Kantonsschule Solothurn/FMS
Wegen Corona wurden acht Mal Zeugnisse übergeben

Die Abschlussfeiern von FMS/FM und des Gymnasiums der Kantonsschule Solothurn fanden aufgrund der Corona-Schutzmassnahmen nicht wie üblich in Zuchwil, sondern an der Kantonsschule selber statt.

Stefan Kaisser
Drucken
Teilen
Absolventinnen werden mit den Angehörigen in Grüppchen platziert
12 Bilder
Der Einlass wurde gemäss Schutzkonzept gewährt.
Maturitätsfeiern Kantonsschule Solothurn 2020
Die Band mit Andy David, Andy Seidt, Philip Kiefer und Beat Rüeggsegger
Beim Apero im Innenhof der Kantonsschule
Klassenfoto (F17a) mit Abstand

Absolventinnen werden mit den Angehörigen in Grüppchen platziert

Simon von Gunten

In insgesamt acht Feiern verteilt von Mittwoch bis Freitag, mit jeweils rund 40 Schülerinnen und Schülern sowie deren engsten Angehörigen, wurden die Zeugnisse übergeben.

Die beiden Feiern der drei Fachmittelschulklassen und der beiden Fachmaturklassen standen unter dem Motto «Glanzpunkte». Konrektor Reto Stampfli machte in seiner Ansprache deutlich, dass es ihm und der ganzen Schule wichtig war, diesen Schluss- und Glanzpunkt Abschlussfeier 2020 trotz allem «lock down» ganz real und nicht etwa virtuell setzen zu können. Wenn schon nicht im grossen Rahmen in der Eisporthalle, dann eben in diesem kleinen in der Mensa der Kantonsschule: «So begehen wir eben hier die mit Abstand speziellste Abschlussfeier der letzten Jahre!»

Die anderen Maturfeiern wurden von den Konrektorinnen Christina Tardo-Styner, Barbara Imholz, Claudia Wüthrich Witschi und dem Konrektor Dieter Müller geleitet. Ihre Reden drehten sich um das Motto «in and out». So betonte Barbara Imholz mit Bezug auf Goethes Faust, dass das Leben ein dauerndes Aufbrechen und Loslassen sei, genährt durch die Sehnsucht den schönen Augenblick zu erleben, der aber als solcher nicht Verweilen sondern mutiges und manchmal auch anstrengendes Weiterschreiten erfordere. Gerade dies hätten die Maturae und Maturi in den letzten Jahren ja erprobt.

Claudia Wüthrich Witschi nahm Bezug auf die Corona-Krise, die oft ein «out» bedeutete, so auch für Maturprüfungen, die Matur biete aber nun, vermehrte Möglichkeiten wieder «in» vieles einzusteigen, so in die Universität oder eine andere weiterführende Ausbildung. Sie schloss mit dem Spruch: «Lerne aus der Vergangenheit, Träume von der Zukunft aber lebe im Hier und Jetzt.»

Auch Christina Tardo-Styner und Dieter Müller kamen auf die ausgefallenen Maturprüfungen zu sprechen: «Ist euer Maturzeugnis deshalb weniger wert, als dasjenige von anderen, die eine Prüfung gemacht haben? Mitnichten! Die Maturität ist nur das Ende, den Weg dorthin seid ihr aber mit viel Aufwand in den letzten Jahren ­– und besonders in den letzten drei Monaten ­– gegangen ..., ihr seid älter und reifer, also «matur» geworden.

Keine Preisträgerinnen/-träger

Die Schulleitung hat beschlossen, auf die Vergabe von Preisen zu verzichten. Externe Sponsoren, welche durch die Corona-Krise unter Umständen wirtschaftlich stark getroffen wurden, sollten nicht für Preisgelder angefragt werden. Dies soll aber die wiederum teils hervorragenden Leistungen der Absolventinnen und Absolventen in keiner Art und Weise schmälern.

Die Reden wurden nicht wie üblich von einer Big Band oder einem Orchester sondern mit gebührendem Abstand von einer Vier-Mann-Band mit Philip Kiefer (Saxophon), Beat Rüegsegger (Bass), Andy Seidt (Gitarre) und Andy David (Drums) umrahmt.

Nach den Ansprachen erfolgte der eigentliche Glanz- und Höhepunkt, die Zeugnisübergabe. Die Konrektorinnen und -rektoren brachten die Zeugnisse zu den Absolventinnen und Absolventen, die mit ihren Angehörigen zusammen in Vierer-Cocons gruppiert waren.

Zeitweise «out» waren an den Abenden die Lehrpersonen, denn sie durften der Feier nur per Videoübertragung folgen. Beim anschliessenden Apero im Freien waren sie aber wieder mit ihren Ex-Schülerinnen und Schülern vereint und es wurde deutlich: trotz Coronakrise kam eine würdige Zeremonie – mit gebührendem Abstand, jedoch ganz ohne soziale Distanz – zu Stande.

