Aerobic

DTV Laupersdorf, 2. Platz Schweizermeisterschaft Disziplin Jugend; 2. Platz Schweizermeisterschaft Disziplin Aktive; STV Niederbuchsiten 3. Platz Schweizermeisterschaft Disziplin Jugend; DTV Laupersdorf / STV Niederbuchsiten 2. Platz Schweizermeisterschaft Disziplin Paar.

Beachvolleyball

Schwab Jasmin, Bettlach + Partnerin, 2. Platz Schweizermeisterschaft U17.

Behindertensport

Bobst Hansruedi, Aedermannsdorf, 2. Platz Schweizermeisterschaft Handbike-Strassenrennen MH3; Frei Heinz, Oberbipp (RC Solothurn), Schweizermeister Handbike-Zeitfahren MH3; Mathez Cynthia, Olten, Europameisterin Para-Badminton Doppel, Schweizermeisterin Para-Badminton Doppel, 2. Platz Schweizermeisterschaft Para-Badminton Einzel.

Berglauf

Eggenschwiler Petra, Solothurn, 3. Platz Schweizermeisterschaft Frauen

Disc Golf

Beyeler Ferro Iris, Oekingen, 2. Platz Schweizermeisterschaft FPO; Ferro Tony, Oekingen, 2. Platz Schweizermeisterschaft MPO; Francz Paul, Balsthal, 3. Platz Europameisterschaft MP60, Schweizermeister MP50.

Duathlon

Bobst Emanuel, Oensingen, 2. Platz Schweizermeisterschaft Jugend M 16-17; Eggenschwiler Petra, Solothurn, Weltmeisterin Frauen, Langdistanz, 3. Platz Schweizermeisterschaft Frauen, Kurzdistanz.

Eisstockschiessen

Weyermann Fredi, Solothurn, Schweizermeister Herren, Zielwettbewerb; Eisstockclub Solothurn, 3. Platz Schweizermeisterschaft Herren, Mannschaftszielwettbewerb, 3. Platz Schweizermeisterschaft Damen, Mannschaftszielwettbewerb.

Einradfahren

Lips Mirjam, Däniken, 2. Platz Weltmeisterschaft Frauen, 10km/42km/100km solo, 2. Platz Weltmeisterschaft Frauen, Cyclocross/langsam vorwärts, 3. Platz Weltmeisterschaft Frauen, Stillstand/langsam rückwärts; Meier Silvan, Gretzenbach + Team, Weltmeister Männer, Staffel 100km.

Einradhockey

Meier Silvan, Gretzenbach + Team, Weltmeister Männer, Einradhockey; Olten Devils, Schweizermeister Nationalliga A.

Geräteturnen

Barrer Ivana, Wolfwil, 2. Platz Schweizermeisterschaft Gerätefinal Boden, 3. Platz Schweizermeisterschaft Gerätefinal Sprung.

Gewichtheben

Andres Chantal, Bettlach, 3. Platz Schweizermeisterschaft Schülerinnen bis 63kg; Kohler Svenja, Bettlach, Schweizermeisterin Schülerinnen bis 69kg; Schenk Andreas, Grenchen, Schweizermeister Junioren bis 62kg.

Golf

Gugler Cédric, Breitenbach, 2. Platz Europameisterschaft Team Junioren, 2. Platz SchweizermeisterschaftJunioren, 2. Platz Schweizermeisterschaft Erwachsene.

Inlinehockey

Schnyder Joel, Biberist + Team, 2. Platz Europameisterschaft U19; Hockeyclub Laupersdorf, Schweizermeister Herren NLA.

