Die Pädagogische Hochschule FHNW diplomierte dieses Jahr insgesamt 550 neue Lehrerinnen und Lehrer aller Stufen, Logopädinnen und Logopäden sowie Sonderpädagoginnen und Sonderpädagogen. Die Feierlichkeiten fanden in Basel, Brugg-Windisch, Liestal und Solothurn statt. Auf die frischgebackenen Absolventinnen und Absolventen wartet ein interessantes und herausforderndes Berufsfeld. (mgt)


Diplomandinnen und Diplomanden aus dem Kanton


Vorschul- und Primarstufe (Kindergarten bis 3. Klasse)

Schweizer Ingrid, Bettlach; Urech Fabienne, Selzach; Jörg Dominique, Rodersdorf; Roth Patricia, Beinwil; Hofer Stefanie, Nuglar; Ballacchino Tiziana, Solothurn; Huber Selina Yvonne, Solothurn; Schild Natalie Myriam, Solothurn; Gerber Mirjam, Langendorf;
Steiner Salome, Rüttenen; Panebianco Daniela, Günsberg; Steiner Juna, Feldbrunnen; Augstburger Sandra, Hubersdorf; Stampfli Ramona, Deitingen; Cardinaux Nathalie, Derendingen; Ingold Géraldine, Subingen; Brand Debora, Biberist; Ryser Michelle, Lohn-Ammannsegg; Krebs Anina, Küttigkofen; Eggenschwiler Carla, Kyburg-Buchegg; Windisch Sebastian, Olten; Moser Rilana, Wangen b. Olten; Haller-Zehnder Christa Lucia, Hägendorf; Studer Amanda, Gunzgen; Dottori Sara, Trimbach; Baselgia Ilona, Stüsslingen; Brahimi Jasmina, Dulliken; Hellbach Sarah, Dulliken; Leuenberger Bernet Sandra, Dulliken; Rickenbacher Livia, Däniken; Kaiser Daniela, Oensingen; Müller-Kaufmann Sandra, Balsthal; Ackermann Andrea, Gretzenbach; Studer Caroline Rena, Gretzenbach.


Primarstufe (1.–6. Klasse)

Delfini Céline, Bettlach; Schnegg Sarah, Bettlach; Staufer Tamara, Bettlach; Conus Matthieu, Bättwil; Kaiser Sandra Patricia, Hofstetten; Grütter Myriam Olivia, Metzerlen; Borer Vanessa, Grindel; Werder Nicola, Nuglar; Antener Claudia, Solothurn; Blättler Beatrice Patscharapon, Solothurn; Flury Vonwyl Monika, Solothurn; Gygli Tabea Maria, Solothurn; Heeb Ursina, Solothurn; Köppli Leardini Sonja, Solothurn; Mühlemann Hofstetter Christa, Solothurn; Roth-Bader Andrea, Solothurn; Scire Jessica, Solothurn; von Däniken Lara, Solothurn; Kanzian Wilfried, Langendorf; Mani Sarah Rahel, Langendorf; Märki Nicole, Langendorf; Ballacchino Laura, Zuchwil; Willimann Lea, Luterbach; Santangeli Nadia, Derendingen; Ryser Sinja, Biberist; Bieri Michael, Biberist; Kaufmann Yvonne, Biberist; Kellenberger Cynthia, Biberist; Berger Petra, Kriegstetten; Meister Stephanie, Lohn-Ammannsegg; Abberger Daniela, Olten; Berli Marielle, Olten; Braun Volker, Olten; Brogle Samira, Olten; Feuchter Dominik, Olten; Zeller Bühler Franziska, Trimbach; Berger Kilian, Lostorf; Majstoric Nada, Oensingen; Lüthi Maria, Balsthal; Baumann Marina, Laupersdorf; Stalder Simone, Matzendorf; Zürcher Corine, Schönenwerd; Krüttli Marina, Erlinsbach; Murer Mirjana Lydia, Erlinsbach.


Sekundarstufe I


Häni Daniela, Grenchen; Fallegger Rolf Markus, Olten; Meister Martina, Olten;
Simon Marco, Balsthal.


Sekundarstufe II (Gymnasial-/Berufschulstufe)


Bean-Eisenhut Salome, Dornach; Ursprung Manuela Franziska, Solothurn; Kocher
Matthias, Zuchwil; Schreiber Jonathan Noah, Olten.


Sonderpädagogik


Hayoz-Muller Christiane, Hofstetten; Schreier Christian, Gerlafingen; Hurni Yvonne, Olten.