Eidgenössisches Turnfest Aarau

Überzeugende Leistungen: Die Resultate der Solothurner am Eidgenössischen Turnfest

Konnte am Eidgenössischen Turnfest überzeugen: Der TV Etziken aus dem Kanton Solothurn.

Das Eidgenössische Turnfest im Kanton Aargau war für viele Solothurner ein voller Erfolg. Tag für Tag haben sie ihr Bestes gegeben und dürfen nun auf zwei gelungen Wettkampfwochenenden zurückblicken. Hier finden Sie nun sämtliche Resultate.

Vereinswettkämpfe 3-Teilig

1. Stärkeklasse
1. TV Wangen (SZ) 29.92. 2. TV Wettingen 29.90. 3. TV Buttikon-Schübelbach 29.83. 4. TV Mels 29.66. 5. BTV Luzern 29.57. – 30. TV Etziken 28.02. 52. Biberist aktiv! 27.30. 58. TV Nunningen 27.08. 59. TV Subingen 27.07. 66. STV Wolfwil 26.86. 74. TV Meltingen 26.71. 90. TV Lüterkofen 25.76. 96. TSV Mümliswil-Ramiswil 25.34. 104. TV Gunzgen 24.88.

2. Stärkeklasse
1. STV Tuggen 29.25. 2. TV Siebnen 29.03. TV Bewinwil (Freiamt) 28.94. 4. TV Buchs (SG) 28.88. 5. TV Brunnen 28.79. – 9. TV Hubersdorf 28.09. 31. TV Messen 27.00. 75. DR/TV Lommiswil 25.56. 81. TV Welschenrohr 25.32. 91. TV Egerkingen 24.97. 92. DR STV Matzendorf 24.93. 96. TV Erschwil 24.45. 100. TV Stüsslingen 24.20. 107. TV Büsserach 22.95.

3. Stärkeklasse
1. TV Reichenburg 29.49. 2. TV Eien-Kleindöttingen 29.22. 3. TV Langendorf 29.02. 4. SG Benken 28.98. 5. DR STV Eschlikon 28.92. – 14. TV Kaufleute Solothurn 28.59. 28. TV Schnottwil 28.22. 52. STV Hägendorf 27.73. 62. TV Bellach 27.47. 71. TV Biezwil 27.26. 75. TV Grindel 27.15. 88. TV Breitenbach 26.85. 90. STV Oberdorf 26.81. 99. STV Kienberg 26.76. 112. TV Nennigkofen-Lüsslingen 26.57. 133. TV Bettlach 26.26. 180. TSV Kestenholz 25.39. 194. TV Balsthal 25.17. 200. STV/DTV Wangen b. Olten 25.12. 213. STV Laupersdorf 24.94. 261. TV Dulliken 23.64. 284. TV Winznau 21.89. 285. TV Gretzenbach 21.79.

4. Stärkeklasse
1. FSG Alle Sté de gym 30.00. 2. TV Oberriet 29.68. 3. KTV Oberriet 29.28. 4. DR Basadingen 29.08. 5. TV Buchthalen 29.01. – 15. TV Oberbuchsiten 28.48. 41. TV Kleinlützel 27.76. 45. TV Olten 27.61. 143. TV Fulenbach 25.64. 148. STV Himmelried 25.60. 202. DTV Kriegstetten 24.87. 233. DTV Erlinsbach 24.46. 273. STV Büren 23.86. 290. TV Selzach 23.57. 293. STV Günsberg 23.52. 294. TV Rüttenen 23.50. 307. TV Laupersdorf 23.23. 323. STV Aeschi 22.74. 327. TV Obergösgen 22.68. 332. TV Seewen 22.59. 347. TV Niedererlinsbach 22.24. 356. TV Starrkirch-Wil 22.04. 376. STV Holderbank 21.67. 380. TSV Neuendorf 21.49. 394. TV Härkingen 20.83. 401. TV Hochwald/Gempen 20.66. 430. TV Recherswil 17.82.
Vereinswettkämpfe 1-teilig

Fachtest

1. FTV Buchthalen 10.00, TV Aeschi je 10.00. 3. TV Würenlos 9.72. 4. TV Pfäffikon 9.67. 5. TV Staad 9.51. – 11. TV Seewen 9.32. 13. TV Obergösgen, STV Oensingen je 9.12. 28. STV Wolfwil 8.29. 39. TV Subingen 7.76. 52. TV Bellach 7.08. 57. TV Metzerlen-Mariastein 6.86.

