Sporterfolge 2016

Solothurner sind an der Spitze mit dabei

Die Berglauf-Spezialistin Martina Strähl holte 2016 diverse Titel. Im September stellte die Oekingerin beim Jungfrau-Marathon einen Streckenrekord auf (Bild).

Die Berglauf-Spezialistin Martina Strähl holte 2016 diverse Titel. Im September stellte die Oekingerin beim Jungfrau-Marathon einen Streckenrekord auf (Bild).

Egal ob Volleyball, Badminton oder Leichtathletik: Auch 2016 holten sich wieder zahlreiche Sportler wohlverdiente Lorbeeren.

Aerobic: DTV Laupersdorf, Schweizermeister Disziplin Aktive, 3. Platz Schweizermeisterschaft Disziplin Jugend; STV Niederbuchsiten, Schweizermeister Disziplin Jugend, 2. Platz Schweizermeisterschaft Disziplin Aktive; STV Niederbuchsiten + DTV Schupfart, Schweizermeister Disziplin Paar.

Badminton: Bösiger Christian, Hägendorf, Schweizermeister Männer, Einzel.

Beachvolleyball: Schwab Jasmin, Bettlach + Partnerin, Schweizermeisterin U15; Steffen Diana, Solothurn + Partnerin, 2. Platz Schweizermeisterschaft U21.

Behindertensport: Frei Heinz, Oberbipp (RC Solothurn), 3. Platz Europameisterschaft Rollstuhl, 800 m, Schweizermeister Handbike-Zeitfahren MH3, Schweizermeister Handbike-Strassenrennen MH3, 2. Platz Schweizermeisterschaft Rollstuhl, 5000 m T53-54; Schultis Lisa, Langendorf, 2. Platz Schweizermeisterschaft Rollstuhl U23, Sprint, 2. Platz Schweizermeisterschaft Rollstuhl U23, Mittelstrecken, 3. Platz Schweizermeisterschaft Rollstuhl, 100 m T53-54.

Berglauf: Berger Lisa, Grosshöchstetten (Tri Club Solothurn), 3. Platz Schweizermeisterschaft Frauen, Berglauf; Eggenschwiler Petra, Laupersdorf, 2. Platz Schweizermeisterschaft Frauen, Berglauf; Strähl Martina, Oekingen, Schweizermeisterin Frauen, 10 km Strasse, Schweizermeisterin Frauen, Berglauf; Strähl Martina / Eggenschwiler Petra / Schneeberger Gisela + Team, Schweizermeister Frauen, Teamwertung.

Bobsport: Friedli Simon, Derendingen + Partner, Schweizermeister 2er Bob Herren Elite.

Duathlon: Bobst Emanuel, Oensingen, 3. Platz Schweizermeisterschaft Jugend B M 14-15; Buss Ladina, Sursee (Triteam Oensingen), 3. Platz Schweizermeisterschaft AK W 20-34; Eggenschwiler Petra, Laupersdorf, Schweizermeisterin Frauen und AK W 20-34; Studer Felix, Kestenholz, Schweizermeister Junioren; Thalmann Eva, Aarau (Tri Team Oensingen), 2. Platz Schweizermeisterschaft Jugend B W 14-15; Thalmann Sven, Aarau (Tri Team Oensingen), 2. Platz Schweizermeisterschaft Jugend A M 16-17; Übelhart Jacqueline, Aeschi, 2. Platz Schweizermeisterschaft AK W 35-44.

Einradfahren: Bless Manuel (Einradclub Gretzenbach), 2. Platz Weltmeisterschaft 1 x Silber Kategorie; Leder Kurt (Einradclub Gretzenbach), Weltmeister 1 x Gold Kategorie, 3. Platz Weltmeisterschaft 2 x Bronze Kategorie; Lips Cornelia, Däniken, Weltmeisterin 1 x Gold Kategorie, 2. Platz Weltmeisterschaft 3 x Silber Kategorie; Lips Mirjam, Däniken, Weltmeisterin 1 x Gold IUF Slalom Expert, Weltmeisterin 1 x Gold Kategorie, 2. Platz Weltmeisterschaft 2 x Silber, 2. Platz Weltmeisterschaft 3 x Silber Kategorie, 3. Platz Weltmeisterschaft 2 x Bronze Kategorie; Meier Silvan (Einradclub Gretzenbach), 3. Platz Weltmeisterschaft 1 x Bronze Kategorie; Meier Stefan (Einradclub Gretzenbach), Weltmeister 4 x Gold Kategorie, 2. Platz Weltmeisterschaft 1 x Silber Kategorie.

Einradhockey: Weingard Mirco (Olten Devils) / Peier Christian, Olten / Gianformaggio Fabio, Zuchwil / Hürzeler Ramona, Däniken + Team, Weltmeister Nationalmannschaft; Olten Devils, 2. Platz Schweizermeisterschaft Nationalliga A.

