Regio-Fussball Solothurn

Das sind die Resultate im Solothurner 2.- und 3. Liga-Fussball (16. August)

In der Übersicht finden Sie die Resultate, Telegramme und Kurzberichte zu den 2. und 3.-Liga-Fussballspielen dieses Wochenendes in Solothurn.

Ergebnisse 2. Liga regional

Resultate: FC Oensingen - SC Fulenbach 1:2. FC Olten - FC Subingen 1:2. FC Lommiswil - FC Illiria 1:2. FC Klus-Balsthal - FC Mümliswil 3:2. FC Wangen b.O. - FC Härkingen 2:4. FC Bellach - FC Biberist 0:1.

Alle Resultate und Details finden Sie auf der Seite des SOFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 1

SC Blustavia - FC Riedholz 0:2 (0:1) - Mittleres Brühl, Solothurn – Tore: 29. Henry Horn 0:1. 53. Silas Gunziger 0:2. – Blustavia: Amerzin Luca, Arnold Reto, Panzeri Manuele, Giger Michael, Torre Franco, Steinmüller Tobias, Falk Philipp, Grillo Luca, Ziltener Elio, Mollet Fabian, Brunner Pascal. – Riedholz: Feier Marco, Reinhart Elia, Rickenbacher Noah, Bruni Marco, Henzi Luc, Gunziger Silas, Kaufmann Kevin, Tschumi Tobias, Horn Henry, Trächsel Sebastian, Steffen Alex. – Verwarnungen: 20. Philipp Falk, 34. Tobias Tschumi, 44. Elio Ziltener, 82. Silas Gunziger – Ausschluss: 52. Joel Falk.

Riedholz siegt auswärts gegen Blustavia: Zum Saisonauftakt gab es ein 2:0. Hier geht's zum Spielbericht.

--

FC Rüttenen - GS Italgrenchen 4:5 (1:2) - Galmis, Rüttenen – Tore: 3. Klevis Haziri 0:1. 15. Dominic Müller 1:1. 21. Alessandro Giannini (Penalty) 1:2. 51. Jari Eggenschwiler 1:3. 56. Klevis Haziri 1:4. 62. Davide Territo 1:5. 69. Eigentor (Ivan Palermo) 2:5.74. Roman Burkard 3:5. 92. Moritz Frey 4:5. – Rüttenen: Lüthy Jan, Burkard Roman, Fluri Sven, Emch Jeremias, Fluri Lars, Müller Dominic, Emch David, Hürzeler Sven, Frey Moritz, Walker Christoph, Meister Sebastian. – Italgrenchen: Neuhaus Adrian, Conde Rodrigues Stefano, Palermo Matteo, Nuhiu Indrit, Emch Mika, Giannini Alessandro, Haziri Klevis, Januzaj Korab, Chirico Eliano, Palermo Ivan, Eggenschwiler Jari. – Verwarnungen: 94. Nicolai Bur.

Italgrenchen lag deutlich vorne, nämlich 5:1 (62. Minute) - und musste noch fast den Ausgleich hinnehmen. Hier geht's zum Spielbericht.

--

FC Zuchwil - FC Bettlach 2:1 (2:1) - Widi, Zuchwil – Tore: 10. Eric Kohler 0:1. 34. Batuhan Baladin 1:1. 44. Nicola Mühlhauser (Penalty) 2:1.–Zuchwil: Fetaj Granit, Demiroglu Ferhat, Loosli Noe, Hess Tim, Ranfaldi Igor, Ravi Sathurshan, Qallakaj Shkumbim, Belakusic Mario, Dhillon Karanjot, Markovic Marko, Mühlhauser Nicola, – Bettlach: Schmid Nicolas, Supper Luca, Fabbro Marco, Messerli Matthias, Dönmez Mehmet, Walker Jan, Tschanz Michael, Kohler Eric, Sriwong Kevin, Haring Mitja, Zingg Kevin, – Verwarnungen: 39. Eric Kohler, 42. Matthias Messerli, 80. Jan Walker, 83. Daniele Gallizioli, 88. Mitja Haring.

