Schwimmen
Die Solothurnerinnen lösen eine Medaillenflut aus

An der regionalen Hallenmeisterschaft in Biel sorgte die Swim Regio Solothurn für acht Medaillen - drei davon goldfarben.

Carla Stampfli
Merken
Drucken
Teilen
Solothurner Lagenstaffel (in Schwarz): Sarah Zurflüh, Tanja Züger (oben, v.l.); Carla Stampfli, Valeria Lavieri (unten, v.l.).

Solothurner Lagenstaffel (in Schwarz): Sarah Zurflüh, Tanja Züger (oben, v.l.); Carla Stampfli, Valeria Lavieri (unten, v.l.).

zVg

Valeria Lavieri klassierte sich über 200 m Brust auf den zweiten Rang, Rückenspezialistin Sarah Zurflüh holte über 50 m Rücken Bronze und Carla Stampfli sicherte sich drei Titel. Ebenfalls schwamm die Srso-Frauenstaffel über 4x100 m Vierlagen und 4x50 m Freistil auf Rang zwei und drei. Für neun weitere Einzelmedaillen sorgten zudem die Feldbrunnerinnen Pascale und Simone Zwicky, die für den SK Worb an den Start gehen sowie Victor Voicu aus Lohn-Ammansegg, der beim SK Bern trainiert. Pascale Zwicky holte sich einen Titel, zwei sicherte sich Delfinspezialist Voicu.

Resultate (Ränge 1 bis 10)
Männer: 100 Vierlagen: 6. Victor Voicu (SK Bern) 1:02.95, 9. Jorge Doerig (Swim Regio Solothurn) 1:04.42. 50 Delfin: 2. V. Voicu 26.49, 7. Doerig 27.59. 100 Rücken: 10. Robert Voicu (Skbe) 1:06.34. 200 Brust: 9. Jannis Schott (Srso) 2:42.10. 200 Delfin: 1. V. Voicu 2:07.36, 10. R. Voicu 2:26.94. 100 Brust: 6. Doerig 1:12.57. 200 Freistil: 8. V. Voicu 2:05.36.
400 Vierlagen: 10. R. Voicu 5:16.34. 50 Brust: 6. Schott 32.84. 100
Freistil: 6. V. Voicu 56.63, 10. Doerig 57.32. 200 Rücken: 6. Lars Holenweger (Skbe) 2:22.25, 7. R. Voicu 2:26.05. 4x100 Freistil: 8. Srso (Doerig, Raphael Isler, Konstantin Satushev, Schott) 4:01.56. 1500
Freistil: 8. Holenweger 17:58.79. 100 Delfin: 1. V. Voicu 58.17, 9. Doerig 1:02.08.

Frauen: 100 Vierlagen: 4. Pascale Zwicky (SK Worb) 1:08.18. 400 Freistil:
5. Simone Zwicky (Worb) 4:35.52. 50 Delfin: 3. Carla Stampfli (Srso) 29.47, 6. P. Zwicky. 100 Rücken: 1. Stampfli 1:05.11. 6. Sarah Zurflüh 1:07.95, 9. Michelle Nemeth (alle Srso) 1:09.07. 200 Brust: 1. P. Zwicky 2:43.15, 2. Valeria Lavieri 2:46.65. 4. Jasmin Lüthi 2:47.31 (beide Srso).
4x200 Freistil: 6. Srso (Nemeth, Jil Furrer, Zurflüh, Züger) 9:08.20. 200
Delfin: 2. S. Zwicky 2:23.10, 10. Miriam Berger (Srso) 2:35.14. 50 Rücken:
1. Stampfli 29.91, 3. Zurflüh 30.68, 10. Nemeth 32.20. 100 Brust: 5.
Lavieri 1:17.22, 7. Lüthi 1:17.45. 200 Freistil: 5. S. Zwicky 2:08.87.
4x50 Freistil: 3. Srso (Nemeth, Züger, Zurflüh, Stampfli) 1:52.45. 400
Vierlagen: 5. P. Zwicky 5:07.77. 6. Berger 5:27.30. 50 Brust: 6. Lavieri 35.10, 7. P. Zwicky 35.38, 10. Lüthi 35.93. 100 Freistil: 9. Nemeth 1:02.27. 200 Rücken: 7. Zurflüh 2:31.56. 4x100 Freistil: 4. Srso (Stampfli, Nemeth, Zurflüh, Züger) 4:08.26. 200 Vierlagen: 8. Lüthi 2:34.32. 100 Delfin: 1. Stampfli 1:04.77, 2. P. Zwicky 1:05.22, 3. S.
Zwicky 1:05.43, 9. Zurflüh 1:08.38. 800 Freistil: 6. Jil Furrer (Srso) 10:04.92. 4x100 Vierlagen: 2. Srso (Stampfli, Lavieri, Zurflüh, Züger) 4:26.97.