Geräteturnen

1. Stà Federale Ginnastica Biasca 9.74. 2. TV Hünenberg 9.70. 3. STV-FSG Barrenteam 9.58. 4. TV Stettlen 9.52. 5. Gym Getu Moosleerau 9.39. – 17. TV Büsserach 9.09. 34. DTV Erlinsbach 8.86. 53. STV Kienberg 8.51.

Gymnastik

1. FSG Veyrier 10.00. 2. STV Reitnau 9.80. 3. TV Orpund 9.77. 4. STV Seuzach 9.72. 5. Gym Vilters 9.70. – 16. TV Messen 9.24. 27. TurnSport Zuchwil 8.79.

Team Aerobic

1. DTV Küssnacht am Rigi 9.83. 2. DTV Laupersdorf 9.80. 3. Teamaerobic Boswil 9.62. 4. STV Gränichen 9.50. 5. JSVN Niederdorf 9.30. – 8. STV Aeschi 8.95. 21. TSV Neuendorf 8.62.

Vereinswettkämpfe Mixed 1-teilig

Fachteste

1. DTV Arch, TV Gersau, DTV Arch II je 10.00. 4. TV Aarwangen 9.72. 5. TV Brunnen 9.68.

Fit+Fun

1. DTV Roggwil 9.89. 2. ESV Eschenbach 9.48. 3. TV Laufen 9.38. 4. TV Rikon 9.33. 5. DTV Wilderswil 9.28.

Gymnastik

1. Stà die Ginnastica Locarno 9.77. 2. DTV Oberrüti 9.70. 3. MR STV Brütten 9.67. 4. FSG Morges 9.62. 5. TV Subingen 9.54. – 24. TurnSport Zuchwil 8.47. 28. TV Subingen-Lüterkofen 7.28.

Team Aerobic

1. BTV Bern 9.77. 2. TV Weiningen 9.60. 3. TV Oberschan 9.53. 4. STV Oberbüren 9.12. 5. STV DR Bellach 9.10.

Vereinswettkämpfe Mixed 3-teilig

1. Stärkeklasse
1. TV Niederwil 29.97. 2. TV Täuffelen 29.96. 3. TV Marbach 29.88. 4. STV Wölflinswil 29.85. 5. DTV/TV Studen 29.52. – 10. STV Wolfwil 28.21. 14. TV Fulenbach 26.71.

2. Stärkeklasse
1. TV Oberriet 29.81. 2. STV Balgach 29.69. 3. TV Huttwil 29.66. 4. TV Beinwil (Freiamt) 29.49. 5. TV/DTV Mels 28.60. – 14. TV Solothurn Stadt 27.55. 16. TSV Mümliswil-Ramiswil 27.43. 19. TV Luterbach 27.05. 27. TSV Kestenholz 26.62. 33. TV Derendingen 26.19. 51. TSV Neuendorf 23.95. 54. TurnSport Zuchwil 23.48. 55. TV Subingen-Lüterkofen 23.25.

3. Stärkeklasse
1. TV Old Boys Triengen, MR/FR Tecknau je 30.00. 3. TV Eschenbach 29.93. 4. TV Zuzwil 29.74. 5. STV Lüchingen 29.69. – 13. TV Gunzgen 29.39. 26. MR/DR Nunningen 28.44. 44. TV Büsserach 27.58. 51. TV Messen 27.09. 52. TV Breitenbach 27.06. 58. TV Schnottwil 26.81. 73. Biberist aktiv! 26.26. 81. TV Egerkingen 26.01. 97. STV Niederbuchsiten 25.37. 120. TV Kaufleute Solothurn 24.25. 134. STV Hägendorf 23.18.