Judo

Fernandez Michelle, Bettlach, 3. Platz Schweizermeisterschaft FE, bis 57kg; Kaufmann Selina, Riedholz, 2. Platz Schweizermeisterschaft F21, bis 52kg, 2. Platz SchweizermeisterschaftF18, bis 52kg; Nünlist Lorena, Oensingen, 3. Platz Schweizermeisterschaft F18, bis 48kg; Weber Nina, Solothurn, 2. Platz Schweizermeisterschaft F21, bis 70 kg; Fernandez Michelle, Bettlach/Kaufmann Selina, Riedholz + Team, 2. Platz Schweizermeisterschaft Mannschaft Jugend/Junioren U18/U21.

Kanu

Fehlmann Nicolas, Halten, 2. Platz Schweizermeisterschaft K1 Schüler, Abfahrt Sprint, 3. Platz Schweizermeisterschaft K1 Schüler, Abfahrt Klassik, 3. Platz Schweizermeisterschaft C1 Schüler, Slalom; Gutknecht Patrick, Solothurn, 2. Platz Schweizermeisterschaft K1 Schüler, Abfahrt Klassik, 2. Platz Schweizermeisterschaft C1 Schüler, Slalom, 3. Platz Schweizermeisterschaft K1 Schüler, Abfahrt Sprint, 3. Platz Schweizermeisterschaft K1 Schüler, Slalom; Häfeli Robin, Langendorf, 2. Platz Schweizermeisterschaft K1 Herren, Abfahrt Klassik, 3. Platz Schweizermeisterschaft K1 Herren, Abfahrt Sprint; Mathys Melanie, Solothurn, Sieg Gesamtweltcup 2018 Damen, Abfahrt, 3. Platz Weltmeisterschaft Damen, Abfahrt Klassik, SchweizermeisterinK1 Damen, Abfahrt Klassik, Schweizermeisterin K1 Damen, Abfahrt Sprint; Mathys Melanie, Solothurn + Team, 3. Platz Weltmeisterschaft Team Damen, Abfahrt Klassik; Meier Leano, Solothurn, 3. Platz Schweizermeisterschaft K1 Herren, Abfahrt Klassik; Meier Nico, Solothurn, Schweizermeister K1 Herren, Abfahrt Klassik, 2. Platz Schweizermeisterschaft K1 Herren, Abfahrt Sprint, 3. Platz Schweizermeisterschaft C1 Herren, Abfahrt Klassik, 3. Platz Schweizermeisterschaft C1 Herren, Abfahrt Sprint; Schmucki Joshua, Solothurn, Schweizermeister Schüler U14, Abfahrt Klassik, Schweizermeister Schüler, Abfahrt Sprint; Solothurner Kajakfahrer, Schweizermeister Herren, Abfahrt Klassik, SchweizermeisterHerren, Abfahrt Sprint, Schweizermeister Schüler U14, Slalom, Schweizermeister Schüler, Abfahrt Klassik.

Karate

Cadjenovic Leonora, Balsthal, 2. Platz Schweizermeisterschaft Kumite weiblich U14, +48kg; Mader Sheena, Grenchen, Schweizermeisterin Kumite weiblich U16, -54kg; Tseng Jacky (Nippon Karate Grenchen), 2. Platz Schweizermeisterschaft Kumite Männer, +84kg.

Kickboxen

Aebi Alisha, Flumenthal, Weltmeisterin Kickboxen U15, 2. Platz Weltmeisterschaft K-1 Light U15, Schweizermeisterin Kickboxen U15, Schweizermeisterin K-1 Light U15.

Korbball

TV Erschwil, Schweizermeister Knaben U16, SchweizermeisterMädchen U14; TV Meltingen, Schweizermeister Knaben U14; TV Nunningen, 2. Platz Schweizermeisterschaft Knaben U16, 2. Platz Schweizermeisterschaft Knaben U14. 

Kunstturnen

Fricker Silas, Biberist, 2. Platz Schweizermeisterschaft Junioren, Mehrkampf Programm 4; Gischard Benjamin, Herzogenbuchsee (RLZ Solothurn), Schweizermeister Männer, Gerätefinal Sprung, 2. Platz Schweizermeisterschaft Männer, Mehrkampf, 3. Platz Schweizermeisterschaft Männer, Gerätefinal Ringe; Kuhni Kevin, Nunningen, Schweizermeister Junioren, Gerätefinal P5 Barren.

