Regionalfussball
Das sind die Resultate im Ostschweizer 2.- und 3.-Liga-Fussball vom 18. bis 20. Juni

Hier finden Sie die Resultate, Tabellen, Telegramme und Kurzberichte zu den Fussballspielen in der 2. Liga regional und der 3. Liga in der Ostschweiz von diesem Wochenende.

Drucken
Teilen
(chm)

Ergebnisse 2. Liga, Gruppe 1

FC Vaduz 2 - FC Arbon 05 1 2:0 - Erfolg für Vaduz gegen Arbon

FC Mels 1 - FC St. Margrethen 1 3:0 - Deutlicher 3:0-Sieg für Mels gegen St.Margrethen

FC Montlingen 1 - FC Altstätten 1 5:0 - Montlingen gewinnt deutlich gegen Altstätten

FC Rorschach-Goldach 17 1 - FC Ruggell 1 3:1 - Rorschach-Goldach siegt 3:1 im Spitzenspiel gegen Ruggell

FC Rheineck 1 - US Schluein Ilanz 1 3:2 - Rheineck mit Sieg gegen Schluein – Slobodan Aksic trifft spät zum Sieg

Tabelle: 1. FC Rorschach-Goldach 17 1 10 Spiele/26 Punkte (25 Strafpkt., 34:9). 2. FC Romanshorn 1 10/22 (18, 27:12). 3. FC Mels 1 10/19 (32, 25:19). 4. FC Ruggell 1 10/16 (22, 18:12). 5. FC Montlingen 1 10/15 (21, 24:21). 6. FC Au-Berneck 05 1 10/15 (27, 14:17). 7. FC Vaduz 2 10/14 (16, 19:15). 8. FC Arbon 05 1 10/12 (47, 17:21). 9. FC St. Margrethen 1 10/9 (34, 13:20). 10. FC Rheineck 1 10/9 (38, 12:25). 11. US Schluein Ilanz 1 10/7 (22, 14:28). 12. FC Altstätten 1 10/3 (28, 11:29).

Ergebnisse 2. Liga, Gruppe 2

FC Abtwil-Engelburg 1 - FC Uzwil 2 0:0 - Abtwil und Uzwil spielen 0:0

FC Winkeln SG 1 - FC Eschenbach 1 1:0 - Winkeln holt sich drei Punkte gegen Eschenbach – Später Siegtreffer durch Noah Eberle

FC Wattwil Bunt 1929 1 - FC Frauenfeld 1 1:2 - Pflichtsieg für Frauenfeld gegen Wattwil Bunt 1929

FC Schmerikon 1 - FC Wängi 1 1:1 - Kein Sieger bei Schmerikon und Waengi

FC Sirnach 1 - FC Rapperswil-Jona 1928 AG 2 1:0 - Sirnach siegt gegen Rapperswil-Jona 1928 – Dario Martic trifft zum Sieg

FC Linth 04 2 - SC Bronschhofen 1 1:4 - Deutlicher 4:1-Sieg für Bronschhofen gegen Linth

Tabelle: 1. FC Frauenfeld 1 10 Spiele/22 Punkte (18 Strafpkt., 22:12). 2. FC Abtwil-Engelburg 1 10/18 (23, 18:11). 3. FC Rapperswil-Jona 1928 AG 2 10/16 (37, 24:10). 4. FC Sirnach 1 10/15 (34, 23:22). 5. SC Bronschhofen 1 10/14 (32, 16:13). 6. FC Uzwil 2 10/14 (34, 17:20). 7. FC Winkeln SG 1 10/14 (37, 19:20). 8. FC Schmerikon 1 10/13 (24, 14:11). 9. FC Linth 04 2 10/13 (29, 23:27). 10. FC Wattwil Bunt 1929 1 10/10 (38, 12:22). 11. FC Wängi 1 10/8 (15, 17:30). 12. FC Eschenbach 1 10/8 (29, 16:23).

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 1

FC Sargans 1 - FC Gams 1 4:3 - Sargans holt sich drei Punkte gegen Gams

FC Bad Ragaz 1 - FC Triesen 1 2:1 - Bad Ragaz holt sich drei Punkte gegen Triesen – Eigentor entscheidet

Valposchiavo Calcio 1 - FC Ems 1 1:1 - Penaltytor bringt Valposchiavo Unentschieden gegen Ems

FC Landquart 1 - CB Trun/Rabius 1 Grp. 2:1 - Erfolg für Landquart gegen Trun – Pascal Martin trifft zum Sieg

Tabelle: 1. FC Bad Ragaz 1 9 Spiele/21 Punkte (17 Strafpkt., 30:8). 2. FC Ems 1 9/20 (34, 24:12). 3. FC Buchs 1 9/16 (27, 18:10). 4. FC Triesen 1 9/15 (15, 26:19). 5. FC Triesenberg 1 9/15 (19, 28:17). 6. FC Landquart 1 9/15 (32, 18:16). 7. Valposchiavo Calcio 1 8/12 (32, 10:11). 8. FC Sargans 1 9/12 (26, 21:19). 9. FC Thusis - Cazis 1 8/7 (25, 6:23). 10. FC Gams 1 9/7 (20, 17:31). 11. CB Trun/Rabius 1 Grp. 9/6 (13, 7:16). 12. Chur 97 2 9/3 (35, 9:32).