4. Stärkeklasse
1. STV Günsberg, TV Biezwil, TV Tenna, Sté de gym St.-Cierges, TV Rhäzüns je 30.00. – 26. DR Lommiswil 28.50. 34. TV Meltingen 28.34. 39. DR/MR Gretzenbach 28.00. 42. DR STV Kleinlützel 27.95. 59. TV Lüterkofen 27.23. 84. STV Selzach 26.45. 93. STV Matzendorf 26.18. 94. TV Metzerlen-Mariastein 26.10. 105. TV Härkingen 25.92. 123. DR STV Matzendorf 25.42. 128. TV Obergösgen 25.24. 203. STV Aeschi 21.52. 209. TV Obergerlafingen 20.96.

Vereinswettkämpfe Senioren 3-teilig

1. Stärkeklasse
1. TV Niederwil, Zetzwil, MR/DR Stetten, TV Zuzwil je 30.00. 5. SG Au 29.87. – 9. TV Hubersdorf 29.40. 15. MTV STV Kappel 28.17. 18. TV Büren 27.76. 29. MR Bellach 24.61. 30. DR/MR Gretzenbach 24.56.

2. Stärkeklasse
1. DR/MR Gondiswil 30.00. 2. TV Teufenthal 29.73. 3. STV Holziken 29.65. 4. TV Wenslingen 29.38. 5. DR/MR Eien-Kleindöttingen 29.33. – 10. TV Niedererlinsbach 28.34. 12. TV Bettlach 28.01. 18. TV Lommiswil 27.15. 22. STV Laupersdorf 26.29. 27. TV Niedergösgen 25.47.

3. Stärkeklasse
1. TV Triengen, TV TEnna, MR Zihlschlacht, STV Langnau im Emmental, STV Balgach je 30.00. – 22. TV Gunzgen 27.94. 34. STV Dulliken 26.64. 44. STV Oensingen 25.57.
Mannschaftswettkampf PluSport
1. BSC Wohlen 3048. 2. BSG Fricktal 2293. 3. PluSport Basel 2246. 4. PluSport Solothurn 1735. 5. GSITV Biasca 857.

Leichtathletik Mannschafts-Mehrkampf Männer, 20 Jahre und älter

1. LV Schaffhausen 14 873. 2. TV Mels 14 847. 3. TV Eschenbach 14 788. 4. TV Roggliswil 14 237. 5. STV Kriessern 14 073. – 10. TV Oberbuchsiten 13 218. 20. TV Lüterkofen 12 581. STV Matzendorf 12 219. 25. TV Nennigkofen-Lüsslingen 11 841. 31. TV Grindel 11 257. 37. STV Kienberg 11 091. 38. TV Stüsslingen 11 069. 44. TV Laupersdorf 10 557. 45. TV Gunzgen 10 501. 58. TV Starrkirch-Wil 9 660. 62. TV Stüsslingen 8 125.

Frauen, 20 Jahre und älter

1. TV Eschenbach 9 825. 2. TV Thayngen 9 445. 3. TV Riehen 9 416. 4. TV Selzach 8 258. 5. TV Nidau 8 249. – 14. DTV Laupersdorf 6 076. 15. TV Oberbuchsiten 5 907.

Mixed, 20 Jahre und älter

1. TV Buttikon-Schübelbach 13 942. 2. TV Ballwil 12 790. 3. STV Hitzkirch 12 248. 4. TV/DTV Schleitheim 11 988. 5. TV Dietlikon 11 834. – 15. TV Messen 9 863. 21. TV Stüsslingen 8 708. 26. TV Gunzgen 7 578.

Leichtathletik Männer 10-Kampf

1. Thomas Bucher (TV Buttikon-Schübelbach) 6 895. 2. Stefan Schmocker (TV Unterseen) 6 843. 3. Raphael Holdener (ETV Schindellegi) 6 650. 4. Christian Loosli (TV Herzogenbuchsee) 6 425. 5. Lukas Zingg (TV Herzogenbuchsee) 6 252. – 26. Daniel Beer (Biberist aktiv!) 5 334. 53. Janic Wyss (TV Hubersdorf) 4 709. 66. Simon Friedli (Biberist aktiv!) 4 499. 80. Matthias Geiser (Biberist aktiv!) 4 202. 82. Eric Galli (Biberist aktiv!) 4 166. 89. Mario Hofer (TV Messen) 3 977. 90. Michael Fürst (TV Gunzgen) 3 952. 110. Martin Iseli (TV Messen) 3 540. 113. Serge Kaufmann (Biberist aktiv!) 3 495. 114. Björn Gröning (Biberist aktiv!) 3 491. 121. Simon Schluep (TV Messen) 3 352.