Landhockey

HC Olten, 2. Platz Schweizermeisterschaft U15 Mädchen, Hallenmeisterschaft, 2. Platz Schweizermeisterschaft U15 Mädchen, Feldmeisterschaft, 3. Platz Schweizermeisterschaft U18 Elite, Feldmeisterschaft.

Leichtathletik

Beck David, Wangen b/O, 3. Platz Schweizermeisterschaft U18 M, Kugel; Berger Jonas, Büren, 2. Platz Schweizermeisterschaft U18 M, Diskus, 3. Platz SchweizermeisterschaftU18 M, Hammer; Castrini Timo, Bettlach + Team, 2. Platz Schweizermeisterschaft U20 M, 4x400m Staffel; Heusser Lenja, Grenchen, Schweizermeisterin U16 W, Diskus, 3. Platz Schweizermeisterschaft U16 W, Kugel, 3. Platz Schweizermeisterschaft Hallen-SM U16 W, Kugel; Suter Delia, Däniken, 3. Platz Schweizermeisterschaft U20 W, Hammer; Studer Felix, Kestenholz, 3. Platz Schweizermeisterschaft U23 M, 5000m; Studer Max, Kestenholz, Schweizermeister U23 M, 5000m; Wullschleger Melissa, Olten, Schweizermeisterin U16 W, Speerwurf.

Minigolf

Brugger Yannic, Grenchen, 3. Platz Schweizermeisterschaft Schüler; Brugger Yannic, Grenchen + Team, 3. Platz Weltmeisterschaft Team Jugend; Büttiker Daniel (MC Neuendorf), Schweizermeister Senioren; Kaiser Martin (MC Grenchen), 3. Platz SchweizermeisterschaftMänner; Weber Roger (MC Neuendorf), 2. Platz Schweizermeisterschaft Senioren; MC Eichholz Gerlafingen, Schweizermeister Männer; MC Olten, 2. Platz Schweizermeisterschaft Männer.

Modellflug

Bleuer Michael, Langendorf, Schweizermeister Freiflugkategorie F1A.

Motorradrennen

Dettwiler Noah, Flüh, Schweizermeister Kat. Youngster 85ccm, Supermoto.

Mountainbike

Albin Vital, Tersnaus (Bike Team Solothurn), 3. Platz Schweizermeisterschaft U23.

