Solothurn
Feierlichkeiten Kaufmännische Lehrabschlussprüfungen KBS Solothurn

Am Mittwoch, konnten die erfolgreichen Kandidatinnen und Kandidaten der Kaufmännischen Berufsfachschule Solothurn im Konzertsaal Solothurn ihre verdienten Diplome in Empfang nehmen. Die Feierlichkeiten fanden wegen der besonderen Umstände in einem kleineren Rahmen als gewöhnlich und klassenweise statt. Dies verminderte die Freude bei den Diplomandinnen und Diplomanden, ihrer Begleitung sowie den Lehrpersonen keineswegs.

Merken
Drucken
Teilen
In diesem Jahr fanden wieder kaufmännische Lehrabschluss- sowie Berufsmaturitätsprüfungen statt (Symbolbild).

In diesem Jahr fanden wieder kaufmännische Lehrabschluss- sowie Berufsmaturitätsprüfungen statt (Symbolbild).

Laurent Gillieron / KEYSTONE

Nach der Begrüssung der Anwesenden durch die Schulleitung sowie einer Video-Grussbotschaft durch den Bildungsdirektor Regierungsrat Dr. Remo Ankli wurden die Diplome durch die jeweilige Klassenlehrperson verteilt. Sie taten dies nicht ohne im Vorfeld der Übergabe ein paar Worte an die nun ehemaligen Schülerinnen und Schüler zu richten sowie diverse Anekdoten aus den vergangenen gemeinsamen Schuljahren noch einmal aufleben zu lassen.

Es durften einige herausragende Leistungen in den verschiedenen Lehrprofilen ausgezeichnet werden (die Gesamtnote ist in Klammern aufgeführt):

  • Detailhandelsfachleute (DHF): Savas Elvan (5,3)
  • BüroassistenInnen (EBA): Dufey Cédric (5,4), Miljkovic Aleksandra (5,4), Nyffeler Jérome (5,4)
  • Kaufmännische Grundbildung (B-Profil): Schnyder Celine (5,6), Blanc Michelle (5,4)
  • Kaufmännische Grundbildung (E-Profil): Ziegler Lara Viola Yonina (5,6) Kontopulos Christos (5,5), Arnold Sarah (5,4), Brunner Aomi (5,4), Ganeshalingam Rizapan (5,4), Lauber Tobias (5,4), Baumer Livia (5,3), Herzog Lars (5,3), Nesti Valeria (5,3), Nüsslein Elena (5,3)
  • Berufsmaturität BM1 (während der Lehre): Hürlimann Tamara (5,4)
  • Berufsmaturität BM2 (Vollzeit oder berufsbegleitend - nach der Lehre): Jakob Fabienne (5,6), Flückiger Leonie (5,3)

In diesem Zusammenhang wurde der ETA, dem Verband Gemeindepersonal Kanton Solothurn, dem Erwachsenenbildungszentrum des EBZ, ALDI und Coop für das Spenden der diversen Preise gedankt.

Abschliessend wurden die jungen Berufsleute nochmals von allen Anwesenden mit einem herzlichen Applaus gefeiert und den besten Wünschen für ihre Zukunft verabschiedet. (szr)

Erfolgreiche Kandidatinnen und Kandidaten des Qualifikationsverfahrens 2021 an der Kaufmännischen Berufsfachschule Solothurn:

