Diplome
114 Diplome für Absolventinnen und Absolventen der Passerelle, FMS und Fachmatur

Am Donnerstag und Freitag, 1. und 2. Juli, haben an der Kantonsschule Solothurn die Abschlussfeiern des Passerellenlehrgangs, der Fachmittelschule und der Fachmaturität Soziale Arbeit bzw. Gesundheit stattgefunden. Insgesamt konnten 114 Absolventinnen und Absolventen ihr Abschlusszeugnis entgegennehmen.

Merken
Drucken
Teilen

Wegen der aus bekannten Gründen fehlenden Planungssicherheit hatte sich die Schulleitung dazu entschieden, auf einen grossen gemeinsamen Anlass zu verzichten. Stattdessen wurden insgesamt sieben kleinere Feiern in den Räumlichkeiten der Schule geplant, um dennoch einen würdigen Rahmen für die Zeugnisübergabe zu ermöglichen.

6 Bilder

Simon von Gunten

Passend zum Motto «passieren» bestand das Bühnenbild, gestaltet von der Klasse M19N, aus einer Wand mit Einschnitten, durchdrungen von farbigem Licht. Auch Konrektor Reto Stampfli nahm in seiner Rede Bezug auf das Motto: «Für einen erfolgreichen Abschluss muss aus dem vielen Stoff, der eingetrichtert wird, eine kompakte Masse werden, die man bei den Prüfungen mundgerecht serviert.» Gleichzeitig betonte er, dass man an der Kanti keinen Einheitsbrei produzieren wolle.

Für den musikalischen Rahmen sorgten die vierköpfige Kanti Jazz Combo um den Instrumentallehrer Andy David sowie Zoë Guldimann aus der Sonderklasse Sport und Kultur. Sie verzückte als Solokünstlerin die Gäste unter anderem mit Songs von Demi Lovato oder Ed Sheeran.

Absolventinnen und Absolventen Passerelle

E20a

Berger Simon, Solothurn;  Dhillon Karanjot Singh, Zuchwil; Gilomen Kai, Derendingen; Hess Yael, Utzenstorf; Kaufmann Kevin, Riedholz; Lachenmayer Max, Langendorf; Lauener Silvan, Gerlafingen; Pfeiffer Adrian, Lommiswil; Racine Eline, Solothurn; Schild David, Bettlach; Schwaller Dominique, Luterbach

E20b

Baumann Gian, Olten; Berger Silvana, Schönenwerd; Diemer Lily, Olten; Eichelberger Ivana, Halten; Ellenberger Sarah, Subingen; Friedli Cyrill, Derendingen; Kalotay Benedek, Gerlafingen; Kuster Jennifer, Gänsbrunnen; Lero Tatjana, Obergerlafingen; Schrimpl Natalie, Kriegstetten; Veya Louis, Bolken; Walter Giulia-Alessandra, Biberist; Züger Janine, Nennigkofen

E20c

Bachl Mara, Riedholz; Brunner Andrea, Laupersdorf; dos Santos Valerio, Obergösgen; Duli Kornèl, Wangen b. Olten; Hafner Tarik, Grenchen; Hauri Elly, Starrkirch-Wil; Jordi Dominik, Dulliken; Lemp Patrik, Boningen; Redivo Alicia, Welschenrohr; Rhyn Dominik, Neuendorf; Schneeberger Laura, Welschenrohr; Senn Chantal, Fulenbach; Tharmaseelan Nivarsiga, Olten; von Arx Michelle, Obergösgen

Preisträger:

Bester Abschluss Ergänzungsprüfung:
Rang 1: Kaufmann Kevin, E20a
Rang 2: Berger Simon, E20a und Schneeberger Laura, E20c

Absolventinnen und Absolventen FMS

F18a

Bota Andreas, Biberist; Broglie Alexandre, Lohn-Ammannsegg; Dakaj Vjosa, Biberist; Ebeoglu Hidayet, Balsthal; Elmer Lara, Oberdorf; Fazliu Blerina, Lohn-Ammannsegg; Gfeller Zoé, Biberist; Gygax Siri, Solothurn; Hengartner Caroline, Oensingen; Kizildag Destina, Rüttenen; Koekenbier Onno, Solothurn; Leippert Mo, Küttigkofen; Leist Lisa, Matzendorf; Loosli Jano, Zuchwil; Menth Fabia, Unterramsern; Niederberger Rahel, Balsthal; Nyffeler Gilles, Lohn-Ammannsegg; Probst Alexa, Ramiswil; Rüegg Simon, Obergerlafingen; Sasso Chiara, Lohn-Ammannsegg; Temporal Delia, Biberist; Tüscher Victoria, Biberist; Ulugöl Selim, Langendorf; Walser Anja, Welschenrohr

F18b

Altermatt Elia, Solothurn; Baumgartner Leonie, Grenchen, Boder Mona, Grenchen; Cadosch Nicolas, Oensingen; Curti Anna, Derendingen; Fehr Nathalie, Derendingen; Frei Laura, Oberdorf; Fux Alana, Etziken; Haidar Rayan, Grenchen; Hediger Elphin, Bettlach; Lüthi Nora, Oekingen; Moser Lia, Deitingen; Persici Alessia, Deitingen; Ritter Leo, Grenchen; Ritter Tony, Grenchen; Schnider Alena, Subingen; Steiner Loana-Lia, Etziken; Vasanthasingam Thuvaaragan, Derendingen; Wirth Svenja, Etziken

F18c

Aeschlimann Samuel, Lüsslingen; Baltali Ilke, Bellach; Bucher Olivia, Biezwil; De Pellegrin Julian, Rüttenen; Katirci Delia, Bellach; Krebs Lea, Zuchwil; Kruysse Jasper, Solothurn; Maurer Mia, Laupersdorf; Mollet Evelyne, Brittern; Moser Michaela, Bellach; Niklaus Susanne, Zuchwil; Rahn Elodie, Schnottwil; Rajamohan Asvitha, Zuchwil; Schadebach Yannick, Solothurn; Sisman Dilan, Gerlafingen; Stuber Dominique, Gächliwil; Stuber Samira, Biberist; Vllasaliu Drin, Zuchwil; Walton Alvaro, Solothurn

Preisträgerinnen bei den FMS-Absolventen/innen:

Bester Abschluss FMS
1. Rang: Rahn Elodie, F18c
2. Rang: Moser Lia, F18b; Steiner Loana-Lia, F18b; Wirth Svenja, F18b

Fachmaturanden/innen Gesundheit

Fluri Lukas, Deitingen; Hartmann Timo, Rüttenen; Hussein Schawin, Solothurn; Puliafito Ilenia, Biberist

Fachmaturanden/innen Soziale Arbeit

Aloisi Ria, Obergerlafingen; Aslani Idajete, Biberist; Clavijo Gioia, Solothurn; Fiedler Jasmin, Derendingen; Holderegger Nicolas, Gerlafingen; Law Julia, Oensingen; Le Tony, Grenchen; Radulovic Danilo, Zuchwil; Sieber Nicola, Oberdorf; Wirth Alissa, Bibern

Preisträger bei den Fachmaturanden/innen:

Beste Abschlussarbeit Fachmaturität Gesundheit: Fluri Lukas

Beste Abschlussarbeit Fachmaturität Soziale Arbeit: Holderegger Nicolas