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 2

FC Heiden 1 - FC Rorschach-Goldach 17 2 0:4 - Rorschach-Goldach gewinnt deutlich gegen Heiden

FC Teufen 1 - FC Rebstein 1 3:1 - Rebstein stolpert gegen Teufen

FC Appenzell 1 - FC Rüthi 1 5:0 - Appenzell gewinnt deutlich gegen Ruethi

USV Eschen/Mauren 2 - FC Speicher 1 5:0 - Eschen/Mauren gewinnt deutlich gegen Speicher

KF Dardania St. Gallen 1 - FC Widnau 2 5:2 - Diego Cassani führt Dardania St. Gallen mit vier Toren zum Sieg gegen Widnau

FC Steinach 1 - FC Diepoldsau-Schmitter 1 3:0 - Diepoldsau verliert gegen Seriensieger Steinach – Siegesserie von Diepoldsau gebrochen

Tabelle: 1. FC Steinach 1 10 Spiele/26 Punkte (23 Strafpkt., 33:11). 2. KF Dardania St. Gallen 1 10/24 (31, 35:14). 3. FC Rüthi 1 10/19 (20, 31:23). 4. FC Appenzell 1 10/14 (12, 27:19). 5. USV Eschen/Mauren 2 10/13 (10, 17:16). 6. FC Rebstein 1 10/13 (29, 20:21). 7. FC Widnau 2 10/13 (29, 26:28). 8. FC Diepoldsau-Schmitter 1 10/13 (30, 18:20). 9. FC Rorschach-Goldach 17 2 10/12 (24, 18:26). 10. FC Teufen 1 10/11 (30, 25:35). 11. FC Speicher 1 10/8 (31, 25:34). 12. FC Heiden 1 10/4 (20, 10:38).

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 3

FC Bischofszell 1 - FC Romanshorn 2 3:1 - Romanshorn verliert gegen Seriensieger Bischo

FC Zuzwil 1 - FC Kreuzlingen 2 1:4 - Deutlicher Erfolg für Kreuzlingen gegen Zuzwil

FC Henau 1 - FC Fortuna SG 1 8:2 - Dario Regazzoni führt Henau mit sechs Toren zum Sieg gegen Fortuna

FC Tägerwilen 1 - FC Weinfelden-Bürglen 1 4:3 - Erneuter Sieg für Tägerwilen gegen Weinfelden-Bürglen – Siegtreffer durch Mario Uhler

SC Brühl 2 - FC Wittenbach 1 1:3 - Auswärtserfolg für Wittenbach gegen Brühl – Teams tauschen Plätze in der Tabelle

FC Besa 1 - FC Neukirch-Egnach 1 5:1 - Besa gewinnt deutlich gegen Neukirch-Egnach

Tabelle: 1. FC Henau 1 10 Spiele/24 Punkte (15 Strafpkt., 32:17). 2. FC Bischofszell 1 10/23 (28, 26:17). 3. FC Tägerwilen 1 10/20 (19, 38:19). 4. FC Wittenbach 1 10/19 (10, 21:14). 5. SC Brühl 2 10/19 (21, 26:18). 6. FC Zuzwil 1 10/16 (21, 22:26). 7. FC Kreuzlingen 2 10/15 (13, 21:17). 8. FC Besa 1 10/11 (40, 21:21). 9. FC Neukirch-Egnach 1 10/7 (24, 15:21). 10. FC Romanshorn 2 10/6 (26, 12:31). 11. FC Weinfelden-Bürglen 1 10/5 (20, 17:23). 12. FC Fortuna SG 1 10/4 (33, 18:45).

Ergebnisse 3. Liga, Gruppe 4

FC Ebnat-Kappel 1 - FC Herisau 1 0:1 - Herisau setzt Siegesserie auch gegen Ebnat-Kappel fort – Siegtreffer durch Kaan Yildirim

FC Tobel-Affeltrangen 1946 1 - FC Flawil 1 6:0 - Tobel-Affeltrangen entscheidet Showdown gegen Flawil für sich – Remy Manz mit drei Toren

FC Gossau 2 - FC Glarus 1 4:2 - Gossau bezwingt Glarus

FC Neckertal-Degersheim 1 - SC Aadorf 1 1:3 - Neckertal verliert gegen Seriensieger Aadorf – Teams tauschen Plätze in der Tabelle

FC Uznach 1 - FC Dussnang 1 2:3 - Dussnang mit Auswärtserfolg bei Uznach – Siegesserie von Uznach gebrochen

FC Netstal 1 - FC Münchwilen 1 3:4 - Münchwilen siegt nach sieben Niederlagen – Drei Treffer für Hallil Ince

Tabelle: 1. FC Herisau 1 10 Spiele/25 Punkte (28 Strafpkt., 34:11). 2. FC Tobel-Affeltrangen 1946 1 10/21 (13, 30:15). 3. FC Flawil 1 10/18 (17, 28:19). 4. FC Uznach 1 10/18 (22, 29:23). 5. FC Gossau 2 10/18 (25, 28:20). 6. FC Dussnang 1 10/16 (23, 17:14). 7. SC Aadorf 1 10/15 (25, 25:25). 8. FC Neckertal-Degersheim 1 10/13 (30, 15:28). 9. FC Glarus 1 10/12 (34, 21:25). 10. FC Münchwilen 1 10/6 (36, 18:31). 11. FC Ebnat-Kappel 1 10/4 (35, 11:27). 12. FC Netstal 1 10/3 (41, 9:27).