2., 3. und 4. Liga
So spielen die Solothurner Fussballclubs in dieser Woche

Hier finden Sie Resultate und Kurzberichte zu den Fussballspielen in den unteren Ligen mit Beteiligung von Solothurner Vereinen in dieser Woche.

Drucken
Teilen
Szene aus dem Spiel Olten - Italgrenchen vom 4. September (Bild: IMAGOpress)

Szene aus dem Spiel Olten - Italgrenchen vom 4. September (Bild: IMAGOpress)

Patrick Luethy
(chm)

Scrollen Sie nach unten für die Ergebnisse und Spielberichte von der Frauen NLB über die 1. Liga bis zur 4. Liga. Der Artikel wird laufend aktualisiert.

Frauen NLB

· FC Zürich Frauen U-21 - FC Solothurn Frauen: Sonntag, 14:00 Uhr, Heerenschürli, Zürich

1. Liga, Gruppe 2

· FC Solothurn - FC Münsingen: Samstag, 16:00 Uhr, Stadion FC Solothurn, Solothurn

1. Liga, Gruppe 3

Frauen 1. Liga, Gruppe 2

· FC Erlinsbach - FC Bühler: Sonntag, 16:00 Uhr, Sportplatz Breite, Niedererlinsbach

2. Liga interregio, Gruppe 5

· FC Wangen b.O. - FC Adliswil 1: Samstag, 17:00 Uhr, Chrüzmatt, Wangen bei Olten

· FC Einsiedeln 1 - FC Grenchen 15: Samstag, 18:00 Uhr, Rappenmöösli, Einsiedeln

2. Liga

· FC Trimbach - FC Mümliswil: Samstag, 18:00 Uhr, Sportanlage Leinfeld, Trimbach

· SC Fulenbach - FC Härkingen: Sonntag, 10:00 Uhr, Bad, Fulenbach

· FC Subingen - FC Klus-Balsthal: Sonntag, 11:00 Uhr, Affolter, Subingen

· FC Bellach - GS Italgrenchen: Sonntag, 11:30 Uhr, Sportplatz Brunnmatt, Bellach

· FC Olten - FC Lommiswil: Sonntag, 15:00 Uhr, Sportplatz Kleinholz, Olten

Tabelle (Stand: 23.09.2021): 1. FC Olten 5 Spiele/12 Punkte (8 Strafpkt., 13:7). 2. FC Biberist 5/10 (9, 13:10). 3. FC Subingen 5/8 (12, 7:7). 4. FC Iliria 5/8 (14, 11:5). 5. FC Härkingen 5/7 (7, 10:8). 6. FC Mümliswil 5/7 (9, 6:10). 7. FC Trimbach 5/7 (10, 11:13). 8. SC Fulenbach 5/6 (9, 10:9). 9. FC Lommiswil 5/6 (14, 9:9). 10. FC Klus-Balsthal 5/6 (18, 11:11). 11. GS Italgrenchen 5/4 (30, 7:9). 12. FC Bellach 5/3 (12, 6:16).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des SOFV.

-----

Frauen 2. Liga

· FC Therwil - FC Attiswil: Samstag, 18:30 Uhr, Känelboden, Therwil

· FC Baden 1897 - SC Blustavia: Samstag, 20:15 Uhr, Stadion ESP, Baden

· FC Schwarz-Weiss - SV Sissach: Sonntag, 13:00 Uhr, Bachgraben, Allschwil

· FC New Stars Basel 1934 - FC Villmergen 1: Sonntag, 13:00 Uhr, Sportanlage «Nachwuchs

· FC Entfelden - FC Allschwil: Sonntag, 18:00 Uhr, Bächen, Unterentfelden

Tabelle (Stand: 23.09.2021): 1. FC New Stars Basel 1934 6 Spiele/12 Punkte (0 Strafpkt., 28:2). 2. FC Baden 1897 6/12 (3, 19:4). 3. FC Therwil 6/9 (2, 15:8). 4. FC Schwarz-Weiss 6/9 (4, 9:8). 5. SC Blustavia 5/6 (0, 12:5). 6. FC Entfelden 6/6 (1, 7:7). 7. FC Attiswil 7/6 (0, 11:17). 8. SV Sissach 5/3 (0, 3:11). 9. FC Allschwil 6/3 (0, 11:16). 10. FC Villmergen 1 6/0 (12, 1:18). 11. FC Solothurn Frauen 7/0 (1, 5:25). 12. FC Niederbipp a NA/0 (0, 0:0).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des SOFV.

