Jusovic, Manuel (67. Lanz), Bühler, Fecker (62. Cook), Budmiger, Dario Wiederkehr (80. Ranzenberger).

Gambarogno-Contone – Hergiswil 1:0 (1:0)
Centro sportivo regionale, Magadino. – Tor: 21. Muadianvita.
Gambarogno-Contone: Quevedo; Mattei, Schneeberger, Telesca; Tonsi, Panzani, Corcione (81. Lacentra), Muadianvita; Galfetti (63. Dos Santos Barros), Facchinetti, Cepilov (81. Sciarini).
Hergiswil: Blättler; Achermann (61. Gautschi), Erni, Wieland, Walker; Mombelli, Schuler, Kehrer (82. Felder), Arnold; Haxhimurati, Joller (70. Hofstetter).

Gruppe 5: Klingnau – Sursee 2:2. . Lachen-Altendorf – Adliswil 0:1. Einsiedeln – Wangen bei Olten 1:0. Muri AG – Unterstrass 4:1. Klingnau – Sursee 2:2. Zofingen – Dietikon verschoben. Mutschellen – Rotkreuz 0:2. Grenchen – Schöftland 0:2.

2. Liga regional

Willisau – Sempach 0:2. Hochdorf – Altdorf 4:1. Ägeri – Stans 0:0. Emmen – Rothenburg 1:1. Obergeissenstein – Sarnen 2:0. Luzerner SC – Sins 3:2. – FC Kickers Luzern – SK Root 2:0. Cham II – Littau 3:0.

Willisau – Sempach 0:2 (0:0)
Schlossfeld. – 300 Zuschauer. – SR Ferreira. – Tore: 54. Yanick Fölmli 0:1. 87. Emmenegger 0:2.
Willisau: Gyano; Kevin Müller, Imgrüt, Unternährer (74. Peter), Zdenek Weickert; Waltisberg, Brun (67. Lütolf), Hrustinec, Brzina (86. Kneubühler), Andrej Weickert; Ctvrtnicek.
Sempach: Bachmann; Zust, Cipolla, Luca Müller, Michael Fölmli; Bösch, Yanick Fölmli (62. Kevin Schnider), Tola (69. Emmenegger), Tampe; Lika (90. Ademi), Bühlmann (82. Joel Müller).

Hochdorf – Altdorf 4:1 (0:0)
Arena. – 160 Zuschauer. – Tore: 60. Lombardo 1:0. 62. Marcell Wicki 2:0. 70. Marcell Wicki 3:0. 85. Dario Zgraggen 3:1. 90. Strazzella 4:1.
Hochdorf: Feer; Közle, Haldi, Schürch, Gehrig; Wildisen (88. Strazzella), Coletti (83. Bissig), Frischkopf, Marcell Wicki (73. Bieri); Mehicic, Lombardo (91. Ademovic).
Altdorf: Stutz; Luca Arnold (80. Yannis Tresch), Gryshchenko, Dario Zgraggen, Philipp Zurfluh; Herger (82. Oguz Cil), Fabian Nickel, Ruhstaller, Manz (69. Lars Zgraggen); Markus Zurfluh (62. Noel Arnold), Hüseyin Cil (62. Luca Tresch).

Ägeri – Stans 0:0
Chruzelen. – 180 Zuschauer.
Ägeri: Gyr; Lüönd (87. Blättler), Tim Rogenmoser, Pfister (38. Ott), Neil Rogenmoser, Müller (82. Rodrigues), Becirbasic, Ilic, Michael Schwarzenberger, Jozef Simoni (65. Gajsek), Marco Schwarzenberger.
Stans: Odermatt; Furger, Marku, Barmettler (92. Vishaj), Christen, Cadlini, Gisler, Howald (78. Vishaj), Moser (71. Lütte), Schneuwly (74. Norinha), Kuster.

Luzerner SC – Sins 3:2 (2:0)
Hubelmatt. – 130 Zuschauer. – Tore: 1. Balaj 1:0. 14. Balaj 2:0. 47. Krasnici 3:0. 79. Mavembo 3:1. 91. Mavembo 3:2.
Luzerner SC: Spahiu; Ludin, Procopio (54. Gjokaj), Qupi (79. Arnold), Balaj (73. Todic), Yalcin, Krasnici (62. Sakica), Huruglica, Weiland (58. Elshani), Peric, Januzaj.
Sins: Kohler; Kalt (46. Thies), Gezdemir (73. Alex Niederberger), Mavembo, Mourad, Inglin (84. Gumann), Sandro von Flüe, Müller (46. Marc von Flüe), Sven Niederberger, Feer, Lustenberger (79. Ming).

Obergeissenstein – Sarnen 2:0 (1:0)
Wartegg. – 120 Zuschauer. – Tore: 12. Zai 1:0. 65. Mutter 2:0.
Obergeissenstein: Hajnal; Albisser, Mosses, Da Silva, Samuel Stalder, Wildisen, Zai, Michael Stalder (78. Wattenberg), Mutter, Bassi (64. Uebelmann, 92. Bussmann), Felber (83. Widmer).
Sarnen: Sigrist; Schmid (34. Cekovic), Koch, Bode, Pekas, Blättler, Würsch (58. Mauro Fanger), Braschler (70. Merola), Wallimann (77. Rohrer), Kuhn, Livio Fanger.

