Solothurn
12 Maturafeiern der Kanti Solothurn: «Lassen Sie sich von sich selbst überraschen!»

An der Kantonsschule Solothurn wurde coronabedingt ein Dutzend Mal die Matura gefeiert.

Merken
Drucken
Teilen
Bei der Diplomübergabe in der Kantonsschule Solothurn.

Bei der Diplomübergabe in der Kantonsschule Solothurn.

Simon Von Gunten

Am vergangenen Freitag und Samstag haben an der Kantonsschule Solothurn die Maturitätsfeiern stattgefunden. Mit Stolz und Freude nahmen die 216 jungen Erwachsenen ihr Maturitätszeugnis entgegen.
Wie schon im letzten Jahr musste auch heuer auf eine Gesamtfeier für den ganzen Jahrgang verzichtet werden, die letzten Lockerungsschritte des Bundesrats kamen zu spät. Um die Zeugnisse dennoch in einem würdigen Rahmen übergeben zu können, wurden stattdessen unter dem Motto «Entfalten» zwölf kleinere Feiern in den schuleigenen Räumlichkeiten der Kantonsschule Solothurn organisiert.

«Auch einmal einen Umweg nehmen»

Das Motto wurde teilweise auch in den Reden aufgegriffen. So verglich Konrektor Dieter Müller das Lernen mit Falt-Prozessen: «Auf eure Gedanken und euer Wissen wurde eingewirkt, wurde Druck ausgeübt. Bekanntes wurde bestätigt oder in Frage gestellt, erweitert, angereichert.» Müllers Kollegin Barbara Imholz verwies darauf, dass man beim Entfalten dem Unbekannten Raum lassen müsse: «Lassen Sie sich von sich selbst überraschen!»

Christina Tardo-Styner hingegen ermutigte die Maturandinnen und Maturanden ihrer Klassen dazu, auch einmal einen Umweg zu nehmen, wenn dieser spannende Erfahrungen verspricht: «Im Rückblick war es kein Umweg. Es war einfach der Weg, Euer Weg.»

Musikalische Umrahmung mit «One-Woman-Show»

Die musikalische Umrahmung übernahmen die vierköpfige Kanti Jazz Combo um den Instrumentallehrer Andy David und Zoë Guldimann aus der Klasse S20a. Sie begeisterte die Anwesenden als «One-Woman-Show» unter anderem mit Songs von Ed Sheeran oder Adele.

Maturafeier Kantonsschule Solothurn: Eine von zwölf Feiern.
5 Bilder
Auf Musik musste bei den Feiern nicht verzichtet werden.
Für die Zeugnis-Übergabe durfte die Maske dann auch kurz abgelegt werden.
Für den Anlass durfte die Maske schon mal zum Outfit passen.
Auf einen kleinen Apéro musste nicht verzichtet werden.

Maturafeier Kantonsschule Solothurn: Eine von zwölf Feiern.

Simon Von Gunten

Preisträgerinnen und Preisträger

Preis für die beste Matur mit Schwerpunktfach alte Sprachen, Legat Dr. Urs Schnider:
Lena Steffen, B17a

Preis für die beste Matur mit Schwerpunktfach moderne Sprachen, Bücher Lüthy Solothurn:
Giada Leonie Parisi, N17L

Preis für die beste Matur mit Schwerpunktfach Bildnerisches Gestalten, gsj architekten ag:
Zoé Leah Ammann, M17a

Preis für die beste Matur mit Schwerpunktfach Musik, Krompholz Musik AG:
Annina Eggenschwiler, M17L

Preis für die beste Matur mit Schwerpunktfach Biologie und Chemie, Biogen International GmbH:
Philipp Görres, N17b

Preis für die beste Matur mit Schwerpunktfach Physik und Anwendungen der Mathematik, Biogen International GmbH:
Samuel Kohli, N17a

Preis für die beste Matur mit Schwerpunktfach Wirtschaft und Recht, Baloise Bank SoBa Solothurn:
Tabea Knüsel, B17a

Preis für eine hervorragende Verbindung von Schule und Leistungssport in der Sonderklasse Sport & Kultur, Alt-Amicitia Solothurn:
Samira Arnold, W16s