Nordische Kombination

Hug Tim, Gerlafingen, Schweizermeister

Orientierungslauf

Arm Patrik, Solothurn, 3. Platz Schweizermeisterschaft HAM, Nacht-OL; Cattin Anaïs, Olten, 2. Platz Schweizermeisterschaft DAK, Sprintdistanz-OL, 3. Platz Schweizermeisterschaft DAL, Mitteldistanz-OL; Gygax Siri, Solothurn, 2. Platz Schweizermeisterschaft DB, Mitteldistanz-OL; Häfeli Brigitte, Wangen b. Olten, 3. Platz Schweizermeisterschaft D40, Langdistanz OL, 3. Platz Schweizermeisterschaft D40, Mitteldistanz-OL; Henseler Noé, Hubersdorf, 2. Platz Schweizermeisterschaft H14, Massenstart Bike-OL; Jäggi Adrian, Lohn-Ammannsegg, Weltmeister Junioren, Mitteldistanz Bike-OL, 2. Platz Weltmeisterschaft Junioren, Massenstart Bike-OL, 2. Platz Schweizermeisterschaft HE, Massenstart Bike-OL, 3. Platz Schweizermeisterschaft HE, Mitteldistanz Bike-OL; Jäggi Adrian, Lohn-Ammannsegg + Team, 3. Platz Weltmeisterschaft Junioren, Staffel Bike-OL; Jakob Jana, Biberist, 3. Platz Schweizermeisterschaft D14, Nacht-OL; Kaiser Marius, Starrkirch-Will, 2. Platz Schweizermeisterschaft H20, Mitteldistanz-OL; Lombriser Gabriel, Büsserach, 2. Platz Schweizermeisterschaft H35, Nacht-OL; Lüthi Malin, Bellach, 3. Platz Schweizermeisterschaft D14, Massenstart Bike-OL; Lüthi Lotta Marit, Bellach, Schweizermeisterin D10, Sprintdistanz-OL, 3. Platz Schweizermeisterschaft D10, Mitteldistanz-OL; Moser Markus, Deitingen, 2. Platz Schweizermeisterschaft H80, Langdistanz-OL; Schlegel Matthias, Zürich (OL Regio Olten), 3. Platz Schweizermeisterschaft HAK, Sprintdistanz-OL; von Arx Philipp, Olten, 3. Platz Schweizermeisterschaft Herren, Ski-OL Kurzdistanz; Wyss Bettina, Olten, Schweizermeisterin D35, Nacht-OL; Wyss Franz, Kappel, Schweizermeister H70, Mitteldistanz-OL, Schweizermeister H70, Nacht-OL, 2. Platz Schweizermeisterschaft H70, Langdistanz-OL; Wyss Franz, Kappel + Team, 2. Platz Schweizermeisterschaft H210, Team

Radsport

Sägesser Severin, Niedergösgen, 3. Platz Schweizermeisterschaft Elite Männer, Radquer.

Rudern

Stuber Christian, Derendingen + Team, Schweizermeister Junioren U17, Achter; Uske Simon, Olten, 3. Platz Schweizermeisterschaft Junioren U15, Einer, 3. Platz SchweizermeisterschaftJunioren U15, Doppelzweier.

Schiessen

Balli Samuel, Grenchen, 3. Platz Schweizermeisterschaft Männer, IPC Gewehr 10m; Donatiello Larissa, Gretzenbach, Schweizermeisterin Junioren U15, Gewehr 10m; Lochbihler Jan, Holderbank, 2. Platz Weltmeisterschaft Team, Gewehr 300m liegend, 2. Platz Weltmeisterschaft Team, Gewehr 300m 3x40, 3. Platz Weltmeisterschaft Team, Standardgewehr 300m 3x20, 2. Platz Schweizermeisterschaft Männer, Gewehr 10m;

Schwimmen

Asti Ariël, Erlinsbach, 2. Platz Schweizermeisterschaft Sommer 50m Brust; Bachmann Kim, Starrkirch-Wil, Schweizerm. Nachwuchs 100m Freistil, Schweizerm. Nachwuchs 200m Freistil, Schweizerm. Nachwuchs 400m Freistil, Schweizerm. Nachwuchs 800m Freistil, Schweizerm. Nachwuchs 100m Delfin; Bachmann Kim, Starrkirch-Wil + Team, 3. Platz Schweizerm.schaft Nachwuchs 4x100m Freistil Staffel, 3. Platz Schweizermeisterschaft Nachwuchs 4x200m Freistil Staffel, 3. Platz Schweizermeisterschaft Nachwuchs 4x100m Lagen Staffel; Cameron Sheena, Küttigkofen, 2. Platz Schweizermeisterschaft Sommer 400m Lagen; Chiara Conte, Sempach (Swim Regio Solothurn), 2. Platz Schweizermeisterschaft Nachwuchs 400m Lagen; Gränicher Sibylle, Graben (Swim Regio Solothurn), Schweizerm. Sommer 100m Brust, 2. Platz Schweizermeisterschaft Sommer 50m Brust, 3. Platz Schweizermeisterschaft Langbahn 100m Brust; Lehmann Cedric, Arch (Swim Regio Solothurn), 3. Platz Schweizermeisterschaft Nachwuchs 200m Brust; Zurflüh Sarah, Solothurn, 3. Platz Schweizermeisterschaft Sommer 100m Delfin; Swim Regio Solothurn, 2. Platz Schweizermeisterschaft Sommer 4x200m Freistil Staffel, 3. Platz Schweizermeisterschaft Vereinsmeisterschaft.