Männer 6-Kampf

1. Ralf Kurath (TV Mels) 4 860. 2. Mario Bächtiger (TV Eschenbach) 4 814. 3. Patrick Bächtiger (TV Eschenbach) 4 640. 4. Daniel Trösch (TV Beinwil) 4 605. 5. Marco Thürkauf (TV Riehen) 4 596. – 21. Peter Ruchti (TV Lüterkofen) 4 214. 42. Michael Saner (TV Oberbuchsiten) 4 063. 54. Luca Caspar (TV Lüterkofen) 4 013. 87. Marc Diemand (TV Oberbuchsiten) 3 870. 93. Felix Wirth (TV Nennigkofen-Lüsslingen) 3 860. 95. Roland Liechti (TV Nennigkofen-Lüsslingen) 3 849. 108. Roman Bieli (STV Matzendorf) 3 813. 124. Tobias Gnägi (Biberist aktiv!) 3 779. 165. Dominik Sieber (TV Stüsslingen) 3 694. 207. Christian Büttiker (TV Gunzgen) 3 594. 213. Martin Walpert (TV Laupersdorf) 3 588. 290. Samuel Saner (TV Oberbuchsiten) 3 482. 320. Lothar Eichelberger (TV Starrkirch-Wil) 3 434. 374. Tim Kissling (TV Oberbuchsiten) 3 361. 379. Jan Meli (TV Gunzgen) 3 359. 465. Mario Eggenschwiler (TV Lüterkofen) 3 202. 499. Markus Bichsel (TV Nennigkofen-Lüsslingen) 3 161. 530. Raphael Allemann (TV Welschenrohr) 3 118. 566. Tobias Flückiger (TV Lüterkofen) 3 078. 578. Raphael Schöni (TV Welschenrohr) 3 058. 589. Stefan Wyss (TV Nennigkofen-Lüsslingen) 3 041. 590. Mathias Schafer (TV Gunzgen) 3 039. 596. Noah Schoch (TV Nennigkofen-Lüsslingen) 3 026. 619. Moritz Aeschlimann (TV Laupersdorf) 2 991. 660. Romain Piasenta (TV Laupersdorf) 2 914. 668. Fabian Utz (TV Gunzgen) 2 904. 739. Silvan Meyer (TV Laupersdorf) 2 753. 745. Flavio Bucher (TV Stüsslingen) 2 742. 746. David Bieber (TV Stüsslingen) 2 737. 798. Michel Schöpfer (TV Nennigkofen-Lüsslingen) 2 614. 802. Robin Eggenschwiler (TV Welschenrohr) 2 606. 814. Peter Flück (TV Laupersdorf) 2 565. 815. Camille Nicolet (TV Nennigkofen-Lüsslingen) 2 560. 823. Roman Caspar (TV Starrkirch-Wil) 2 533. 872. David Knörr (TV Nennigkofen-Lüsslingen) 2 265.

Junioren U16 5-Kampf

1. Alessio Bäni (TV Dietlikon) 3 487. 2. Gabriel Nzinga (TV Lütisburg) 3 052. 3. Elias Meyer (STV Hitzkirch) 3 025. 4. Nico Treyer (STV Herznach) 2 839. 5. Roman Frischknecht (TV Teufen) 2 793. – 19. Semere Weldu (STV Oensingen) 2 453. 29. Kai Glatzfelder (TV Welschenrohr) 2 101. 32. Nicolas Brunner (TV Welschenrohr) 2 019. 33. Luca Schüpbach (TV Messen) 2 099.

Frauen 7-Kampf

1. iris Inderbitzin (TV Buttikon-Schübelbach) 4 687. 2. Céline Berger (TV Zwingen) 4 654. 3. Michelle Hofer (TV Herzogenbuchsee) 4 635. 4. Diana Abegglen (TV Unterseen) 4 616. 5. Nicole Höhener (TV Teufen) 4 568. – 32. Livia Schüpbach (TV Messen) 3 174.