GGG-Preis Rudolf Gerber-Preis für ausgezeichnete Leistungen in den Fächern Geografie und Geschichte, Rudolf Gerber:
Sebastian Rüegg, M17a (Geografie)
Livia Alexandra Eckert, B17a (Geschichte)
Lena Steffen, B17a (Geschichte)

Preis für den besten Aufsatz, Susann Häusler-Stiftung:
Anja Neuenschwander, L17a

Bosch-Preis für ausgezeichnete Leistungen in Mathematik und Anwendungen der Mathematik, Scintilla AG:
Annina Eggenschwiler, M17L
Marija Torlakovic, B17a
Samuel Kohli, N17a

Preis für aussergewöhnliches Engagement im kulturellen Bereich, Kulturfabrik Kofmehl:
Andreas Kaiser, M17L

Preis für das beste Maturvorspiel, Anonymer Spender:
Andreas Kaiser, M17L

Preis für eine ausgezeichnete Maturaarbeit, UBS Switzerland AG, Solothurn:
1. Livia Alexandra Eckert, B17a, Swiss Women in the KITA-Trap - A controversial topic on the political stage for more than 10 years
2. Tamara Spielmann, W17a, "Leichtes Gepäck" - Eine Novelle zum Thema Abschied und Loslassen im Leben einer jungen Frau
3. Anja Zimmermann, W17a, Hochbegabtenförderung in der Primarschule - Aufzeigen von Möglichkeiten aus dem "Leitfaden Spezielle Förderung" des Kantons Solothurn

Preis für eine hervorragende Maturitätsarbeit zu einem frauenspezifischen Thema, Schweiz. Verband der Akademikerinnen SVA, Sektion Solothurn:
Lia Hayoz, L17a, Care-Migration in der Schweiz - Pflegemigrantinnen aus dem Osten

Preis für beste Jahrgangsmatura, Lions Club Solothurn:
Giada Leonie Parisi, N17

Maturandinnen und Maturanden 2021

Klasse B17a

Avdullahu Altin, Selzach; Binggeli Joelle, Bettlach; Eckert Livia Alexandra, Solothurn; Guldimann Damian Joshua, Aeschi SO; Gygax Eliza Justine, Messen; Hohl Oisin, Lommiswil; Jutzi Madlen, Solothurn; Knüsel Tabea, Solothurn; Kunz Alanis Amélie, Riedholz; Leudolph James, Grenchen; Manichelvan Vinuja, Grenchen; Müller Dina Damaris, Solothurn; Ortegón Suárez Karen Melissa, Zuchwil; Pfund Natalie, Solothurn; Slaschek Raphael, Riedholz; Steffen Lena, Solothurn; Torlakovic Marija, Bellach; von Büren Gina, Arch; Walser Natalie, Balsthal; Wicki Muriel, Lohn-Ammannsegg

Klasse L17a

Bannwart Livia, Zuchwil; Baumann Ania Sophia, Oberdorf SO; Bulj Janna, Bellach; Feer Rhea Anna, Biberist; Hayoz Lia, Zuchwil; Huggenberger Ronja, Langendorf; Jaberg Anouk Julie, Langendorf; Klossner Anouc, Solothurn; Leuenberger Luana, Biberist; Neuenschwander Anja Lea, Balsthal; Nozzi Laura, Solothurn; Sprenger Ayline, Aeschi SO; Stüdeli Eliane Céline, Bellach; Wettstein Julie, Biberist; Wolf Danja, Bellach; Wyss Enya, Solothurn; Wyss Severin, Neuendorf

Klasse L17b

Akgül Esra, Solothurn; Camprubi Figueroa Martin, Zuchwil; Faisst Anna Katharina Meret, Oberdorf SO; Flückiger Alicia, Oensingen; Gerber Nurija Dario, Holderbank SO; Henzi Andrea Luca, Riedholz; Hofstetter Jan Fadri, Solothurn; Raclé Corina Julia, Schnottwil; Ramalingam Ashveeni, Etziken; Rimmo Leah Diana, Feldbrunnen; Römpler Paul, Oberdorf SO; Röthlisberger Cora Alanis, Oensingen; Sallahu Denisa, Oensingen; Sorsche Gabriel, Lüterkofen; Supino Lorenzo Andrea, Solothurn; Vogt Noa Maria, Balsthal; Weiersmüller Sari Natalie, Bellach; Wirz Sämi Maximilian, Bettlach