Emmen – Rothenburg 1:1 (0:1)
Feldbreite. – 200 Zuschauer. – Tore: 20. Eigentor Emmen 0:1. 88. Veseli 1:1.
Emmen: Bäuerle; Koch, Zwimpfer, Gashi, Manuel Meier (46. Silva Borges), Greter, Veseli, König, Baumgartner, Vogel, Keller (70. Nicolas Meier).
Rothenburg: Bali; Portmann, Williner, Kiser (68. Cotrim Camacho), Imfeld (58. Limacher), Zimmermann (82. Stocker), Loser, Durand, Matteo Di Berardino, Pietro Di Berardino, Kauer (54. Davide Di Berardino).

Willisau – Sempach 0:2 (0:0)
Schlossfeld. – 300 Zuschauer. – Tore: 54. Yanick Fölmli 0:1. 87. Emmenegger 0:2.
Willisau: Gyano; Kevin Müller, Imgrüt, Unternährer (74. Peter), Zdenek Weickert; Waltisberg, Brun (67. Lütolf), Hrustinec, Brzina (86. Kneubühler), Andrej Weickert; Ctvrtnicek.
Sempach: Bachmann; Zust, Cipolla, Luca Müller, Michael Fölmli; Bösch, Yanick Fölmli (62. Kevin Schnider), Tola (69. Emmenegger), Tampe; Lika (90. Ademi), Bühlmann (82. Joel Müller).

Cham II – Littau 3:0 (1:0)
Eizmoos. – 210 Zuschauer. – SR Soufakumar. – Tore: 36. Morceli 1:0. 52. Reto Scherer 2:0. 89. Reto Scherer 3:0. – Cham II: Meier; Lüthi, Sturzenegger (46. Oehley) (71. Krienbühl), Walker, Keller, Halef, Küttel (85. Sandro Scherer), Morceli, Andri Good (68. Rizzo), Cornacchini (89. Gruber), Reto Scherer. – Littau: Grüter; Simon Britschgi, Luca Baumann (63. Egloff), Gilli, Dominic Britschgi, Colatrella (75. Boussaha), De Jesus, Nicola Baumann (79. Vonwil), Bächler, Wyss, Saccardo.

3. Liga / 4. Liga

Frauen. Super League

Zürich – Servette Chênois 2:1. Young Boys – Basel 1:0. St. Gallen-Staad – Aarau 5:0. Luzern – Lugano 5:1.

Luzern – Lugano 5:1 (3:0)
Leichtathletik-Stadion. – 120 Zuschauer. – Tore: 7. Wyser 1:0. 15. Bienz 2:0. 38. Bienz (Penalty) 3:0. 50. Cavelti 4:0. 77. Bienz (Penalty) 5:0. 92. Badiali 5:1. – Luzern: Van Weezenbeek; Schnider (72. Vogl), Hadorn, Ruf, Klotz; Wyser, Jackson (78. Furger), Müller, Messerli (65. Höltschi); Bienz, Cavelti (64. Sager). – Lugano: Copetti; Gianotti (86. Castellani), Tonelli, Muscat, Martinoli; Badiali; Fischer, Bytyqi (59. Ferrer); Andreoli (61. Lauria), Pisa; Gaba.

Frauen. Nationalliga B

Luzern – Thun Berner Oberland 1:2. Solothurn – Küssnacht 5:1. Schlieren – Sion U21 0:2. Rapperswil-Jona – Oerlikon-Polizei ZH 1:3. Zürich U21 – Winterthur 2:0.

Luzern – Thun Berner Oberland 1:2 (0:2)
Allmend Süd (Kunstrasen). – 80 Zuschauer. – Tore: 4. Bodenmann 0:1. 21. Kipf 0:2. 75. Morina 1:2.
Luzern: Schneider; Gromann (46. Felder), Nietlispach, Räber, Schneider; Hediger (28. Kuchen), Bucher (46. Morina), Fussen (46. Dervishaj), Erne; Ameti, Lazri. –
Thun Berner Oberland: Teuscher; Bodenmann, Ziswiler (72. Blunier), Gerber, Brazzale, Schwendimann; Burkhart (63. Suter), Thomann (72. Frey), Batschelet, Michel; Kipf (63. Gummer).

Solothurn – Küssnacht 5:1 (0:0)
Heidenegg, Derendingen. – Tore: 54. Julia Imoberdorf 1:0. 55. Wegmüller 2:0. 61. Ulrich 2:1. 63. Suter 3:1. 64. Wegmüller 4:1. 86. Rhoades 5:1. – Solothurn: Voit; Meyer, Jitlamai, Kley, Mauch (75. Rhoades), Wegmüller (75. Affolter), Julia Imoberdorf, Suter, Cremona (37. Schläfli), Hager, Laura Imoberdorf. – Küssnacht: Camenzind; Rosica (65. Fischer), Zimmermann, Steiner, Caluori (83. Kamer), Lourenco Rodrigues, Ulrich, Hengartner (65. Büchler), Künzli, Hofstetter, Schuler (46. Hongler).

Aktuelle Nachrichten