Langlauf
Wie haben Sie am Engadiner abgeschnitten? Vergleichen Sie!

Unter den über 11 000 Finishern am Engadin Skimarathon (oder Halbmarathon) finden sich auch zahlreiche aus der Region. Nachfolgend sind alle aufgelistet.

Drucken
Teilen
Das Wetter spielt mit im malerischen Engadin.

Das Wetter spielt mit im malerischen Engadin.

Keystone

Männer Overall (7955 Klassierte)

263. Christian Thüler, 1987, Urtenen-Schönbühl 1:39.20,9. 269. Christof Zürcher, 1960, Wynigen 1:39.25,4. 463. Manfred Probst, 1972, Mümliswil 1:43.42,5.

507. Urs Grieder, 1959, Wangen b. Olten 1:44.44,6. 561. Thierry Stoll, 1970, Solothurn 1:45.55,3. 640. Stefan Schwab-Ginsheumer, 1973, Büren an der Aare 1:47.21,9. 772. Marcus Spaar, 1964, Nunningen 1:49.44,1. 914. Andreas Baschung, 1992, Olten 1:51.34,6. 949. Manfred Hofer, 1954, Hindelbank 1:52.12,6. 963. Reto Moser, 1971, Wangenried 1:52.23,9.

1055. Stephan Fröhlicher, 1987, Olten 1:53.33,4. 1121. Gerhard Jaun, 1954, Lengnau 1:54.25,6. 1166. Markus Enzler, 1972, Busswil 1:54.59,9. 1304. Urs Ammann, 1965, Roggwil 1:56.29,5. 1347. Markus Stalder, 1975, Herbetswil 1:57.18,7. 1351. Ruedi Gugger, 1960, Trimbach 1:57.22,9. 1356. Bernhard Luethi, 1971, Burgdorf 1:57.27,5. 1372. Konrad Häfeli, 1963, Hägendorf 1:57.43,6. 1464. Joël Rémy, 1983, Bellach 1:59.03,6. 1484. Ulrich Jakob, 1956, Krauchthal 1:59.18,0.

1578. Stephan Baschung, 1989, Olten 2:00.27,4. 1603. Urs Huser, 1962, Niederbipp 2:01.04,7. 1606. Andri Grob, 1989, Langenthal 2:01.07,0. 1644. Norbu Phuntsok, 1984, Oensingen 2:01.36,4. 1645. Patric Wyss, 1982, Olten 2:01.36,5. 1705. Roman Giger, 1980, Lostorf 2:02.28,1. 1728. Kaspar Ritz, 1964, Starrkirch-Wil 2:02.41,5. 1732. Walter Zwahlen, 1959, Lengnau 2:02.44,6. 1860. Hermann Grünig, 1948, Urtenen-Schönbühl 2:04.09,7. 1953. Mario Bassetti, 1980, Härkingen 2:05.18,5. 1967. Duri Grob, 1993, Langenthal 2:05.29,0.

2071. Thomas von Rohr, 1973, Kestenholz 2:06.39,8. 2163. Roy Studer, 1982, Solothurn 2:07.33,8. 2171. Anton Schnetzer, 1957, Wangen b. Olten 2:07.40,0. 2291. Hanspeter von Burg, 1958, Selzach 2:09.10,0. 2344. Stefan Lanz, 1960, Attiswil 2:09.47,2. 2360. Bernhard Schneider, 1955, Wynigen 2:09.58,3. 2400. Beat Eggenschwiler, 1946, Ramiswil 2:10.23,3. 2487. Heinz Lehmann, 1947, Gempen 2:11.10,0.

2501. Peter Spichiger, 1981, Kleindietwil 2:11.21,0. 2540. Tobias Holliger, 1976, Nunningen 2:11.46,2. 2573. Peter Rhyner, 1963, Kirchberg 2:12.10,2. 2740. Christoph Nützi, 1962, Lengnau 2:14.18,0. 2766. Fritz Bircher, 1957, Madiswil 2:14.42,4. 2838. Remo Bütikofer, 1969, Kernenried 2:15.38,7. 2854. Hans-Peter Mathys, 1955, Hettiswil b. Hindelbank 2:15.49,3. 2967. Stefan Häusli, 1962, Wangen b. Olten 2:17.30,9.

