Wahlen 2019
Im Berufsbildungszentrum Solothurn kann der Wahlkampf mitverfolgt werden

Am 20. Oktober entscheiden die Solothurnerinnen und Solothurner, wer sie die nächsten vier Jahre im National- und Ständerat vertritt. Schauen Sie an diesem entscheidenden Tag Medienschaffenden über die Schultern und treffen Sie Politikerinnen und Politiker im öffentlichen Medienzentrum in Solothurn.

Drucken
Teilen
Am 20. Oktober können im Berufsbildungszentrum die Wahlen mitverfolgt werden. (zvg)

Am 20. Oktober können im Berufsbildungszentrum die Wahlen mitverfolgt werden. (zvg)

Zur Verfügung gestellt

Regionale und nationale Medien berichten am 20. Oktober live aus dem Berufsbildungszentrum in Solothurn über den Ausgang der National- und Ständeratswahlen. Die Staatskanzlei und das Amt für Organisation und Informatik des Kantons Solothurn richten in der Aula des BBZ ein öffentliches Medienzentrum ein.

An grossen Bildschirmen werden dort ab 12.00 Uhr die aktuellsten Zwischenresultate publiziert. Die Bevölkerung ist herzlich eingeladen, den Wahlausgang vor Ort mit zu verfolgen, die Medienschaffenden bei ihrer Arbeit zu beobachten und mit den anwesenden Politikerinnen und Politikern zu diskutieren.

Im Bistro des Berufsbildungszentrum, welches vom Gemeinnützigen Frauenverein Solothurn betrieben wird, kann man sich während des ganzen Tages verpflegen. Neben kleineren Köstlichkeiten steht ab dem Mittag auch hausgemachte Lasagne zur Auswahl.

Das Medienzentrum ist am 20. Oktober von morgens 9.00 Uhr bis voraussichtlich 18.00 Uhr für die Öffentlichkeit zugänglich. Erste Resultate sind kurz nach 12.00 Uhr zu erwarten. Bei reibungslosem Ablauf sollten erste Schlussresultate gegen 16.00 Uhr vorliegen. (sks)

National- und Ständeratswahlen 2019

Partei Präsidium Treffpunkt

- BDP: Chris van den Broeke, Zunfthaus zur Wirthen, Hauptgasse 41 Solothurn chris@wirthen.ch, 079 344 24 63 ab 12h

- JBDP: Zunfthaus zur Wirthen Hauptgasse 41, Solothurn ab 12h

- CVP: Sandra Kolly Roter Turm, Solothurn Hauptgasse 42, 079 372 88 69 sandra.kolly@gmx.ch ab 12h

- JCVP: Robin Schmid Roter Turm, Solothurn Hauptgasse 42, 079 616 15 77 robin.schmid@jcvp-so.ch ab 12h

- EVP: Elia Leiser, info@elialeiser.ch

- FDP: Stefan Nünlist La Couronne Hauptgasse 64, Solothurn stefan.nuenlist@swisscom.com ab 12h

- JF: Philipp Eng La Couronne Hauptgasse 64, Solothurn,  079 837 94 81 philipp.eng@ggs.ch ab 12h

- glp: Georg Aemissegger Solheur Ritterquai 10, Solothurn, 079 300 46 40 georg@aemis.ch ab 12 Uhr

- jglp: Ana Fontes Martins, Tobias Vögeli

- Grüne: Laura Gantenbein Kreuz Kreuzgasse 4, Solothurn 079 780 25 05 laura.gantenbein@gruene-so.ch ab 12h

- Junge Grüne: Kreuz Kreuzgasse 4, Solothurn ab 12h

- SD: Matteo Blaser noch offen, 076 220 91 72 matteo_shqipron@gmx.ch

- SHP: Dario Tobler BBZ Solothurn Kreuzacker 10,  079 309 49 49 info@zitronic.ch 4500 Solothurn ab 15h30

- SP: Franziska Roth Jugendherberge Jurasaal, Solothurn, 078 719 66 51 franziska.roth@sp-so.ch ab 11h

- JUSO: Aileen Jenni Jugendherberge Jurasaal, Solothurn jusosolothurn@gmail.com ab 11h

- JSPRO: Fabio Casura, Joschka Schaffner praesidium@jungesp.ch

- SVP: Christian Imark, 079 406 84 41 christian.imark@parl.ch

- Junge SVP: Vanessa Meury, vanii.meury@gmail.com, Nando Aebiaebi.nando@bluewin.ch

Aktuelle Nachrichten