Klasse M17a

Ammann Zoé Leah, Hüniken; Baio Nubya, Mümliswil; Bartels Felix, Solothurn; Brunner Nathalie, Herbetswil; Buhr Selina Pia, Derendingen; Di Giacinto Mirja, Solothurn; Fischer Jennifer, Biberist; Flury Madeleine, Solothurn; Furrer Linda, Lüterkofen; Jäggi Mira, Langendorf; Jaquier Lia, Lommiswil; Knuchel Nicolas, Zuchwil; Kofmel Sarah, Deitingen; Kuganathan Shapena, Balsthal; Mathyer Linda Sophia, Bätterkinden; Mosimann Leonie, Selzach; Rüegg Sebastian, Solothurn; Rulka Janina, Solothurn; Schneeberger Jael, Oekingen; Studer Janine, Deitingen; Ulucan Zara-Nu

Klasse M17L

Anderegg Jasmin, Matzendorf; Andres Noelle, Subingen; Brunner Anouk, Mümliswil; Castellana Mattia, Grenchen; Dobler Michelle, Hubersdorf; Eggenschwiler Annina, Aedermannsdorf; Eggimann Kira, Arch; Haller Til, Zuchwil; Harb Didier, Solothurn; Kaiser Andreas, Lohn-Ammannsegg; Künzli Nathanael, Laupersdorf; Lahera Köstel Fabio, Biberist; Lüpold Tim, Hubersdorf; Probst Michelle, Mümliswil; Puskaric Filip, Grenchen; Schalt Lara, Oensingen; von Siebenthal Livia, Langendorf; Widmer Xeno, Kriegstetten; Wyss Aline, Grenchen

Klasse N17a

Berger Yves, Bettlach; Eckert Simon Janne, Matzendorf; Frésard Luc, Messen; Hofer Jill, Bellach; Hofer Mario, Messen; Jaeggi Mirco, Mümliswil; Kanagalingam Thanu, Derendingen; Kohli Samuel, Grenchen; Leuenberger Noah Colin, Holderbank SO; Meier Elias, Deitingen; Nielsen Jenny-Lee, Günsberg; Premathasan Dinusha, Gerlafingen; Wälti Jeffrey, Gerlafingen; Winistörfer Timon, Subingen

Klasse N17b

Alali Duha, Biberist; Baumgartner Lara Lea, Grenchen; Beer Elena Lisa, Lohn-Ammannsegg; Candrian Lara Maxine, Grenchen; Flury Dana Delphine, Rüttenen; Flury Nadine, Oekingen; Görres Philipp, Langendorf; Hohenfeld Mirjam, Balsthal; Hristova Aleksandra, Grenchen; Meier Ramon, Balsthal; Moll Pascal, Riedholz; Ranasingam Rishanth, Laupersdorf; Reinhart Elia, Derendingen; Samoel Aline, Zuchwil; Sritharan Poovili, Grenchen; Sterki Nicole, Günsberg; Uldry Sophie, Oberdorf SO; von Allmen Evelyn, Biberist

Klasse N17L

Baumgartner Anna, Günsberg; Bollinger Joshua, Lüsslingen; Büttler Linus, Bettlach; Cappelli Sonja, Derendingen; Colaci Enrico, Grenchen; Di Stefano Sandra, Grenchen; Frey Robin, Rüttenen; Heiniger Simea Lea, Messen; Hirt Luca, Grenchen; Hubacher Marco, Steinhof SO; Krebs Lisa, Niederwil SO; Kronenberg Valentina, Langendorf; Mohammadi Mohammad Mohsen, Riedholz; Nigro Gina Tiziana, Solothurn; Parisi Giada Leonie, Gerlafingen; Schader Noel, Lommiswil; Schlunegger Andri, Rüttenen; Ünlü Tuba, Gerlafingen; Zeltner Manuel Rio, Zuchwil

Klasse W17a

Bart Gian-Andrea, Bettlach; Batzli Valentin, Solothurn; Bruttel Noah, Laupersdorf; Büttler Michelle, Mümliswil; Crivelli Siro, Grenchen; Dedding Sander, Solothurn; Galli Samira, Langendorf; Heri Lisa, Brügglen; Hofer Nicole, Biberist; Köhli Livia, Bettlach; Meyer Janis, Solothurn; Molnar Alice, Solothurn; Neuenschwander Chris, Laupersdorf; Paciulli Lidia, Biberist; Pfluger Lukas, Solothurn; Schaller Jan, Bettlach; Sothilingam Mithushan, Derendingen; Spielmann Tamara, Messen; Zimmermann Anja, Günsberg; Zimmermann Camil-Jil Silvestre, Heinrichswil

