Kantonsschule

«Nehmt die Welt persönlich!» – so schön war die Maturitätsfeier 2018

Maturitätsfeier 2018 der Kantonsschule Solothurn in der festlich hergerichteten Eishalle Zuchwil.

Die Maturandinnen und Maturanden der Kantonsschule Solothurn konnten gestern an der Maturitätsfeier in der festlich hergerichteten Eishalle des Sportzentrums Zuchwil ihre Zeugnisse entgegennehmen. Rektor Stefan Zumbrunn-Würsch begrüsste unter dem Motto «Treffpunkte» die zahlreichen Gäste in der voll besetzten Eishalle. Im Beisein von Landammann Roland Heim und Liliane Buchmeier, Abteilungsleiterin Berufsfach- und Mittelschulen, forderte er die Maturae und Maturi auf, mit Leidenschaft für das zu brennen, was sie tun werden: «Nehmt die Welt persönlich!»

Anstelle einer Maturarede gab es Poetry Slam: In einem Workshop mit dem bekannten Oltner Slammer Kilian Ziegler hatten einige Absolventinnen und Absolventen eigene Texte erarbeitet, die sie vortrugen und die bei der Gästeschar auf Begeisterung stiessen.

Erstmals mit bilingualer Matur

Die Konrektorinnen Barbara Imholz, Christina Tardo-Styner und Claudia Wüthrich Witschi sowie Konrektor Dieter Müller überreichten insgesamt 239 Maturitätszeugnisse. An der Feier gab es zudem ein Novum: Zum ersten Mal wurde an der Kanti Solothurn eine bilinguale Matur vergeben. 23 Absolventinnen und Absolventen erhielten ein Maturitätszeugnis für einen Bildungsgang, den sie in Deutsch und Englisch absolviert hatten. Im Anschluss an die Übergabe konnten einige Schülerinnen und Schüler Ehrungen und Sonderpreise für ihre ausgezeichneten Leistungen entgegennehmen.
Umrahmt wurde die mit grossem Aufwand gestaltete Feier von der Kanti-Big-Band unter der Leitung von Andreas David und Sven Ryf. Der traditionelle Apéro bot schliesslich die Möglichkeit, auf vergangene und zukünftige «Treffpunkte» anzustossen. (mgt)


Bilinguale Maturität in Englisch:

Klasse B14a: Balmer Chantal Sandra, Aeschi SO; Dätwyler Maureen Camilla, Recherswil; Domke Joel, Solothurn; Eschmann Anna, Oensingen; Frey Lara, Solothurn; Fürst Florian, Messen; Gisin Marlies, Oensingen; Horn Jill, Solothurn; Iseli Martin, Messen; Knüsel Olivier, Messen; Lupi Vanessa, Solothurn; Lüpold Nik, Hubersdorf; Maritz Corinna, Solothurn; Nanzer Nicolas, Feldbrunnen; Pomaro Christoph, Langendorf; Reitze Lina, Solothurn; Schlegelmilch Karolina, Solothurn; Schweizer Julia, Solothurn; Tepasse Paula, Solothurn; Walser Larissa, Balsthal; Weiersmüller Dina, Bellach; Widmer Lara, Kriegstetten; Wyss Lorena, Derendingen.


Sprachliche Schwerpunktfächer (Englisch, Italienisch, Latein, Spanisch):

Klasse L14a: Balmer Melanie Rahel, Aeschi SO; Bloch Alessia, Welschenrohr; Bohnenblust Anouk Rahel, Leuzigen; Duronjic Miriam, Bettlach; Fasler Sibylle Pia, Solothurn; Galli Luca, Günsberg; Gianforte Debora, Feldbrunnen; Graf Jennifer, Holderbank SO; Grira Mariem, Grenchen; Hunziker Alessia, Deitingen; Knuchel Anna, Zuchwil; Müller Anna Veronika, Attiswil; Müller Julia Lara, Langendorf; Orgis Meret, Jegenstorf; Oswald Naomi, Oensingen; Pillonel Nadine Alexandra, Hessigkofen; Probst Kim Mara, Subingen; Rinaldi Valeria, Arch; Rohn Nadine, Wiedlisbach; Schöpfer Vera, Solothurn; Sommer Celine, Zuchwil.