Im ersten Spiel der neuen Saison gewinnt Zuchwil zuhause gegen Bettlach 2:1. Nicola Mühlhauser trifft zum Sieg. Hier geht's zum Spielbericht.

--

FC Gerlafingen - Türkischer SC Solothurn 5:2

Telegramm und Spielbericht folgen.

--

FC Biberist - FC Leuzigen 0:3

Leuzigen siegte bereits am Donnerstag auswärts gegen Biberist: Zum Saisonauftakt gab es ein 3:0. Hier geht's zum Spielbericht.

Alle Details zur 3. Liga Gruppe 1 finden Sie auf der Seite des SOFV.

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 2

SC Flumenthal - FC Kestenholz 4:3 (1:0) - Sportplatz Kressmatt, Flumenthal – Tore: 36. Timo Grossenbacher 1:0. 53. Fabian Von Arx 1:1. 66. Timo Grossenbacher 2:1. 71. Simon Meier 2:2. 75. Fabian Von Arx 2:3. 76. Nico Maritz 3:3. 80. Nico Maritz 4:3. – Flumenthal: Vejseli Ramazan, Roth Stefan, Schmid Matthias, Bachl Marlon, Huber David, Rüede Mike, Maritz Nico, Schönenberger Christof, Avduli Veton, Müller Nicolas, Grossenbacher Timo. – Kestenholz: Kaufmann Oliver, Taschler Marc, Rudolf von Rohr Jan, Flury Remo, Häfeli Philipp, Gerber Tim, Meier Simon, Anderegg Robin, Von Arx Kevin, Uebelhart Mike, Bouton Anthony. – Verwarnungen: 78. Marlon Bachl.

Flumenthal beginnt die Saison mit einem Erfolgserlebnis: Gegen Kestenholz setzt es zuhause einen 4:3-Sieg ab. Nico Maritz entscheidet das Spiel. Hier geht's zum Spielbericht.

--

FC Hägendorf - FC Olten 11:1 (3:1) - Breite, Hägendorf – Tore: 20. Jone Dutra Viana 0:1. 29. Sandro Schalt 1:1. 37. Benjamin Huber 2:1. 42. Sandro Schalt (Penalty) 3:1.49. Benjamin Huber 4:1. 54. Noah Kurmann 5:1. 61. Sandro Schalt 6:1. 63. Noah Kurmann 7:1. 72. Livio Furrer 8:1. 80. Felice Santamaria 9:1. 84. Claude Keller 10:1. 85. Bas De Graaf 11:1. – Hägendorf: Furrer Nick, Bürgin Miro, Furrer Livio, Schalt Dominik, Keller Claude, Lipari Davide, Bitterli Dominik, Huber Benjamin, Dätwyler Lukas, Flück Philipp, Schalt Sandro. – Olten: Gass Johan, Steiner Micha, Witschi Robin, Ahmeti Valon, Husi Philipp, Abdi Abshir, Stefanutti Luca, Amani Peyman, Gültekin Yilmaz, Azemi Bleart, Dutra Viana Jone. – Verwarnungen: 42. Robin Witschi, 60. Driton Hasani, 61. Sandro Schalt.

Im ersten Spiel der neuen Saison gewinnt Hägendorf zuhause gegen Olten gleich 11:1. Hier geht's zum Spielbericht.