-----

3. Liga, Gruppe 1

· SC Flumenthal - FC Däniken-Gretzenbach 4:4

Tore: 5. Aleksandar Pavlovic 0:1. 17. Timo Grossenbacher 1:1. 28. Finn Maier 1:2. 38. Loris Varadin 1:3. 46. Nicolas Müller 2:3. 58. Aleksandar Pavlovic 2:4. 76. Veton Avduli 3:4. 90. Nicolas Müller 4:4.

Spielbericht: Last-Minute-Goal von Nicolas Müller bringt Flumenthal Unentschieden gegen Däniken-Gretzenbach

· FC Wangen a/A - FC Riedholz: Samstag, 17:00 Uhr, Staadfeld, Wangen a.Aare

· FC Kestenholz - FC Oensingen: Samstag, 17:30 Uhr, St. Peter, Kestenholz

· FC Dulliken - FC Hägendorf: Samstag, 18:00 Uhr, Sportanlage Ey, Dulliken

· FC Winznau - FC Wangen b.O.: Samstag, 18:00 Uhr, Sportplatz Grien, Winznau

Tabelle (Stand: 23.09.2021): 1. FC Dulliken 5 Spiele/15 Punkte (7 Strafpkt., 15:3). 2. FC Welschenrohr 6/13 (13, 20:7). 3. FC Riedholz 5/12 (2, 22:7). 4. FC Wangen a/A 5/10 (7, 16:7). 5. FC Kestenholz 5/9 (2, 8:7). 6. FC Hägendorf 5/7 (16, 17:11). 7. FC Oensingen 5/6 (43, 9:18). 8. FC Däniken-Gretzenbach 6/6 (6, 11:17). 9. FC Wangen b.O. 5/5 (93, 11:14). 10. FC Winznau 5/4 (7, 8:14). 11. SC Flumenthal 6/4 (2, 11:19). 12. FC Egerkingen 6/0 (10, 6:30).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des SOFV.

-----

3. Liga, Gruppe 2

· FC Biberist - FC Gerlafingen: Freitag, 20:00 Uhr, Sportplatz Giriz, Biberist

· FC Zuchwil - FC Leuzigen: Samstag, 17:00 Uhr, Sportzentrum, Zuchwil

· FC Bettlach - FC Iliria: Samstag, 17:00 Uhr, Neufeld, Bettlach

· SC Blustavia - FC Rüttenen: Samstag, 18:00 Uhr, Mittleres Brühl, Solothurn

· FC Selzach - FC Niederbipp: Samstag, 19:00 Uhr, Zilweg, Selzach

· FC Subingen - FC Deitingen: Sonntag, 15:00 Uhr, Affolter, Subingen

Tabelle (Stand: 23.09.2021): 1. FC Zuchwil 5 Spiele/15 Punkte (3 Strafpkt., 8:2). 2. FC Subingen 5/12 (6, 14:2). 3. FC Gerlafingen 5/12 (8, 15:5). 4. SC Blustavia 5/12 (12, 13:2). 5. FC Rüttenen 5/10 (5, 10:7). 6. FC Leuzigen 5/7 (7, 10:11). 7. FC Selzach 5/5 (7, 11:19). 8. FC Deitingen 5/4 (4, 2:5). 9. FC Bettlach 5/3 (12, 3:12). 10. FC Iliria 5/2 (7, 12:17). 11. FC Niederbipp 5/2 (11, 9:15). 12. FC Biberist 5/1 (8, 1:11).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des SOFV.