Klasse L14b: Brotschi Vera Jane, Grenchen; Brudermann Lisa, Selzach; Deck Sophie, Feldbrunnen; Dobler Jasmin, Mümliswil; Dobler Vivienne Michelle, Niederbipp; Ganapathipillai Abinaya, Derendingen; Gehrig Alina Jana, Biberist; Graf Tim, Solothurn; Lehmann Joshua, Balsthal; Lero Biljana, Gerlafingen; Meister Stefanie, Oensingen; Moser David Alexander, Günsberg; Pfeiffer Nathalie Sabrina Stefanie, Lommiswil; Rajkovic Teodora, Oensingen; Rieder Raja, Selzach; Schwaller Céline, Feldbrunnen; Suter Alina Tabea, Solothurn; Thalmann Julia Clara Cornelia, Oberdorf SO; Thomann Lisa Gianna, Obergerlafingen; Tüscher Melanie, Biberist; von Arx Michelle Lara, Lommiswil.

Musische Schwerpunktfächer (Bildnerisches Gestalten, Musik):

Klasse M14a: Adler Helena, Solothurn; Aebi Jan, Solothurn; Falter Robin Amy, Solothurn; Frey Flavia, Solothurn; Furrer Anja, Biberist; Huber Gian-Marco, Bibern SO; Joray Patrick, Gerlafingen; Kaufmann Jana, Bolken; Maccioni Carmen Luz, Grenchen; Nünlist Miranda, Oensingen; Reinmann Iris, Luterbach; Schenker Meenaa, Solothurn; Schnider Lia, Feldbrunnen; Siegenthaler Michelle, Solothurn; Stucki Deborah Sarah, Biberist; Urben Benjamin, Solothurn; Weber Michelle, Winistorf; Wolf Noemi, Bellach.

Klasse M14b: Affolter Hanna, Subingen; Baumberger Chiara, Oensingen; Birri Flurina, Oberdorf SO; Fahrni Rebecka, Selzach; Frei Elena Lou, Oberdorf SO; Frey Lara, Rüttenen; Frey Nicole, Derendingen; Hostettler Livia Eva Selena, Obergerlafingen; Ingold Jana, Bolken; Jäggi Nadine, Lohn-Ammannsegg; Järmann Joshua, Riedholz; Moor Patrik, Subingen; Ringenbach Carla Laura, Riedholz; Siegrist Julia, Recherswil; Späti Eva-Maria, Bellach; Stucki Rebecca Lena, Biberist; Studer Janik, Bellach; Vogt Valentin, Solothurn; Zbinden Irene Sophie, Solothurn.

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Schwerpunktfächer  (Biologie/Chemie, Physik und  Anwendungen der Mathematik): 

Klasse N14a: Dupont Joël Dominik, Feldbrunnen; Fluri Sina, Herbetswil; Imperiali Laura Andrea, Grenchen; Jordi Andrin Jakob, Riedholz; Kissling Florence Victoria, Rüttenen; Kücük Yasin, Biberist; Müller Elias, Holderbank SO; Spichiger Julien Guillaume, Derendingen; Steiner Stephanie, Winistorf; Stoller Janik Dan, Halten; Turovskij Elisabeth, Derendingen; Walser Tobias Lukas, Laupersdorf; Zoss Lea, Grenchen.

Klasse N14b: Auinger Lilian, Biberist; Bauder Julia, Arch; Bendel Valerie Jasmin, Subingen; Christen Melanie, Selzach; Dawod Akram, Derendingen; Dhekhang Noa, Grenchen; Fux Vivienne, Attiswil; Huber Andri, Riedholz; Lätt Marco, Kyburg-Buchegg; Manoharan Manoj, Solothurn; Morselli Thi Anh, Bettlach; Stöckli Pascal, Subingen; Vonwyl Dominic, Solothurn; Weber Lena, Luterbach; Zumbach Justin, Biezwil.

Klasse N14c: Basler Dominik, Selzach; Batzli Dimitri, Solothurn; Bohner Felix, Wangen an der Aare; Fleury Jana Caroline, Leuzigen; Gisler Silvan, Ramiswil; Grötzbach Christoph, Gerlafingen; Häfeli Lia Sara, Langendorf; Kamber Benjamin, Lommiswil; Kunz Rahel, Brunnenthal; Liechti Alexander, Oekingen; Mathivannan Armida, Solothurn; Merklin Evelyn Sophia, Langendorf; Müller Ingram Lucero Michele, Welschenrohr; Schläfli Rahel, Solothurn; Tharcisius Apitta, Zuchwil; Tschanz Chiara, Oberdorf SO; Weber Nina, Solothurn; Wirz Lena, Bettlach; Ziegler Jasmin Rahel, Zuchwil.