--

FC Wangen b.O. - FC Dulliken 2:0 (0:0) - Chrüzmatt, Wangen bei Olten – Tore: 62. Hamdi Nedzipi 1:0. 83. Eduard Lekaj 2:0. – Wangen b.O.: Perren Florijan, Titone Alessandro, Berisha Patrick, Berisha Sokol, Kamwar Mir Mohammad, Lekaj Eduard, Nedzipi Hamdi, Islami Egzoart, Halimi Arton, Ngo Kim Lân, Dalipi Leutrim. – Dulliken: Delic Zlatan, Hagmann Roland, Schenk Robin, Merola Danilo, Kastrati Leutrim, Celebi Muhammed, Curic Josip, Ljaljic Senad, Da Costa Nilo, Solimine Donato, Chimuco Mbunga Edson Francisco. – Verwarnungen: 50. Alessandro Titone, 53. Josip Curic, 54. Nilo Da Costa, 56. Kenan Tmava, 83. Zlatan Delic – Ausschluss: 76. Alessandro Titone.

Hier geht's zum Spielbericht.

--

FC Trimbach - FC Welschenrohr 0:0 (0:0) - Sportanlage Leinfeld, Trimbach – keine Tore – Trimbach: Flury Jonas, Mirarchi Marco, Suarez Vigo Ivan, Ramel Tobias, Meier Alexander, Sej Egzon, Pally Sven, Thut Manuel, Castro Martin, Bärtschi Daniel, Ademovic Edin. – Welschenrohr: Teutschmann Ivo, Eggenschwiler Patrick, Gribi Marco, Uebelhart Michael, Fankhauser Tobias, Stampfli Claudio, Merkle Max, Christ Ernst, Fink Samuel, Hug Marco, Müller Manuel. – Verwarnungen: 33. Ivan Suarez Vigo, 82. Michael Uebelhart.

Kein Sieger und keine Tore zwischen Trimbach und Welschenrohr. Hier geht's zum Spielbericht.

--

FC Subingen - FC Wangen a/A 3:0 (1:0) - Affolter, Subingen – Tore: 33. Michael Balmer 1:0. 57. Michael Balmer 2:0. 85. Devin Rauscher 3:0. – Subingen: Witmer Thomas, Studer Mathias, Flükiger Julian, Sterki Simon, Rohn Leo, Navone Danilo, Roth Patrick, Zumstein Simon, Nützi Benedikt, Balmer Michael, Kofmehl Yanick. – Wangen a.A.: Morel Nicolas, Oester Joël, Reist Michael, Trösch Andreas, Caruso Girolamo, Ackermann Tobias, Haas Patrick, Haas Florian, Pfister Fabian, Allemann Jan, Weber Robin. – Verwarnungen: 37. Michael Reist, 43. Mathias Studer – Ausschluss: 51. Michael Reist.

Hier geht's zum Spielbericht.

--

FC Mümliswil - FC Winznau 3:3 (2:3) - Brühl, Mümliswil – Tore: 4. Ryan Disler 1:0. 21. Luca Keller 1:1. 33. Natthawut Ngokpho 1:2. 38. Luca Keller 1:3. 44. Ryan Disler 2:3. 87. Ryan Disler 3:3. – Mümliswil: Lisser Daniel, Gisler Cédric, Bader Fabian, Baschung Dario, Disler Lance, Fluri Marco, Kohler David, Glatzfelder Tobias, Wehrli Philippe, Dubach Dominik, Disler Ryan. – Winznau: Kukic Vladimir, Keller Mike, Iozzia Gianluca, Schuhmacher Sascha, Jäggi Laurin, Binder Florian, De Pascali Gianluigi, Annaheim Adrian, Keller Luca, De Chiara Dominic, Ngokpho Natthawut. – Verwarnungen: 41. Gianluca Iozzia, 58. Florian Binder, 81. Matteo Riso – Ausschluss: 85. Marco Fluri.

Beide Teams gingen im Spiel einmal in Führung. Den Ausgleich zum 3:3 schaffte Mümliswil in der 87. Minute. Hier geht's zum Spielbericht.

Alle Details zur 3. Liga Gruppe 2 finden Sie auf der Seite des SOFV.

Die Texte sind mit Unterstützung eines Algorithmus erstellt worden.

Meistgesehen

Artboard 1