Eisstockschiessen: Rubi Ursula (ESC Solothurn), 2. Platz Schweizermeisterschaft Damen, Zielwettbewerb; Weyermann Dédée, Solothurn, Schweizermeisterin Damen, Zielwettbewerb; Weyermann Fredi, Solothurn, 2. Platz Schweizermeisterschaft Herren, Zielwettbewerb; Eisstockclub Solothurn, Schweizermeister Herren, A-Liga, Schweizermeister Herren, Mannschaftszielwettbewerb, 2. Platz Schweizermeisterschaft Damen, Mannschaftszielwettbewerb, 2. Platz Schweizermeisterschaft Damen, Duo-Wettbewerb.

Faustball: Rhyn Dominik, Neuendorf + Team, 3. Platz Europameisterschaft U21-Nationalteam.

Gewichtheben: Pergola Lorena, Grenchen, Schweizermeisterin Juniors, Kat. bis 63 kg, Schenk Andreas, Grenchen, Schweizermeister Cadet, Kat. bis 62 kg.

Inlinehockey: Hockeyclub Laupersdorf, Schweizermeister Moskitos, 2. Platz Schweizermeisterschaft Herren NLA.

Inlineskating: von Burg Rina, Selzach, Schweizermeisterin Aktive, 500 m.

Kanu: Abgottspon Chantal, Büren, 2. Platz Schweizermeisterschaft Damen, Kajak, klassische Distanz; Birri Marisa, Oberdorf, 2. Platz Schweizermeisterschaft Juniorinnen, Kajak, klassische Distanz; Häfeli Robin, Langendorf, 3. Platz Schweizermeisterschaft Jugend, Kajak, Slalom; Jenni Basil, Solothurn, 3. Platz Schweizermeisterschaft Schüler, Kajak, klassische Distanz; Mathys Melanie, Solothurn, Sieg Gesamtweltcup 2016, 3. Platz Weltmeisterschaft Damen, Kajak, Abfahrt Sprint, Schweizermeisterin Damen, Kajak, Abfahrt Sprint, Schweizermeisterin Damen, Kajak, klassische Distanz; Meier Nico, Solothurn, Schweizermeister Herren, Kajak, Abfahrt Sprint, Schweizermeister Herren, Kajak, klassische Distanz; Merklin Evelyn, Langendorf, Schweizermeisterin Jugend, Kajak, klassische Distanz; Zbinden Irene, Solothurn, 3. Platz Schweizermeisterschaft Juniorinnen, Kajak, klassische Distanz; Solothurner Kajakfahrer, Schweizermeister Team, Kajak, klassische Distanz, 2. Platz Schweizermeisterschaft Team Jugend, Kajak, Slalom.

Karate: Mader Keith, Grenchen, 3. Platz Schweizermeisterschaft Kumite U16 Knaben -70kg, 3. Platz Schweizermeisterschaft Ippon Shobu Kumite U16 Knaben; Mader Sheena, Grenchen, Schweizermeisterin Kumite U14 -49 kg.

Korbball: TV Büsserach, 2. Platz Schweizermeisterschaft Knaben U16; TV Erschwil-Grindel, Schweizermeister Damen A, Schweizermeister Knaben U16, Schweizermeister Knaben U14; TV Meltingen, 3. Platz Schweizermeisterschaft Herren B; TV Oberdorf-Rüttenen, Schweizermeister Herren B.

Kunstturnen: Bitterli Noah, Egerkingen, 3. Platz Schweizermeisterschaft Junioren P5, Gerätefinal Barren; Enzler Anina, Messen + Team, Schweizermeister Juniorinnen, Teamwettkampf P4; Fürst David, Solothurn, Schweizermeister Männer, Gerätefinal Ringe; Gischard Benjamin, Herzogenbuchsee (RLZ Solothurn), 2. Platz Schweizermeisterschaft Männer, Gerätefinal Pferd, 2. Platz Schweizermeisterschaft Männer, Gerätefinal Sprung; Gischard Benjamin, Herzogenbuchsee (RLZ Solothurn) + Team, 3. Platz Europameisterschaft Männer, Teamwettkampf; Kuhni Kevin, Nunningen, 2. Platz Schweizermeisterschaft Junioren P4, Mehrkampf; Sutter Manuel, Rebstein (RLZ Solothurn), 2. Platz Schweizermeisterschaft Amateure Männer, Mehrkampf; Solothurner Kunstturnervereinigung, Schweizermeisterschaft Nationalliga B und Aufstieg Nationalliga A, 3. Platz Schweizermeisterschaft Junioren, Teamwettkampf P4, 3. Platz Schweizermeisterschaft Junioren, Teamwettkampf P2.