  • DetailhandelsassistenInnen (DHA): Afra Pouria, Bargetzi Julian Gabriel, Baumgartner Tatjana, Bracher Annina Michèlle, Forca Fialho Charisma Medea, Grossenbacher Manuel Rolf, Haji Yazdin Arsalan, Hargitai Amina, Iob Galilea, Isbilir Deniz, Iseni Alberta, Jama Naima, Kämpfer Sarah, Kazimoglu Ceren, Kohi Sanjida, Lardon Melissa, Limani Xhenete, Mahmuti Ardit, Makshana Albijon, Mengsteab Timnit, Miftari Feriz, Miftaroska Fatima, Palmieri Luca, Rodrigues Gabrielly, Sahin Ervanur, Saliji Leotrim, Selvarathinam Shanika, Tairi Erduan, Urben Steven, Yakob Simona, Zeller Marvin-Stephen
  • Detailhandelsfachleute (DHF): Asani Valentina, Asprion Gillian Pamela, Bartelloni Loredana, Billeter Timon, Brunner Livia, Christen Marco, Disilvestro Giorgia, Emmenegger Stefanie Ines, Eren Anil, Friedli Daniel Jannick, Gilgen Damian, Glutz Laura, Hadji Saleh Muhaned, Hubert Stefanie, Imeri Besmire, Kocher Celine, Kosumi Albiona, Liechti Joy Rebekka, Messerli Loris, Morosin Cristian, Mustafi Gentiana, Nicolini Vanessa, Nikolic Gordana, Pereira Silva Erika, Rustemi Blerta, Sabedini Lorina, Salihi Medina, Savas Elvan, Savoldelli Luca, Schläfli Noel, Schlup Aljosha Aminée, Schlup Justin, Schöni Silas, Sinani Ilmi, Syla Margarita, Tasholli Ilirida, ,Tsegay Saron, Vishi Lirika, Werthmüller Sophie, Zuberi Betime
  • BüroassistenInnen (EBA): Brunner Severin, Dufey Cédric, Kissling Andrea, Miljkovic Aleksandra, Müller Noemi, Nyffeler Jérome, Papa Sarah Maria, Rezai Mohammad Qasim, Richter John, Tasdemir Dilaynur, Zürcher Cyrill
  • Kaufmännische Grundbildung (B-Profil): Aiello Denise Angela, Banushi Blondina, Blanc Michelle, Campitiello Alicia, Cappelli Luca, Cattin Lara Destiny, Ciric Anastasia, Dallioglu Özge, D'Amico Loris, Del Frate Laura, Dominkovits Thomas Lukas, Dubravkic Andrea, Emini Ledejna, Franjic Tatjana, Hafner Rahel, Hasani Albiona, Heldstab Ramirez Virginia Susan, Hermann Salome, Hoang Fergie, Holliger Moritz, Horlacher Kilian Miguel, Ismaili Lejdina, Jäggi Marlon, Jouharah Rana, Karay Gökay, Karricaj Anita, Kerdy Dima, Langen Steen, Macedonio Lena, Manoharan Mathusiga, Marty Luca, Özdemir Dilara, Pena de Paiva Jeremy, Prinzjakowitsch Pascal, Reci Blenor, Schneider Jan, Schnyder Celine, Sejdiu Luana, Shala Edita, Uebersax Jan Lucas, Vitelli Damiano
  • Kaufmännische Grundbildung (E-Profil): Affolter Livia, Amstutz Giulia, Arnold Sarah, Ascic Elma, Bajrami Verona, Baumer Livia, Biblekaj Melissa, Boucherie Yann Niko, Braun Selina Chantal, Bretscher Pascal, Brunner Aomi, Burger Lionel, Christ Yanick, Cottitto Dominique, Cultrera Giada, Di Fazio Angela, Egli Lisa, Fässler Leo, Friedrich Michelle, Furer Zoe Swenja, Ganeshalingam Rizapan, Gjidoda Gabriela, Gjokaj Laura, Gjokaj Luisa, Grüter Fabienne, Hegelbach Céline, Herzog Lars, Hida Nergime, Ho Aaliyah, Hofstetter Anja, Holenstein Sandra, Ismaili Arijeta, Jäger Nils, Kontopulos Christos, Kuhn Jannis, Lamberti Marion, Lauber Tobias, Lazic Suzana, Lohm Svea, Lubovci Alida, Luma Lira, Manikavasagar Sofia, Martino Francesca, Meier Luiza Fernanda, Negash Natnael, Nesti Valeria, Novosel Vanessa, Nüsslein Elena, Özdemir Mustafa, Paiva Costa Joana, Paola Laura, Qallakaj Plator, Raboud Seline, Radojkovic Petra, Rothenbühler Lukas, Röthlisberger Jasmin, Rudova Laura, Sabiti Filloreta, Salamati Reza, Scheidegger Michèle, Schnellmann Miksa, Schrag Alissa, Seguin Melissa, Seiler Larissa, Selmoni Luana, Shakjiri Lurtim, Shanderasegaram Abischa, Speiser Selina, Sritharan Laksika, Steffen Kevin, Stephen Benedict Stefanie, Trösch Simona, Vogt Valentin Emanuel, Weck Luca, Winterstein Vasiliki, Yagiz Yigit, Ziegler Lara
  • Berufsmaturität BM1 (während der Lehre): Affolter Kenneth Thomas, Bajrami Laura, Gunziger Silas, Gunzinger Nico Andrea, Hürlimann Tamara, Ingold Mara, Jenni Lars, Kley Fabienne, Kohler Jennifer Anna, Leibundgut Lara, Lüthy Alena, Nantheragavan Ninthuja, Probst Timo, Ritter Mia, Scire Lea, Sezer Selin, , Stauffer Simone, Winter Vivienne 
  • Berufsmaturität BM2 berufsbegleitend (nach der Lehre): Baumann Fabien, Böni Michelle, Bühler Nadja, Demiri Naime, Estermann Ida, Flückiger Leonie, Fuchs Tanja Sabine, Gay James, Nganga Dorka-Maria, Rölli Sina, Sax Francesca, Schmid Shenia, Schneeberger Sina, Seckler Angela, Senn Sarah
  • Berufsmaturität BM2 Vollzeit (nach der Lehre): Aeschbacher Deborah, Chiaramonte Yessica, Fluri Romy, Hädener Nick, Hager Carla, Hubmann Leo, Indermühle Lars, Jakob Fabienne, Mühlemann Lena, Pierandrei Federica, Roth Noa Andri, Röthlisberger Nina Leonie, Selmani Bezana, Shan Vaamanan, Späti Aline, Stankovic Ante, Stüdeli Ayana, Vögeli Alexandra