Maturandinnen und Maturanden 2020

Klasse B16a

Bissels David Michael Benjamin, Solothurn; Bobst Emanuel Jonas, Oensingen; Carizzoni Linus Andrea, Gerlafingen; Diethelm Daria, Grenchen; Domke Mirjam, Solothurn; Eggenberg Neva Romana, Grenchen; Eugster Timo, Solothurn; Grifone Alejandro Gerardo, Flumenthal; Gschwind Julia, Rüttenen; Harutunian Maria, Balsthal; Horn Lennart, Solothurn; Lupi Dario, Solothurn; Morselli Tim, Bettlach; Oegerli Jonas, Gerlafingen; Ruffner Elena, Langendorf; Schnyder Nadja Sarah, Derendingen; Schreier Tim, Subingen; Studer Anja Patricia, Solothurn; van der Floe Laura, Oberdorf SO; Winistörfer Pascal, Subingen

Klasse L16a

Aegerter Nina, Halten; Affolter Lara, Subingen; Aregger Chantal Aline, Messen; Berisha Gentiana, Solothurn; Bogaert Elin, Lüterkofen; Bühler Noemi, Riedholz; Kasser Mona, Oberdorf SO; Kully Moana, Bolken; Nussbaumer Manuel, Messen; Pongratz Svea, Deitingen; Scheidegger Jemina, Biberist; Schnider Nikka, Feldbrunnen; Starkermann Fabia, Bettlach

Klasse L16b

Adam Lena, Oberdorf SO; Arudsothinathan Anurhythan, Welschenrohr; Berger Anja, Oberbuchsiten; Blankart Yves, Langendorf; Breu Anna, Niederwil SO; De Pasquale Zoe Iris, Derendingen; Fischer Jessica, Biberist; Harstall Jasmin Sarah, Lüterkofen; Hürlimann Alessia, Langendorf; Köhli Marina, Schnottwil; Lachenmayer Felix, Langendorf; Liechti Samuel, Rüttenen; Müller Nadine, Subingen; Schaad Vanessa, Grenchen; Schnider Lara, Lohn-Ammannsegg; Wyss Noemi, Flumenthal; Zejno Angela, Oensingen; Zumbach Noémie Laura, Grenchen; Zürcher Joelle, Biberist

Klasse L16c

Aguiar Maria-Valentina, Grenchen; Baumgartner Alena, Lohn-Ammannsegg; Bolat Fatmanur, Bellach; Bommer Loriana, Kriegstetten; Brand Sina, Langendorf; Bussinger Maleika, Langendorf; Dakaj Besar, Biberist; De Blouwe Jeanne, Lohn-Ammannsegg; Di Gennaro Damiano Vincenzo, Deitingen; Gross Dimitri, Lohn-Ammannsegg; Kalbfell Lilli, Flumenthal; Norup Gila, Kriegstetten; Onorato Luana, Lohn-Ammannsegg; Racine Nadine, Recherswil; Reinhart Michelle, Rüttenen; Ricci Rebekka, Zuchwil; Sauter Marc, Oberdorf SO; Sungu Seniz, Gerlafingen; Weber Carole Celine, Grenchen; Westerhuis Leonie, Langendorf

Klasse M16a

Bälli Zino, Solothurn; Berrini Zoé, Solothurn; Cappelli Carla, Derendingen; Eggli Anna Lena, Lüsslingen; Frey Lisa Kassandra, Solothurn; Hodel Aline, Leuzigen; Ingold Lukas, Attiswil; Kurth Anja, Lohn-Ammannsegg; Lüpold Kay, Hubersdorf; Meier Noe, Derendingen; Morel Jessica, Obergerlafingen; Osadcha Valeriya, Egerkingen; Piluek Chanakan, Solothurn; Reinhart Fabienne, Rüttenen; Semeraro Laura, Derendingen; Sonnabend Lea, Kriegstetten; Sperisen Sarah, Bettlach; Weber Rahel, Zuchwil; Wyss Olivia, Mühledorf SO; Zürcher Jaël, Rüttenen

Klasse M16b

Adam Elena, Oberdorf SO; Aeschlimann Silas Emanuel, Solothurn; Baroffio Anna, Lüterkofen; Beer Ramona Vera, Lohn-Ammannsegg; Brancato Marie-Joséphine, Oberdorf SO; Calamo Isabelle Melina, Lohn-Ammannsegg; Frezza Salvatore, Gerlafingen; Grünig Amanda, Lohn-Ammannsegg; Hostettler Jonas Manuel, Oekingen; Kolly Simon, Derendingen; Kurt Sarah, Lohn-Ammannsegg; Kurth Tanja, Solothurn; Leimer Jana, Biberist; Lüdi Mika, Biberist; Mudakarayil Saira, Oberbuchsiten; Schmid Joëlle Céline, Etziken; Schneeberger Stefanie Maria, Welschenrohr; Späti Alice, Bellach; Wehrli Elena, Solothurn; Wikenhauser Anna, Günsberg