-----

Frauen 3. Liga

· FC Grenchen 15 - FC Attiswil: Samstag, 19:30 Uhr, Stadion Brühl, Grenchen

· SC Blustavia - FC Niederbipp b: Samstag, 19:30 Uhr, Mittleres Brühl, Solothurn

· Gäu Selection - FC Klus-Balsthal: Sonntag, 11:30 Uhr, Allmend, Wolfwil

· FC Dulliken - FC Fortuna Olten: Sonntag, 12:00 Uhr, Sportanlage Ey, Dulliken

Tabelle (Stand: 23.09.2021): 1. Gäu Selection 4 Spiele/9 Punkte (3 Strafpkt., 18:11). 2. SC Blustavia 5/9 (2, 11:12). 3. FC Attiswil 4/6 (0, 9:4). 4. FC Klus-Balsthal 4/6 (1, 5:4). 5. FC Grenchen 15 4/6 (1, 7:12). 6. FC Niederbipp b 4/6 (10, 4:6). 7. FC Fortuna Olten 5/6 (0, 16:16). 8. FC Dulliken 4/3 (10, 3:8).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des SOFV.

-----

4. Liga, Gruppe 1

Wochenendspiele:

· SC Blustavia - F.K. Bratstvo: Samstag, 17:00 Uhr, Mittleres Brühl, Solothurn

· FC Lommiswil - Kurdischer FC Solothurn: Samstag, 17:00 Uhr, Fussballplatz Weiher, Lommiswil

· FC Solothurn - FC Leuzigen: Samstag, 18:15 Uhr, Stadion FC Solothurn, Solothurn

· FC Bettlach - FC Gerlafingen: Samstag, 19:00 Uhr, Neufeld, Bettlach

· Türkischer SC Solothurn a - FC Grenchen 15: Sonntag, 13:00 Uhr, Mittleres Brühl, Solothurn

Wochentagsspiele:

· FC Bellach - FC Gerlafingen 8:3

Tore: 5. Nicolas Isch 0:1. 20. Dagmawi Kana 1:1. 22. Kerem Berber 1:2. 25. Yitbarek Kana 2:2. 26. Deniz Gönder 2:3. 30. Yitbarek Kana 3:3. 32. Drin Vllasaliu 4:3. 41. Miran Junuzi 5:3. 44. Drin Vllasaliu 6:3. 48. Dagmawi Kana 7:3. 58. Alban Xhema 8:3.

Spielbericht: Überraschungssieg für Bellach gegen Gerlafingen

· F.K. Bratstvo - FC Bettlach 0:1

Tor: 9. Özcan Günes 0:1.

Spielbericht: Auswärtssieg für Bettlach gegen Bratstvo – Özcan Günes mit Siegtor

· SC Blustavia - FC Solothurn 1:3

Tore: 31. Ajmal Ghulam Jailani 0:1. 45.+1 Joseph Von Sury 1:1. 67. Eric Lüthi 1:2. 90.+3 Samuel Miescher 1:3.

Spielbericht: Solothurn setzt Siegesserie auch gegen Blustavia fort

· HNK Croatia - Türkischer SC Solothurn a 5:1

Tore: 30. Marinko Zizak 1:0. 32. Erdal Yildizli 1:1. 39. Marinko Zizak 2:1. 59. Marinko Zizak 3:1. 68. Josip Aracic 4:1. 84. Josip Aracic 5:1.

Spielbericht: Marinko Zizak führt Croatia mit drei Toren zum Sieg gegen Türkischer SC

· FC Grenchen 15 - FC Lommiswil 3:2

Tore: 5. Lukas Rindlisbacher 0:1. 21. Metodij Krshkov 1:1. 50. Saif Eddine El Ech 2:1. 60. Baran Avci 3:1. 70. Joel Müller 3:2.

Spielbericht: Grenchen 15 setzt Siegesserie auch gegen Lommiswil fort

· Kurdischer FC Solothurn - FC Leuzigen 1:3

Tore: 17. Joel Hahn (Elfmeter) 0:1. 45.+1 Joel Hahn (Elfmeter) 0:2. 61. Tayfun Demirci 1:2. 85. Kevin Schönmann 1:3.

