Insgesamt 118 Maturandinnen und Maturanden der Gewerblich-Industriellen und der Kaufmännischen Berufsfachschule Solothurn durften im Konzertsaal Solothurn ihr Reifezeugnis entgegen nehmen. Rolf Schütz, Direktor des BBZ Solothurn-Grenchen, begrüsste die Anwesenden und beglückwünschte die jungen Berufsleute zu ihrem erfolgreichen Abschluss. 44 Absolventinnen und Absolventen haben die kaufmännische und 74 die technische Richtung abgeschlossen. Davon wiederum haben 50 die Berufsmatur (BM) Vollzeit Technik und 22 die BM Vollzeit Wirtschaft absolviert. Alle anderen haben die BM lehrbegleitend besucht. Dominique Buser – Uhrmacher, Physiker, Unternehmer und selbst ehemaliger Solothurner BM-Absolvent – verglich die Maturandinnen und Maturanden in seiner Festrede mit fein veredeltem Kaffee: So wie sich aus letzterem feinste Getränke herstellen lasse, stehe ihnen nun die ganze Fülle beruflicher Möglichkeiten offen.

Kaufmännische Berufsmaturität (lehrbegleitende Ausbildung)
(22 Berufsmaturandinnen und -maturanden)

Coric Antonela, UBS AG, Solothurn. Daumüller Carole, ZURICH, Solothurn. Dügünyurdu Hatice, Amt für Finanzen, Solothurn. Ferati Adelina, Amtschreiberei Region Solothurn, Solothurn. Güggi Mehdi, UBS AG, Solothurn. Henzi Selina, Baloise Bank SoBa AG, Solothurn. Heri Nadine, Lehrbetriebsverbund, Bern. Hohler Sonja, BDO AG, Solothurn. Januzaj Fatlinda, CSS Versicherung, Solothurn. Kaewwijit Trithip, Schaffner EMV AG, Luterbach. Kalotay Botond, Fraisa SA, Bellach. Karabulut Berkay, Ewag AG, Etziken. Khmelnytska Anastasiya, ETA SA, Grenchen. Köppel Lia, Solothurner Spitäler AG, Solothurn. Le Anh Thu, ETA SA, Grenchen. Müller Martina, Bracher und Partner AG, Solothurn. Ramseier Manuela, Amt für Landwirtschaft, Solothurn. Richard Laura, Regiobank Solothurn AG, Solothurn. Schamberger Santemi, Raiffeisenbank Weissenstein, Langendorf. Schumacher Lisa, Carrosserie Hess AG, Bellach. Stuber Jana Maria, UBS AG, Solothurn. Thomann Corina, Lehrbetriebsverbund, Bern.

Berufsmaturität Wirtschaft (Vollzeitausbildung)22 Berufsmaturandinnen und -maturanden)

Baldari Daniele, Grenchen. Carcò Livio, Solothurn. Emms Ross, Langendorf. Flury Alexander Christian, Luterbach. Gröning Yannick, Lohn-Ammannsegg. Hoxha Ardiana, Luterbach. Huttasch Daniela, Bellach. Läng Adrian, Horriwil. Kaiser Florian, Derendingen. Kamber François, Oensingen. Kistler Joel, Winistorf. Mancuso Jacqueline, Biberist. Märki Janine, Langendorf. Mast Noemi, Biberist. Mirkovic Tanja, Zuchwil. Nemeth Matthias Janos, Bellach. Romano Sandro, Solothurn. Ruchti Corina, Bettlach. Sommer Nicole, Zuchwil. Stampfli Céline, Etziken. Wüthrich Salome, Gossliwil. Zuberi Ilir, Solothurn.