3069. Hans Widmer, 1962, Aefligen 2:18.45,0. 3086. Kuno Bieri, 1963, Deitingen 2:19.01,9. 3087. Jürg Vögelin, 1961, Wiler b. Utzenstorf 2:19.02,8. 3180. Stefan Aebi, 1963, Burgdorf 2:20.11,4. 3241. Ruedi Eggenschwiler, 1961, Welschenrohr 2:21.01,9. 3290. Matthias Hügli, 1963, Münchenbuchsee 2:21.31,0. 3333. Dieter Eggenschwiler, 1973, Mümliswil 2:21.54,3. 3347. Hanes Wegmüller, 1987, Diessbach b. Büren 2:22.08,9. 3362. René Ritz, 1971, Rüdtligen 2:22.22,0. 3405. Georges Wyss, 1967, Attiswil 2:23.03,1. 3453. Jeremias Mathys, 1990, Burgdorf 2:23.43,7. 3489. Thomas Nager, 1962, Aarwangen 2:24.16,1.

3553. Markus Kamber, 1949, Mümliswil 2:24.59,7. 3572. David Stampfler, 1982, Meltingen 2:25.11,3. 3595. Ueli Schneeberger, 1951, Attiswil 2:25.30,6. 3698. Wilhelm Rauch, 1961, Burgdorf 2:26.37,2. 3735. Stefan Hofstetter, 1962, Burgdorf 2:27.00,7. 3876. Harry Mischol, 1973, Jegenstorf 2:28.59,3. 3890. Andreas Stettler, 1963, Burgdorf 2:29.10,5. 3903. Andreas Rüegger, 1964, Wangen b. Olten 2:29.24,9. 3930. Csaba Szalai, 1966, Wiedlisbach 2:29.38,3. 3935. Markus Chastonay, 1966, Oberdorf 2:29.42,1. 3949. Heinz Glauser, 1948, Olten 2:29.52,3. 3983. Peter Emch, 1963, Attiswil 2:30.10,8. 3993. Daniel Baumgartner, 1976, Oensingen 2:30.21,5.

4082. Hans Wyss, 1951, Attiswil 2:31.18,9. 4140. Marco Schaad, 1976, Matzendorf 2:32.14,4. 4151. Thomas Wyss, 1966, Herzogenbuchsee 2:32.22,0. 4295. Martin Schmid, 1950, Olten 2:33.58,3. 4311. Pascal Brönnimann, 1984, Solothurn 2:34.10,4. 4362. Benedict Hammer, 1987, Kammersrohr 2:34.43,1. 4430. Ulrich Hug, 1949, Rüti b. Büren 2:35.26,1.

4597. Thomas Eyer, 1981, Burgdorf 2:37.26,7. 4598. Loreto Candido, 1961, Oberdorf 2:37.26,8. 4680. Andreas Fluri, 1955, Balsthal 2:38.28,6. 4718. Denis Remy, 1950, Bellach 2:38.55,4. 4722. Guido von Arx, 1971, Lyssach 2:38.58,0. 4731. Rolf Halbeisen, 1980, Mümliswil 2:39.03,0. 4742. Michael Marti, 1977, Olten 2:39.12,8. 4881. Thomas Meyer, 1959, Mühledorf 2:40.49,8. 4896. Markus Baer, 1948, Burgdorf 2:40.56,8. 4928. Thomas Klaus, 1968, Matzendorf 2:41.25,8. 4960. Roland Rey, 1960, Zuchwil 2:41.53,4.

5080. Stefan-Emanuel Weber, 1995, Oberönz 2:43.28,5. 5083. Christian Meister, 1968, Ramiswil 2:43.34,3. 5089. Till Gnägi, 1995, Niederbipp 2:43.36,7. 5089. Stephan Bur, 1965, Selzach 2:43.36,7. 5091. Res Willener, 1977, Burgdorf 2:43.37,4. 5134. Martin Herrmann, 1984, Münchenbuchsee 2:44.06,6. 5189. Tobias Tschumi, 1979, Solothurn 2:44.54,0. 5194. Marc Schwab, 1982, Busswil b. Büren 2:44.58,5. 5219. Hans-Rudolf Mollet, 1949, Lostorf 2:45.16,9. 5246. Simon Hunziker, 1984, Münchenbuchsee 2:45.46,9. 5287. Hans-Peter Lanz, 1951, Pieterlen 2:46.34,8. 5316. Kurt Balmer, 1953, Derendingen 2:46.58,1. 5394. Jörg Kägi, 1947, Trimbach 2:48.07,2.