Spielbericht: Leuzigen mit Auswärtserfolg bei Kurdischer FC Soloth

Tabelle (Stand: 23.09.2021): 1. FC Solothurn 5 Spiele/15 Punkte (4 Strafpkt., 16:4). 2. HNK Croatia 5/15 (6, 26:7). 3. FC Grenchen 15 5/9 (0, 15:14). 4. F.K. Bratstvo 5/9 (7, 12:7). 5. FC Gerlafingen 5/7 (4, 13:17). 6. FC Bettlach 5/7 (10, 7:9). 7. SC Blustavia 5/6 (3, 10:13). 8. FC Leuzigen 5/6 (6, 10:16). 9. FC Bellach 5/6 (11, 13:16). 10. Türkischer SC Solothurn a 5/4 (14, 12:17). 11. FC Lommiswil 5/3 (3, 7:12). 12. Kurdischer FC Solothurn 5/1 (1, 9:18).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des SOFV.

-----

4. Liga, Gruppe 2

Wochenendspiele:

· HSV Halten - FC Mümliswil: Samstag, 19:00 Uhr, Spiegelberg, Halten

· FC Zuchwil - Türkischer SC Solothurn b: Samstag, 19:30 Uhr, Sportzentrum, Zuchwil

· FC Klus-Balsthal - FC Luterbach: Sonntag, 14:00 Uhr, Sportplatz Moos, Balsthal

· FC Subingen - FC Riedholz: Sonntag, 17:00 Uhr, Affolter, Subingen

· FC Wiedlisbach - FC Welschenrohr: Montag, 20:15 Uhr, Gerzmatt, Wiedlisbach

Wochentagsspiele:

· FC Klus-Balsthal - FC Zuchwil 4:1

Tore: 5. Mario Linder 1:0. 11. Luca Rubitschung 2:0. 28. Ivan Barjasic 2:1. 61. Albion Xhemali 3:1. 86. David Fluri (Elfmeter) 4:1.

Spielbericht: Klus-Balsthal gewinnt deutlich gegen Zuchwil

· FC Luterbach - HSV Halten 0:4

Tore: 34. Mathias Müller 0:1. 40. Stefan Rohde (Elfmeter) 0:2. 68. Noel Hug 0:3. 74. Simon Jost 0:4.

Spielbericht: Halten siegt 4:0 im Spitzenduell gegen Luterbach

· FC Mümliswil - FC Attiswil 1:3

Tore: 25. Lukas Wyss 0:1. 39. Dario Emch 0:2. 49. Roman Wyss 0:3. 57. Dominik Dubach 1:3.

Spielbericht: Attiswil setzt Siegesserie auch gegen Mümliswil fort

· FC Post Solothurn - FC Subingen 0:0

Spielbericht: Keine Tore zwischen Post Solothurn und Subingen

· FC Riedholz - FC Wiedlisbach 4:1

Tore: 21. Mika Emch (Elfmeter) 1:0. 25. Joel Schmitz (Elfmeter) 1:1. 33. Leandro Ceravolo 2:1. 65. Marius Keune 3:1. 71. Luca Petrig 4:1.

Spielbericht: Erster Saisonsieg für Riedholz gegen Wiedlisbach

· FC Welschenrohr - Türkischer SC Solothurn b 1:3

Tore: 16. Mansur Rassa 0:1. 63. Remo Jenzer 1:1. 80. Kaan Dikbas 1:2. 90.+1 Kaan Dikbas 1:3.

Spielbericht: Auswärtserfolg für Türkischer SC gegen Welschenrohr

Tabelle (Stand: 23.09.2021): 1. FC Attiswil 5 Spiele/15 Punkte (3 Strafpkt., 24:4). 2. HSV Halten 5/12 (4, 16:10). 3. FC Luterbach 5/9 (9, 10:11). 4. FC Welschenrohr 5/7 (3, 9:9). 5. Türkischer SC Solothurn b 5/7 (4, 15:10). 6. FC Klus-Balsthal 5/7 (4, 7:7). 7. FC Mümliswil 5/6 (7, 9:9). 8. FC Riedholz 5/5 (2, 10:15). 9. FC Post Solothurn 5/5 (8, 7:7). 10. FC Subingen 5/5 (10, 5:10). 11. FC Zuchwil 5/4 (7, 9:21). 12. FC Wiedlisbach 5/3 (2, 5:13).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des SOFV.