Klasse W17b

Aebi Tim, Solothurn; Altermatt Alina, Selzach; Andres Janina, Lohn-Ammannsegg; Dakaj Drenis, Biberist; Ferragosto Loris, Biberist; Hofer Max, Solothurn; Ingold Nick-Silvan, Lüterkofen; Kiener Yanick, Lohn-Ammannsegg; Kunz Alexander, Solothurn; Lamprian Marco, Zuchwil; Meister Nadja Michaela, Matzendorf; Niggli Sofia, Solothurn; Nussbaumer Anja, Gerlafingen; Parli Rico, Solothurn; Roth Anna Sophie, Feldbrunnen; Tmava Arber, Bellach; Weber Lavinia, Günsberg; Willimann Darja, Biberist; Wyss Andreas, Solothurn; Zimmerli Nico, Solothurn

Klasse W17L

Berri Leila, Grenchen; Caruso Chiara, Grenchen; Dönmez Erva, Zuchwil; Eberhard Anja, Deitingen; Emmenegger Fiona, Balm b. Günsberg; Gasche Mirjam, Bolken; Georg Céline, Recherswil; Guldimann Tim, Horriwil; Gunziger Fabienne, Oensingen; Hummel Mirthe Annemijn, Selzach; Kern Mathias, Deitingen; Makesvaran Madiyuha, Selzach; Nilsson Jessica Laura, Recherswil; Puskaric Viktoria-Iva, Bettlach; Rilak Julija, Solothurn; Romano Alessandra, Grenchen; Röthlisberger Sven, Luterbach; Späti Sarina, Luterbach; Trötschel Julia, Riedholz; Ziegler Tim, Deitingen

Klasse W16s

Arnold Samira, Oensingen; Beck David, Wangen b. Olten; Brändle Fabio, Solothurn; Doric Ivan, Bellach; Iseli Jan, Lüsslingen; Nützi Michelle, Fulenbach; Pierantozzi Laura, Grenchen; Sacchetti Nuria, Bettlach; Salas Sergio Andres, Zuchwil; Vanacore Alessio, Biberist

Absolventinnen und Absolventen Passerelle

E20a

Berger Simon, Solothurn;  Dhillon Karanjot Singh, Zuchwil; Gilomen Kai, Derendingen; Hess Yael, Utzenstorf; Kaufmann Kevin, Riedholz; Lachenmayer Max, Langendorf; Lauener Silvan, Gerlafingen; Pfeiffer Adrian, Lommiswil; Racine Eline, Solothurn; Schild David, Bettlach; Schwaller Dominique, Luterbach

E20b

Baumann Gian, Olten; Berger Silvana, Schönenwerd; Diemer Lily, Olten; Eichelberger Ivana, Halten; Ellenberger Sarah, Subingen; Friedli Cyrill, Derendingen; Kalotay Benedek, Gerlafingen; Kuster Jennifer, Gänsbrunnen; Lero Tatjana, Obergerlafingen; Schrimpl Natalie, Kriegstetten; Veya Louis, Bolken; Walter Giulia-Alessandra, Biberist; Züger Janine, Nennigkofen

E20c

Bachl Mara, Riedholz; Brunner Andrea, Laupersdorf; dos Santos Valerio, Obergösgen; Duli Kornèl, Wangen b. Olten; Hafner Tarik, Grenchen; Hauri Elly, Starrkirch-Wil; Jordi Dominik, Dulliken; Lemp Patrik, Boningen; Redivo Alicia, Welschenrohr; Rhyn Dominik, Neuendorf; Schneeberger Laura, Welschenrohr; Senn Chantal, Fulenbach; Tharmaseelan Nivarsiga, Olten; von Arx Michelle, Obergösgen

Preisträger:

Bester Abschluss Ergänzungsprüfung:
Rang 1: Kaufmann Kevin, E20a
Rang 2: Berger Simon, E20a und Schneeberger Laura, E20c