5518. Raphael Weber, 1993, Oberönz 2:50.01,6. 5600. Walter Bitterlin, 1949, Breitenbach 2:51.09,1. 5618. Michael Bitterli, 1975, Aeschi 2:51.19,7. 5654. Thomas Zeltner, 1976, Solothurn 2:52.07,1. 5782. Manuel Frey, 1986, Rüttenen 2:54.31,0. 5833. Patrik Weber, 1980, Olten 2:55.54,7. 5949. Stephan Frank, 1969, Olten 2:58.22,8.

6008. Carsten Mees, 1962, Münchenbuchsee 2:59.36,9. 6162. Fritz Sägesser, 1951, Aarwangen 3:03.55,2. 6182. Benjamin Grädel, 1987, Kirchberg 3:04.30,7. 6188. Martin Bader, 1976, Solothurn 3:04.40,0. 6200. Ulrich Ammann, 1946, Madiswil 3:05.09,6. 6222. Felix Wagner, 1952, Pieterlen 3:05.46,6. 6229. Thomas Lohm, 1971, Lohn-Ammannsegg 3:06.02,8. 6230. Christof Pfister, 1976, Hauenstein 3:06.06,5. 6239. Michael Feier, 1975, Solothurn 3:06.16,7. 6258. Andi Lehmann, 1968, Oensingen 3:06.49,4. 6304. Thomas Weber, 1947, Olten 3:08.12,9. 6347. Andre Eiermann, 1974, Urtenen-Schönbühl 3:09.20,0. 6357. Hannu Jyrkinen, 1958, Gempen 3:09.40,2. 6406. Nik Notka, 1973, Luterbach 3:11.24,4.

6531. Reto Fünfgeld, 1979, Dornach 3:15.44,5. 6587. Patrick Reinhart, 1975, Derendingen 3:17.58,5. 6592. Serge Rohrbach, 1977, Rüttenen 3:18.08,4. 6658. Pierre Huguenin, 1941, Grenchen 3:20.42,1. 6706. Oliver Brudermann, 1978, Hubersdorf 3:23.06,0. 6712. Christian Ledermann, 1947, Küttigkofen 3:23.18,4. 6719. Andreas Leibundgut, 1983, Bettlach 3:23.31,1. 6722. Beat Altenburger, 1951, Burgdorf 3:23.35,8. 6768. Philipp Allemann, 1971, Welschenrohr 3:25.15,8. 6793. Erich Lambelet, 1966, Niederönz 3:26.33,9. 6839. Hans Sennhauser, 1946, Münchenbuchsee 3:28.17,5. 6855. Patric Oppong, 1974, Langenthal 3:28.57,3. 6896. Raphael Bütler, 1975, Moosseedorf 3:31.16,6. 6904. Alfred Zillig, 1949, Thunstetten 3:31.49,8. 6942. Hans Weichlinger, 1946, Nennigkofen 3:33.36,1. 7000. Witold Konkol, 1949, Feldbrunnen 3:37.03,1.

7037. Jakob Reist, 1952, Herzogenbuchsee 3:38.41,1. 7055. Martin Feller, 1954, Attiswil 3:40.02,0. 7064. Urs Hösli, 1948, Münchenbuchsee 3:40.36,5. 7107. Alfred Zürcher, 1950, Lotzwil 3:43.13,1. 7153. Roland Bader, 1975, Langenthal 3:46.25,5. 7176. Philipp Leuenberger, 1980, Urtenen-Schönbühl 3:48.13,4. 7227. Konrad Bärtschi, 1970, Madiswil 3:52.06,9. 7229. Marc Nyffeler, 1972, Langenthal 3:52.10,8. 7456. Anton Müller, 1945, Ramiswil 4:12.09,1. 7473. Asko Seppänen, 1962, Gempen 4:14.19,9.

7524. William Spring, 1962, Büren a Aare 4:20.50,6. 7531. Felix Staub, 1950, Oensingen 4:21.23,9. 7548. Hans-Rudolf Sutter, 1950, Büren an der Aare 4:23.45,2. 7557. Stuart Hill, 1975, Selzach 4:24.40,7. 7595. Max Reinhard, 1949, Rüttenen 4:28.56,7. 7656. Guido Wyss, 1951, Dulliken 4:36.39,7. 7683. Pentti Huttunen, 1938, Gempen 4:40.43,0. 7685. Heinz Halbeisen, 1947, Mümliswil 4:41.04,4. 7703. Reinhard Kuhn, 1947, Gempen 4:43.35,1. 7736. David Zahnd, 1987, Aeschi 4:47.41,7. 7758. Timo Burtscher, 1982, Däniken 4:50.21,9. 7921. Roman Caduff, 1946, Gempen 5:42.17,6. 7921. Pauli Huttunen, 1944, Gempen 5:42.17,6. 7946. Alfred Meier, 1935, Moosseedorf 5:58.37,7.