Sportklettern

Geisenhoff Philipp, Dornach, 3. Platz Schweizermeisterschaft Männer, Speed.

Synchronschwimmen

Schwimmclub Solothurn, 2. Platz Schweizermeisterschaft Team Tech, Kategorie Junior, 3. Platz Schweizermeisterschaft Team Free, Kategorie U18, 3. Platz Schweizermeisterschaft Duet Free.

Tanzen

Bannwart Livia, Solothurn, 2. Platz Schweizermeisterschaft Jazz/Moderndance, Jugend Solo F; Tanzschule Alegria, Grenchen, Schweizermeister (La Reine des Neiges) Jazz/Moderndance, Schüler Gruppe; Tanzschule LI-Danceunit, Solothurn, 2. Platz Schweizermeisterschaft (Magic Dancers) Jazz/Moderndance, Jugend Gruppe, 3. Platz Schweizermeisterschaft (Las Bonitas) Jazz/Moderndance, Schüler Formation, 3. Platz Schweizermeisterschaft (Unique Dancers) Jazz/Moderndance, A-Klasse Guppe.

Tennis

Lanz Mischa, Hägendorf, Schweizermeister Sommer Doppel, U18, 2. Platz Schweizermeisterschaft Winter Einzel, U18, 3. Platz Schweizermeisterschaft Sommer Einzel, U18; Ulrich Nicolas, Kappel, 2. Platz Schweizermeisterschaft Sommer Doppel, U12, 3. Platz Schweizermeisterschaft Sommer Einzel, U12.

Trampolin

Hug Fabio, Biberist, 2. Platz Schweizermeisterschaft Herren; Lobsiger Nora, Grenchen, 3. Platz Schweizermeisterschaft; Schaad Ramona, Safnern (TV Grenchen), Schweizermeisterin National A Damen; Waldner Luc, Langendorf, 3. Platz Schweizermeisterschaft Junioren; Wyss Noa, Leuzigen (TV Grenchen), Schweizermeister U15 Elite; Waldner Luc, Langendorf, Wyss Noa, Leuzigen (TV Grenchen), 3. Platz Schweizermeisterschaft Open Men Synchron; TV Grenchen, Schweizermeister Teamwettkampf.

Triathlon

Berger Lisa-Maria, Grosshöchstetten (Tri Club Solothurn), 2. Platz Europameisterschaft Team Mixed, 3. Platz Schweizermeisterschaft Frauen; Buss Ladina, Sursee (Tri Team Oensingen), 3. Platz Schweizermeisterschaft Cross Triathlon, Frauen; Petr Jana, Solothurn, 3. Platz Schweizermeisterschaft U23; Ryf Daniela, Feldbrunnen, Weltmeisterin Ironman Frauen, Weltmeisterin Ironman 70.3 Frauen, Europameisterin Ironman Frauen; Studer Felix, Kestenholz, 3. Platz Schweizermeisterschaft Männer; Studer Max, Kestenholz, Europameister U23, Europameister U23 Mixed Team Relay, Schweizerm. U23, 2. Platz Schweizermeisterschaft Männer; Thalmann Sven, Aarau (Tri-Team Oensingen), 3. Platz Schweizermeisterschaft U20; Tri Team Oensingen, 2. Platz Schweizermeisterschaft Team Mixed.

Turnen

STV Langendorf, 2. Platz Schweizermeisterschaft Gymnastik Kleinfeld. 

Unihockey

Cina Lena, Messen / Hintermann Mirjam, Feldbrunnen (Team Wizards), 3. Platz Schweizermeisterschaft NLA Damen.

Volleyball

Volley Schönenwerd, Schweizermeister U23-Junioren.