-----

4. Liga, Gruppe 3

Wochenendspiele:

· FC Olten - FC Kestenholz: Samstag, 17:00 Uhr, Sportplatz Kleinholz, Olten

· FC Hägendorf - SC Fulenbach: Samstag, 17:00 Uhr, Breite, Hägendorf

· FC Fortuna Olten - FC Wolfwil: Samstag, 18:00 Uhr, Sportanlagen Kleinholz, Olten

· FC Dulliken - FC Oensingen: Samstag, 20:00 Uhr, Sportanlage Ey, Dulliken

· SV Alpha - FC Härkingen: Sonntag, 10:00 Uhr, Sportanlage Leinfeld, Trimbach

· FC Uskana Olten - FC Kappel: Montag, 20:00 Uhr, Sportanlagen Kleinholz, Olten

Wochentagsspiele:

· FC Hägendorf - FC Fortuna Olten 2:2

Tore: 12. Besmir Bajrami 0:1. 40. Arxhend Halimi (Elfmeter) 0:2. 50. Silas Graber 1:2. 63. Robin Flück (Elfmeter) 2:2.

Spielbericht: Hägendorf sichert sich mit Penaltytor Unentschieden gegen Fortuna Olten

· SC Fulenbach - FC Dulliken 2:1

Tore: 5. Kevin Keiser 1:0. 11. Céddric Braam 2:0. 54. Edson Francisco Chimuco Mbunga 2:1.

Spielbericht: Fulenbach holt sich drei Punkte gegen Dulliken

· FC Oensingen - SV Alpha 1:4

Tore: 64. Eldin Mesinovic 1:0. 65. Marvin Schauli 1:1. 67. Timon Tschanz 1:2. 72. Almir Zekiri 1:3. 86. Almir Zekiri 1:4.

Spielbericht: Alpha gewinnt klar gegen Oensingen

· FC Kestenholz - FC Wolfwil 4:2

Tore: 25. Felix Studer 1:0. 35. Felix Studer 2:0. 43. Fabian Erni 2:1. 70. Nick Ackermann 2:2. 72. Mischa Suter 3:2. 86. Joël Meier 4:2.

Spielbericht: Erfolg für Kestenholz gegen Wolfwil

· FC Olten - FC Kappel 3:3

Tore: 10. Gianluca Comiotto 0:1. 20. Yilmaz Gültekin 1:1. 40. Arben Brahimi 2:1. 43. Lino Meyer 3:1. 64. Yannig Fiechter 3:2. 64. Gianluca Comiotto 3:3.

Spielbericht: Olten und Kappel teilen sich Punkte

· FC Härkingen - FC Uskana Olten 2:2

Tabelle (Stand: 23.09.2021): 1. FC Härkingen 5 Spiele/11 Punkte (3 Strafpkt., 15:8). 2. FC Uskana Olten 5/11 (11, 13:8). 3. FC Fortuna Olten 5/10 (4, 17:11). 4. SV Alpha 5/9 (10, 15:8). 5. FC Hägendorf 5/8 (3, 15:10). 6. FC Kestenholz 5/7 (4, 12:14). 7. SC Fulenbach 5/7 (6, 9:13). 8. FC Wolfwil 5/7 (7, 12:14). 9. FC Oensingen 5/6 (22, 11:12). 10. FC Kappel 5/3 (6, 7:15). 11. FC Olten 5/2 (4, 8:16). 12. FC Dulliken 5/1 (12, 8:13).

Frühere Resultate und Spielberichte finden Sie im Archiv, weitere Angaben zur Liga auf der Website des SOFV.

Aktuelle Nachrichten