Landhockey: HC Olten, Schweizermeister U14 Mädchen, Feldmeisterschaft, 3. Platz Schweizermeisterschaft Frauen NL A, Feldmeisterschaft, 3. Platz Schweizermeisterschaft U11 Elite, Feldmeisterschaft, Schweizermeister U14 Mädchen, Hallenmeisterschaft, Schweizermeister U11 Mädchen, Hallenmeisterschaft, 3. Platz Schweizermeisterschaft Herren NL A, Hallenmeisterschaft, 3. Platz Schweizermeisterschaft U11 Elite, Hallenmeisterschaft.

Leichtathletik: Castrini Timo, Bettlach, Schweizermeister Hallen-SM U16 M, 60 m, Schweizermeister U16 M, 80 m; Eggenschwiler Petra, Laupersdorf, 2. Platz Schweizermeisterschaft Frauen, Marathon; Graber Dario, Lostorf, 3. Platz Schweizermeisterschaft U16 M, 80 m; Huwyler Anna, Lostorf, 2. Platz Schweizermeisterschaft U16 W, Diskus 0.75kg; Marti Lars, Bettlach, 3. Platz Schweizermeisterschaft U20 M, Speer 800g; Rauber Andreas, Bettlach, 2. Platz Schweizermeisterschaft Hallen-SM U18 M, Stabhochsprung, 2. Platz Schweizermeisterschaft U18 M, Stabhochsprung; Rauber Lukas, Bettlach, 3. Platz Schweizermeisterschaft U20 M, Stabhochsprung.

Minigolf: Büttiker Daniel (MC Neuendorf), 2. Platz Schweizermeisterschaft Senioren; Weber Roger (MC Neuendorf), Schweizermeister Senioren; MC Eichholz Gerlafingen, Schweizermeister NLA Männer; MC Olten, 3. Platz Schweizermeisterschaft Männer.

Mountainbike: Albin Vital, Tersnaus (Bike Team Solothurn), 2. Platz Weltmeisterschaft Junioren, 2. Platz Europameisterschaft Junioren, Schweizermeister Junioren; Albin Vital, Tersnaus (Bike Team Solothurn) + Team 3. Platz Weltmeisterschaft Team Relay; Burki Nick, Derendingen, 2. Platz Schweizermeisterschaft Junioren; Spescha Ursin, Sevgein (Bike Team Solothurn), 3. Platz Schweizermeisterschaft Junioren.

Nordische Kombination: Hug Tim, Gerlafingen, Schweizermeister Männer.

Orientierungslauf: Bucher Fabian, Langendorf, 2. Platz Schweizermeisterschaft HAK, Mitteldistanz-OL, 2. Platz Schweizermeisterschaft HAK, Langdistanz-OL; Flückiger Reto, Bern (Bucheggberger OL), 2. Platz Schweizermeisterschaft H35, Mitteldistanz-OL; Jäggi Adrian, Lohn-Ammannsegg, Weltmeister H20, Sprintdistanz Bike-OL, Schweizermeister H20, Langdistanz Bike-OL, Schweizer Cupsieger H20, Bike-OL; Jakob Beat, Biberist, 3. Platz Schweizermeisterschaft HAK, Nacht-OL; Jakob Fabienne, Biberist, Schweizermeisterin D16, Nacht-OL; Lüthi-Probst Mirjam, Bellach, Schweizermeisterin DAK, Mitteldistanz-OL; Moosberger Max, Wangen b. Olten, 2. Platz Schweizermeisterschaft H70, Langdistanz-OL, 2. Platz Schweizermeisterschaft H70, Sprintdistanz-OL; Moosberger Max, Wangen b. Olten + Team, 3. Platz Schweizermeisterschaft H210, Team-OL; Nyfeler Siri (OL Regio Olten), 2. Platz Schweizermeisterschaft D18, Mitteldistanz-OL; Rulka Miron, Solothurn + Team, 3. Platz Schweizermeisterschaft H16, Team-OL; Wittwer Matthias, Hessigkofen, Schweizermeister HAK, Nacht-OL; Bucheggberger OL 3. Platz Schweizermeisterschaft HAK, Team-OL; OL Regio Olten, 2. Platz Schweizermeisterschaft DAK, Team-OL.

Radsport: Hirschi Marc (Team Roth Gerlafingen) + Partner, Weltmeister Bahn, Kategorie Madison; Schweizer Doris, Olten, Schweizermeisterin Elite Frauen, Zeitfahren, Schweizermeisterin Elite Frauen, Strassenrennen.

Rhönrad: Krumm Sabine, Egerkingen, Schweizermeisterin Gerade Aktive weiblich, 2. Platz Schweizermeisterschaft Mehrkampf Aktive weiblich, 2. Platz Schweizermeisterschaft Spirale Aktive weiblich, 3. Platz Schweizermeisterschaft Paarturnen Jugend+Aktive; Krumm Sabine, Egerkingen + Team, 3. Platz Weltmeisterschaft Teamwettkampf.