Frauen Overall (1885 Klassierte)

37. Nicole Kunz, 1982, Lengnau 1:45.32,1. 155. Corinne Egger, 1974, Solothurn 2:04.43,0. 259. Heini Nikander, 1988, Utzenstorf 2:13.42,9. 310. Karin Meister, 1958, Fulenbach 2:17.49,6. 433. Judith Schwab-Ginsheumer, 1967, Büren an der Aare 2:28.16,9. 468. Erika Jakob, 1956, Krauchthal 2:31.24,5. 495. Denise Berger, 1981, Burgdorf 2:33.02,3.

538. Cornelia Schiegg, 1987, Lostorf 2:35.39,1. 546. Rina von Burg, 1993, Selzach 2:36.05,2. 650. Gaby Henzmann-Mathys, 1960, Niedergösgen 2:41.04,3. 679. Liselotte Hochuli, 1963, Münchenbuchsee 2:42.32,8. 728. Evelyn Schwob, 1982, Lyssach 2:44.39,8. 747. Anja Lippert, 1979, Lengnau 2:45.45,8. 857. Sibylle Achermann, 1992, Bleienbach 2:51.32,6. 895. Jacqueline Schulz, 1968, Wiedlisbach 2:53.06,4. 902. Ursula von Felten, 1965, Däniken 2:53.32,9. 903. Sara Schmied, 1983, Dornach 2:53.36,0. 948. Heidi Jenny, 1982, Alchenstorf 2:56.15,8. 962. Sabine Zimmermann, 1978, Büren an der Aare 2:57.19,8.

1100. Corina Hösli, 1980, Münchenbuchsee 3:06.22,3. 1162. Regula Morgenegg, 1974, Langendorf 3:10.34,2. 1218. Sandra Wyss, 1977, Olten 3:14.44,1. 1241. Sabeth Hunziker, 1954, Münchenbuchsee 3:16.08,2. 1299. Anita Bieri, 1968, Deitingen 3:21.34,7. 1324. Christiane Hanay, 1967, Erlinsbach 3:24.26,7. 1367. Claudia Flury, 1979, Luterbach 3:28.04,4. 1406. Daniela Zenger, 1958, Olten 3:30.53,5.

1603. Doris Staub, 1960, Oensingen 3:59.00,9. 1629. Regula Schmuckli, 1970, Feldbrunnen 4:03.45,2. 1630. Carla Läuffer, 1969, Feldbrunnen 4:03.51,2. 1715. Esther Spring, 1958, Büren a Aare 4:20.50,3. 1720. Marianne Graedel, 1963, Burgdorf 4:22.15,3. 1769. Ingrid Wyss, 1953, Dulliken 4:36.37,0. 1776. Edith Spahr, 1942, Gretzenbach 4:39.43,3.

Halbmarathon Männer Overall (777)

276. Reto Gunziger, 1977, Meinisberg 1:32.04,6. 330. Urs Probst, 1976, Winznau 1:37.51,4. 364. Marc Schneeberger, 1993, Flumenthal 1:41.16,3. 370. Dänu Brüngger, 1974, Grenchen 1:42.02,1. 481. Markus Graf, 1949, Feldbrunnen 1:56.40,9. 591. Peter Boezinger, 1942, Riedholz 2:16.38,5. 600. Markus Meyer, 1949, Hochwald 2:18.01,7. 617. Daniel Gnägi, 1967, Niederbipp 2:21.51,6.

Halbmarathon Frauen Overall (690)

48. Jana von Burg, 1998, Selzach 1:16.52,6. 72. Lena Straumann, 1997, Lostorf 1:21.53,0. 115. Barbara Bütikofer-Kislig, 1976, Kernenried 1:28.17,3. 129. Vera Spaar, 1996, Nunningen 1:29.35,7. 249. Anja Konkol, 1976, Lohn-Ammannsegg 1:44.06,2. 365. Claudia Zimmermann, 1965, Schalunen 1:56.54,1. 392. Franziska Gnägi, 1966, Niederbipp 2:01.51,1. 533. Sandra Koch, 1983, Zuchwil 2:22.35,2. 565. Brigitte Steiner, 1981, Wangen an der Aare 2:31.24,8. 594. Monique Bättig, 1944, Breitenbach 2:38.00,6.

Aktuelle Nachrichten