Frauen 4-Kampf

1. Dania Berhinger (TV Eschenbach) 2 737. 2. Liza Balli (TV Lyss) 2 726. 3. Céline Niederberger (TV Riehen) 2 708. 4. Seline Rohner-Betschart (DR/TV Sulz) 2 707. 5. Martina Glauser (TV Wichtrach) 2 603. 6. Alexandra Beer (Biberist aktiv!) 2 566. – 45. Franziska Meyer (TV Messen) 2 175. 49. Sanne Hummel (TV Selzach) 2 132. 54. Rabea Heinzmann (TV Messen) 2 080. 55. Janina Andres (Biberist aktiv!) 2 076. 73. Sofia Collioud (TV Welschenrohr) 2 004. 83. Andrea Diemand (TV Oberbuchsiten) 1 965. 89. Lorena Wyss (Biberist aktiv!) 1 933. 94. Sveja Urbse (TV Welschenrohr) 1 859. 135. Dunja Huber (STV Wolfwil) 1 718. 145. Jasmin Fürst (TV Oberbuchsiten) 1 678. 146. Céline Diemand (TV Welschenrohr) 1 674. 193. Tanja Schneeberger (TV Welschenrohr) 1 504. 197. Livia Lätt (TV Lüterkofen) 1 478. 207. Tanja Berthel (TV Welschenrohr) 1 421. 221. Sina Schneeberger (TV Welschenrohr) 1 344. 230. Loren Eggenschwiler (TV Nennigkofen-Lüsslingen) 1 309. 233. Mariann Wüthrich (TV Lüterkofen) 1 280. 243. Anina Staub (TV Oberbuchsiten) 1 200. 251. Céline Wick (TV Oberbuchsiten) 1 064. 262. Lea Tresch (TV Oberbuchsiten) 615.

Juniorinnen U16 4-Kampf

1. Lorna Lenzi (TV Teufen) 2 507. 2. Sarah Lauper (TV Teufen) 2 489. 3. Anja Dubler (TV Erlach) 2 461. 4. Cosima Risch (TV Buttikon-Schübelbach) 2 420. 5. Jana Diethelm (TV Teufen) 2 391. 6. Noelle Studer (TV Welschenrohr) 2 325. – 17. Celine Erdin (TV Welschenrohr) 2 020. 21. Lorena Lisser (TV Welschenrohr) 1 944. 27. Fiona Nussbaumer (TV Messen) 1 796. 30. Jessica Gehrig (TV Welschenrohr) 1 725. 33. Nora Müller (TV Welschenrohr) 1 672.

Sie+Er

1. Aline Kämpf/Birk Kähli (TV Riehen) 5 717. 2. Carla Inderbitzin/Jan Deuber (TV Buttikon-Schübelbach) 5 534. 3. Victoria Held/Roland Fausch (TV Landquart) 5 298. 4. Andrea Baumgartner/Pascal Schönenberger (STV Kriessern) 5 207. 5. Anja Baroke/Lukas Baroke (SATUS Gränichen) 5 188. – 14. Andrea Fink/Fabian Diemand (TV Welschenrohr) 5 004. 30. Janine Meyer/Jérôme Huber (TV Dulliken) 4 591. 33. Lisa Schneeberger/Ronny Schneeberger (TV Welschenrohr) 4 527. 75. Lea Ambühl/Fabian Utz (TV Gunzgen) 4 013.

Sie+Er U20

1. Anja Bachmann-Egger/Philippe Egger (TV Dägerlen) 5 143. 2. Chiara Gartmann/Joel Schrepfer (TV Mels) 5 014. 3. Rahel Pfammatter/Nico Müller (TV Wilen-Neunforn) 4 928. 4. Janine Bühler/Gabriel Waldburger (TV St. Peterzell) 4 869. 5. Jeannine Scherzinger/Levi Bislin (TV Mels) 4 756. – 17. Stephanie Huber/Luca Caspar (TV Lüterkofen) 4 214. 23. Aurelia Vögeli/Stefan Zieri (TV Gunzgen) 3 870. 27. Gisela Schneeberger-Schindelholz/Philipp Schmid (TV Welschenrohr) 3 643. 28. Janina Lisser/Natanael Künzli (TV Welschenrohr) 3 595.

Meistgesehen

Artboard 1