Schiessen: Abt Markus, Aeschi SO, 3. Platz Schweizermeisterschaft Senioren, Pistole 10 m; Capuzzello Selina, Subingen, 3. Platz Schweizermeisterschaft Junioren U17, Gewehr 10 m; Lochbihler Jan, Holderbank, Schweizermeister Männer, Gewehr 50 m liegend, Schweizermeister Männer, Gewehr 50 m 3x40; Sciuto Fabio, Schwarzenburg (Luftgewehrschützen Olten), Schweizermeister Männer, Gewehr 10 m.

Schwimmen: Asti Ariel, Erlinsbach, 2. Platz Schweizermeisterschaft 16 Jahre, 100 m Brust, 2. Platz Schweizermeisterschaft 16 Jahre, 200 m Brust; Cameron Sheena, Küttigkofen, 2. Platz Schweizermeisterschaft Sommer Damen, 400 m Lagen, 3. Platz Schweizermeisterschaft Damen, 200 m Delphin, 3. Platz Schweizermeisterschaft Damen, 400 m Lagen; Nemeth Michelle, Bellach, 3. Platz Schweizermeisterschaft Sommer Juniorin, 50 m Freistil; Schott Janis, Bettlach, 3. Platz Schweizermeisterschaft Sommer Junioren, 50 m Brust; Stampfli Carla (Swim Regio Solothurn), 3. Platz Schweizermeisterschaft Kurzbahn Damen, 50 m Rücken; Zurflüh Sarah, Solothurn, Schweizermeisterin Sommer Damen, 50 m Rücken / 100 m Rücken, Schweizermeisterin Kurzbahn Damen, 50 m Rücken, 2. Platz Schweizermeisterschaft Kurzbahn Damen, 100 m Rücken / 200 m Rücken, 3. Platz Schweizermeisterschaft Damen, 50 m Rücken; Swim Regio Solothurn, Aufstieg Nationalliga A.

Schwingen: Gisler Bruno, Rumisberg, Eidgenössischer Kranz; Roth Philipp, Biberist, Eidgenössischer Kranz.

Sportklettern: Geisenhoff Philipp, Dornach, 2. Platz Schweizermeisterschaft U18, Leadklettern.

Strassenhockey: SHC Grenchen-Limpachtal, Schweizer Cupsieger Männer, 2. Platz Schweizermeisterschaft Männer, 2. Platz Schweizermeisterschaft Junioren C.

Tanzen: Cremar Natalie, Gunzgen + Partner, Schweizermeister Junioren, 10-Tanz, Schweizermeister Junioren, Latein, Schweizermeister Junioren, Standard.

Telemark: Rufer Thomas, Halten, Schweizermeister Elite Männer, Sprint.

Tennis: Arnold Tamara, Olten, Schweizermeisterin Doppel, U18, 2. Platz Schweizermeisterschaft Winter Einzel, U18, 2. Platz Schweizermeisterschaft Sommer Einzel, U18; Lanz Mischa, Hägendorf, 2. Platz Schweizermeisterschaft Einzel, U16.

Trampolin: Lobsiger Nora, Grenchen, Schweizermeisterin U13 National; Schaad Ramona, Safnern (TV Grenchen), 3. Platz Schweizermeisterschaft National A Damen; Schmid Timo, Arch (TV Grenchen), 2. Platz Schweizermeisterschaft U15 National; Taubers Luana, Biel (TV Grenchen), 2. Platz Schweizermeisterschaft U15 National; Hug Fabio, Biberist + Simon Adrian, Niederbipp (TV Grenchen), 3. Platz Schweizermeisterschaft Synchron A Herren.

Triathlon: Berger Lisa-Maria, Grosshöchstetten (Tri Club Solothurn), 2. Platz Schweizermeisterschaft U23 W; Berger Lukas, Oberbuchsiten, 2. Platz Schweizermeistersschaft Schüler 12-13; Ryf Daniela, Feldbrunnen, Weltmeisterin Ironman Frauen, Schweizermeisterin Mitteldistanz Frauen, Schweizermeisterin Langdistanz Frauen; Studer Felix, Kestenholz, Schweizermeister Junioren; Tri Team Oensingen, Schweizermeister Team Schüler 12-13, 3. Platz Schweizermeisterschaft Team Elite.

Turnen: STV Langendorf, Schweizermeister Vereinsturnen, Gymnastik Kleinfeld.

Volleyball: TV Schönenwerd, 2. Platz Schweizermeisterschaft U23-Junioren,
3. Platz Schweizermeisterschaft U19-Junioren.

Diese Angaben wurden vom Kanton zur Verfügung gestellt und erheben «keinen Anspruch auf Vollständigkeit».

Verwandtes Thema:

Meistgesehen

Artboard 1