Technische Berufsmaturität (lehrbegleitende Ausbildung)
(24 Berufsmaturandinnen und -maturanden)

Amstutz Gabriel, Devaud und Marti AG, Bellach. Andriulo Misael, ETA SA, Grenchen. Burkhardt Simon, EAO AG, Olten. Covarelli Alessandro, Garage Marti AG, Niedergösgen. Enderlin Stefan, EAO AG, Olten. Flück Christof, Globetech AG, Oberbuchsiten. Gisler Noah, Chronometrie Beyer AG, Zürich. Gremlich Severin, Synthes Produktions GmbH, Bettlach. Grolimund Joël, Chocolat Frey AG, Buchs. Guidon Jonas, Zeitzentrum, Grenchen. Howlett Samantha, vonRoll itec ag, Gerlafingen. Hug Gabriel, Scintilla AG, Solothurn. Kauer Dominik, Güdel AG, Langenthal. Kohl Cédric, Synthes Produktions GmbH, Bettlach. Läng Silvan, Montech AG, Derendingen. Leuenberger Robin Dominic, Stahl Gerlafingen, Gerlafingen. Marti Reto, Synthes Produktions GmbH, Bettlach. Messerli Matthias, ETA SA, Grenchen. Petitat Manuel, Schaffner EMV AG, Luterbach. Richner Philipp, Mitel Schweiz AG, Solothurn. Schärer Joel, EAO AG, Olten. Schwaller Tim, Regio Energie Solothurn, Solothurn. Sturzo Luca, Centris AG, Solothurn. Vogel Steve Brian, Alpiq AG, Olten.

Berufsmaturität Technik (Vollzeitausbildung)(50 Berufsmaturandinnen und -maturanden)

Bharanya Milan, Gerlafingen. Bindt Noel, Rüttenen. Born Raphael, Biberist. Braun Joel, Burgäschi. Bruderer Samuel, Lüsslingen. Bua Dario, Oensingen. Büttler Simon, Balsthal. Castrovinci Antonio, Zuchwil. Cekic Yasin, Bellach. Corti Chris, Grenchen. Donzé Joël, Flumenthal. Egli David, Solothurn. Erb Roland, Obergerlafingen. Gerber Silvan, Lohn-Ammannsegg. Giger Fabian, Subingen. Gugler Reto, Deitingen. Haefely Aaron, Mümliswil. Huber Christof, Bibern. Hugi Esteve, Biberist. Hussein Lawin Maher Hussein, Bettlach. Jüttner Peer, Langendorf. Karlen Luca, Oberdorf. Kohler Fabian, Lüsslingen. Kurth Mischa, Lohn-Ammannsegg. Lazar Petru, Derendingen. Lux Benjamin, Grenchen. Mastrogiovanni Nicola, Bellach. Meier Lukas, Balsthal. Meister Dominik, Messen. Meister Leandro, Matzendorf. Niemelä Paul, Bellach. Nünlist Simon, Zuchwil. Ramalingam Nivaram, Biberist. Ringenbach Oliver, Riedholz. Roesti Josua, Oekingen. Santhirarasa Lavanya, Zuchwil. Satkunaseelan Sarmilan, Solothurn. Sommer Pascal, Aeschi. Stäheli Marco, Arch. Stuber Raphael, Deitingen. Studer Daniel, Riedholz. Studer Tobias, Herbertswil. Thomi Silvio, Gerlafingen. Troxler Stefan, Subingen. von Bergen Eric, Brügglen. von Burg Max, Lommiswil. von Burg Rina, Selzach. Weber Carlo, Solothurn. Weyermann Vincens, Flumenthal. Wolf Nicolas, Gossliwil.

Diplomfeier Auto Gewerbe Verband Sektion Solothurn

Die Sektion Solothurn des Auto Gewerbe Verbandes Schweiz (AGVS) führte die Lehrabschlussfeier im Oensinger Bienken Saal durch. 63 Kandidatinnen und Kandidaten wurden in den Berufen Automobilmechatroniker, Automobilfachmann, Automobilassistent geprüft. 96 Prozent von ihnen haben bestanden, darunter fünf junge Frauen. Durch den Abend führte mit viel Witz Roger Brogli. Thomas Jenni, Geschäftsführer des AGVS Sektion Solothurn, lobte vor dem zahlreichen Publikum das hohe Niveau der jungen Berufsleute.