Klasse N16a

Baumgartner Isaac, Zuchwil; Christ Pascal, Derendingen; Dao Huu Hiêu-Tai, Solothurn; Gopalasingam Ashvin, Biberist; Herzog Janosch, Solothurn; Hirschi Cédric Cyril, Obergerlafingen; Jasari Sali, Bellach; Jordan Valentina, Lüsslingen; Lutz Michelle Luana, Zuchwil; Mastrogiovanni Matteo, Bellach; Moser Severin Nicolas, Bellach; Murtishi Premtime, Biberist; Ochsenbein Jonas, Etziken; Ochsenbein Tabea Leonie, Obergerlafingen; Schnyder Jeremias, Horriwil; Schuler Samuel, Oekingen; Stalder Luca, Luterbach; Stolz Joshua, Solothurn; Thillainathan Thivian, Langendorf; Walter Eliane Simone, Oensingen; Zürcher Eleosa Debora, Grenchen

Klasse N16b

Bärtschi Giulia, Derendingen; Brenken Nicolaj, Luterbach; Canneori Elia, Solothurn; Dobler Luc Jean, Lohn-Ammannsegg; Dobler Samira, Balsthal; Gnägi Tobias, Biberist; Ho Juri, Langendorf; Jäggi Nathalie, Oberdorf SO; Juric Karlo, Langendorf; Kaur Prabhdeep, Zuchwil; Kirupakaramoorthy Varsikan, Solothurn; Kohl Janis, Gerlafingen; Kronenberg Fabian, Biberist; Ledermann Samira Isaia, Laupersdorf; Mayr Anna, Balsthal; Neukomm Nadine, Oensingen; Nünlist Lorena, Oensingen; Romanyuk Nikita, Solothurn; Wagenknecht Pascal, Biberist

Klasse N16c

Altermatt Fabienne, Grenchen; Faivre Jennifer, Biberist; Gschwind Yannis, Solothurn; Jaeggi Niklas Janis, Selzach; Jevric Arsenije, Derendingen; Kadriu Arbias Bekim, Zuchwil; Kohler Lena, Winterthur; Maccioni Dario, Grenchen; Moritz Nina, Günsberg; Reinhart Irene, Rüttenen; Sallenbach Keshia, Derendingen; Schmid Simon Alexander, Bellach; Senoglu Bawer, Solothurn; Suter Noah, Solothurn; Wicki Angela, Laupersdorf

Klasse N16W

Acikgoez Shayan, Riedholz; Affolter Jonas, Zuchwil; Berger Jan, Laupersdorf; Buob Dominique, Bellach; Eckert Niklas, Matzendorf; Fankhauser Fabian Joel, Biberist; Fluri Leandra, Mümliswil; Kunz Felix, Solothurn; Moser Janic, Grenchen; Pradetto Coccolo Rowan, Laupersdorf; Rüegsegger Patrick, Biberist; Schlegelmilch Edward Arndt German, Solothurn; Vogt Florian, Oberdorf SO; Vogt Jonas, Aedermannsdorf; Zenker Anne-Kathrin, Zuchwil; Zoss Florian, Grenchen

Klasse W16a

Baerel Valérie, Grenchen; Bärtschiger Nadine, Solothurn; Bürgi Stephanie, Balsthal; Burmeister Cornelius Victor, Feldbrunnen; Daniskan Yasemin, Bellach; Domina Luca-Giovanni, Halten; Flury Louis, Lommiswil; Gasche Yaël Nina, Horriwil; Häberli Gianluca, Winistorf; Häner Lara, Oensingen; Heinzmann Rabea, Aetingen; Herberichs Kevin, Bellach; Müller Michelle, Oberdorf SO; Nützi Manuel, Aeschi SO; Oegerli Rebecca Louise, Bellach; Pervorfi Laura, Solothurn; Potratz Viktoria, Riedholz; Stäheli Nick, Oberdorf SO; Stritt Deborah Jasmin, Solothurn; Widiez Luca Nicola, Flumenthal


Klasse W16b Aydin Helin, Derendingen; Biberstein Kimi Mick, Lüterkofen; Bösiger Brenda, Subingen; Demir Yasin, Oensingen; Hochuli Svea, Oberdorf SO; Hofer Luc, Solothurn; Kaya Muratcan, Balsthal; Laski Fiona, Kriegstetten; Ledermann Lucien, Solothurn; Lehmann Fabian Eric, Biberist; Meister Annina Mirjam, Subingen; Müller Lionel, Herbetswil; Muster Kai, Grenchen; Prata Andrade Ferreira Leandro Alexandre, Subingen; Rohrmann Jasper Patrick, Balsthal; Rüetschli Kathrin, Luterbach; Schneiter Thierry, Riedholz; Stuber Patrick, Lohn-Ammannsegg; von Allmen Jan, Oensingen; Zeller Julia Andrea, Selzach; Zumstein Andrin, Langendorf

Klasse W15s Häfliger Sarah, Schönenwerd; Hubler Fabia Lu, Holderbank SO; Meier Sina, Uzwil; Rieder Anna Maria, Günsberg; Roth Irina, Solothurn; Zeltner Basil, Zuchwil

Aktuelle Nachrichten