Wirtschaftlich-Rechtliches Schwerpunktfach (Wirtschaft  und Recht):

Klasse W14a: Bader Joel Dominic, Oensingen; Berg Arvid, Solothurn; Berthel Mika, Welschenrohr; Calvo Kenza, Grenchen; Eggenberg Rafael, Grenchen; Flury Julia, Luterbach; Furrer Nicole, Biberist; Giger Michael, Solothurn; Haefeli Niklas, Mümliswil; Harambasic Josip, Wiedlisbach; Herzog Michaela, Langendorf; Hylaj Ermira, Wiedlisbach; Kostadinova Sara, Grenchen; Lysser Simon Patrice, Feldbrunnen; Marti Nicolas, Grenchen; Schmidt Carl, Bellach; Soldo Irina, Walliswil b. Wangen; Teuscher Lou, Solothurn; Winistörfer David, Winistorf.

Klasse W14b: Ackermann Nina, Mümliswil; Christen Tim, Solothurn; Daniskan Selim, Bellach; Fässler Felix, Deitingen; Flückiger Noëlle, Oensingen; Frei Jérôme, Lohn-Ammannsegg; Gräf Nick, Gerlafingen;
Günter Manuel, Bolken; Jurt Dominik, Oensingen; Klar Jona, Nennigkofen; Meier Nadine, Lohn-Ammannsegg; Noordtzij Kaspar, Biberist; Polat Mete, Derendingen; Ryf Sina, Feldbrunnen; Schwab Jennifer, Arch; Tschumi Benjamin, Derendingen; Tschumi Vera, Bettlach.

Klasse W14d: Anukaran Ranujana, Zuchwil; Bader Simon Hermann, Balsthal; Bommer Timon, Kriegstetten; Bühler Aline, Riedholz; Buscemi Alissa, Bellach; Christen Jan Eric, Günsberg; Fischer Elena Anna, Biberist; Graf Nina Victoria, Solothurn; Jakob Yvonne Stephanie, Subingen; Kaiser Géraldine Ylenja, Biberist; Kohli Andrin Micha, Grenchen; Miller Adrian Philipp, Bellach; Novakovic Milena, Zuchwil; Parlar Tunahan, Biberist; Parlar Umut-Han, Solothurn; Sadanandarajan Samjutha, Derendingen; Schoch Cindy, Hubersdorf; Schöni Selina Ramona, Bettlach; Steiner Jonas, Bettlach; Suter Dominic Werner, Lohn-Ammannsegg; Walser Alana Silja, Rüttenen; Zahler Olivier Philippe, Bettlach.

Klasse W14e: Altermatt Noemie, Grenchen; Fluri Jan, Deitingen; Fluri Marc, Balm b. Günsberg; Flury Levin, Rüttenen; Haldimann Sophie, Hubersdorf; Hartmann Nicolas, Langendorf; Holliger Leodegar, Feldbrunnen; Kaiser Richard Martin, Selzach; Ledermann Briac, Solothurn; Meier Leano, Solothurn; Molnar Bianca, Solothurn; Nozzi Francesco, Zuchwil; Reynoso Barbara, Solothurn; Ryser Simon, Grenchen; Schwaller Sara, Grenchen; Seiler Luca, Selzach; Sitsabesan Gethusa, Selzach; Stetsenko Anastasiia, Solothurn; Subramaniam Vaishnavan, Zuchwil; Zulfi Orhan, Bellach; Zurbrügg Jan Andrin, Biberist.

Klasse W13s (Sonderklasse für Sport & Kultur): Aebischer Robin, Luterbach; Aebischer Yannick, Luterbach; Albin Vital, Solothurn; Anderegg Noel, Oberbuchsiten; Heiniger Marco, Oensingen; Holenweger Lars, Oberdorf SO; Marti Lars Patrick, Bettlach; Meyer Lars, Wiedlisbach; Meyer Lena, Wiedlisbach; Micelli Loris, Oensingen; Steffen Alex, Luterbach.

Zur Maturitätsprüfung 2018 sind 241 Kandidatinnen und Kandidaten angetreten. 239 Kandidatinnen und Kandidaten erhielten am Freitag den Maturitätsausweis.

Verwandtes Thema:

Meistgesehen

Artboard 1