Die durchschnittlich erbrachten Leistungen seien mindestens so gut wie im letzten Jahr. Allen voran erreichte Andreas Hanselmann in allen Disziplinen der Prüfung die Bestnote. Mit Stolz übernahmen die Diplomandinnen und Diplomanden von René Bobnar, Sektionspräsident, und Thomas Jenni die Fähigkeitszeugnisse. Die ersten drei jedes Berufes erhielten vom Verband eine Uhr geschenkt und der FC Basel liess allen Diplomierten ein Gratisticket für 2 Personen für ein Heimspiel im St. Jakob-Park zukommen. Im Anschluss an die Übergabe der Diplome konnte gelacht werden: Komiker Ricky entführte in die Welt des iPad.

Diplomandinnen und Diplomanden:

Automobilmechatroniker

Hanselmann Andreas, Otto Howald AG. Manser Bruno, Auto Steiner AG. Widmer
Dominic, Widmer Dominic. Knabenhans Pascal, AMAG Automobil- und Motoren AG. Moser Marco, Vorstadt Garage Ilardo AG. Häfliger Lea, AMAG Automobil- und Motoren AG. Fagone Miriam, Garage Central AG. Furrer Mike, Furrer Mike. Walther Ken, Allemann Automobil AG. Jaeggi Dario, Autocenter Burkhard AG. Eschmann Fabian, Garage Hostettler. Lamberti Valentin, Mercedes-Benz Automobil AG. Kamber Marion, AMAG Automobil- und Motoren AG. Glinz Kilian, ELITE Automobile AG. Covarelli Alessandro, Garage Marti AG. Markovic Stevan, Garage Kofmehl AG.

Automobilfachmann

Negri Jonas, A1 Garage. Thomet Pascal, Garage J. Meier. Baumann Florian, Garage Galliker AG, Bellach. Stampfli Sascha, Christen AG. Hess Kevin, Riedholz Garage Güler. Vils Michael Garage Fluri AG Welschenrohr. Wolf Samuel, Garage Kofmehl AG. Marrer Mike, Vogelsang AG. Flury Vincent, J. Baumann Garage Grossfeld AG. Wüthrich Timo, Hug Automobile GmbH. Nallanathan Jan, Garage Adam. Uebelhart Janik, Rank Garage Schär GmbH. Schwarz Kevin, Repetent ohne Lehrbetrieb. Droste Marc, Dünnern-Garage AG. Brüngger Kevin, Turben-Garage. Biefer Kevin, Allroundgarage Dany Lanz. Marino Vincenzo, Garage Marti AG. Bloch Fridolin, Heinz Frey. Baron Julian, Garage Marti AG. Wernli Miche,l AMAG Automobil- und Motoren AG. Debesai Zeremariam, Vorstadt Garage Ilardo AG. Fuhrimann Mischa, AMAG Automobil- und Motoren AG. Lehmann Tanja, Pneu & Autotechnik Pugliese. Ajvazi Albert, VM Garage. Mehmedagic Haris, Auto Kurt AG. Zürcher Michael, dobler + becker ag. Gjukaj Flamur, Freestyle Garage. Kissling Remo, Repetent ohne Lehrbetrieb.

Automobilassistent

Wagner Sacha, Pneu Stop. Meier Yanick, Büchin AG. Kämpfer Jürg, Hirschengarage AG. Ebeoglu Kadir, Allemann Automobil AG. Olivieri Gianluca, Schnider Garage GmbH. Bégue David, ATA Garage GmbH. Moser Ramona, Garage Thomi AG. De Chiara Vito, M. Bobnar AG. Müller Marcel Lukas, Auto Kurt AG. Kocher Jannick, Saturn-Garage. Kurt Michael, Garage Erich Hänggi. Nünlist Ramon, Mühledorf-Garage GmbH. Carnibella Dario, Garage 27. Xhemaili Muhamer, Auto Weber AG.