Kanti Solothurn
Abschlussfeier wurde zum «Treffpunkt»

Zeugnisübergabe Fachmittelschule sowie Fachmaturität Gesundheit und Soziale Arbeit in Zuchwil

Andreas Knörr
Merken
Drucken
Teilen
FMS Abschlussfeier
28 Bilder
 Die beste der Klasse F15d (Diplom) Saskia Schmid.
 Abschlussfeier Fachmitttelschul-Diplom und Fachmittelschul-Matur in Eishalle Zuchwil
 Abschlussfeier Fachmitttelschul-Diplom und Fachmittelschul-Matur in Eishalle Zuchwil, Co-Rektor Reto Stampfli.
 Co-Rektor Reto Stampfli verteilt die Diplome
FMS Abschlussfeier
 Co-Rektor Reto Stampfli verteilt die Diplome
 Co-Rektor Reto Stampfli verteilt die Diplome
 Co-Rektor Reto Stampfli verteilt die Diplome
 Co-Rektor Reto Stampfli verteilt die Diplome
 Co-Rektor Reto Stampfli verteilt die Diplome
 Co-Rektor Reto Stampfli verteilt die Diplome
 Co-Rektor Reto Stampfli verteilt die Diplome
 Abschlussfeier Fachmitttelschul-Diplom und Fachmittelschul-Matur in Eishalle Zuchwil

FMS Abschlussfeier

Hansjörg Sahli

Die Absolventinnen und Absolventen der Fachmittelschule und der Fachmaturität Gesundheit und Soziale Arbeit konnten gestern in der festlich hergerichteten Eishalle des Sportzentrums Zuchwil ihre Abschlusszeugnisse entgegennehmen.

Die Besten

Preisträger bei den FMS-Absolventen/innen:

- Bester Abschluss Berufsfeld Pädagogik: Schmid Saskia (Notenschnitt 5.30)

- Bester Abschluss Berufsfeld Gesundheit: Petrolo Enya (Notenschnitt 5.05)

- Bester Abschluss Berufsfeld Soziale Arbeit: Hobi Nadine (Notenschnitt 5.55)

Preisträger bei den Fachmaturanden/innen:

- Beste Prüfung Fachmaturität Gesundheit: Derron Alena

- Beste Prüfung Fachmaturität Soziale Arbeit: Imhof Cyrille

Reto Stampfli, Konrektor der Fachmittelschule an der Kantonsschule Solothurn, begrüsste unter dem Motto «Treffpunkte» die zahlreichen Gäste in der gut besetzten Eishalle. Der Vorsteher des Amtes für Berufsbildung, Mittel- und Hochschulen, Stefan Ruchti, machte der Feier seine Aufwartung. Wie immer wurde die Örtlichkeit in Zuchwil mit immensem Aufwand für den Anlass hergerichtet: Bühnen, Laufstege und Projektionen machten aus der nüchternen Sportstätte einen Ort, in dem die Schülerinnen und Schüler stilvoll verabschiedet werden konnten. Umrahmt wurde die Feier mit viel Musik: Die Kanti Big Band unter Leitung von Sven Ryf und Andi David gab dem Anlass einen feierlichen Rahmen.

Anstelle einer Abschlussrede gab es für einmal Poetry Slam: In einem Workshop mit dem Oltner Slammer Kilian Ziegler hatten die Absolventen Tristan Grütter, Silvan Lauener und Benjamin Weber eigene Texte erarbeitet, die bei der Gästeschar auf Begeisterung stiessen. Im Anschluss an die Übergabe der Zeugnisse konnten Schülerinnen und Schüler Ehrungen und Sonderpreise für ihre ausgezeichneten Leistungen entgegennehmen. Der traditionelle Apéro bot die Möglichkeit, auf ergangene und zukünftige «Treffpunkte» anzustossen.

Absolventen/innen FMS

F15a

Affolter Adrienne, Selzach; Baerel Valérie, Grenchen; Baumgartner Michelle, Grenchen; Bigolin Fiona, Grenchen; Bur Alessia, Grenchen; Donato Ariana, Grenchen; Donato Sabrina, Grenchen; Fiala Michelle, Solothurn; Figenergül Gökten, Solothurn, Frank Giora, Solothurn, Hobi Nadine, Biberist; Jahiji Suada, Grenchen; Jenni Berit, Solothurn; Pillola Lorella, Grenchen; Radicic Alexandra, Selzach; Schaad Gina, Grenchen; Schumacher Chiara, Zuchwil; Sollberger Valentin, Bellach; Witschi Vera, Solothurn; Yagiz Ece-Naz, Bellach; Zakher Chantal, Solothurn; Zuberi Bajram, Selzach.

F15b

Ammendolia Dana, Derendingen; Arifi Nora, Derendingen; Bader Mathias, Balsthal; Bur Fabrizio, Solothurn; Dhillon Karanjot, Zuchwil; Dürrenmatt Melanie, Grenchen; Frey Moritz, Günsberg; Friedli Lara, Zuchwil; Friesecke Lars, Matzendorf; Fuhrer Luana, Küttigkofen; Grütter Tristan, Laupersdorf; Jaksic Marinela, Grenchen; Kabashi Alban, Zuchwil; Karakas Esmanur, Derendingen; Krummenacher Lea, Luterbach; Marti Michelle, Zuchwil; Merkle Anna, Laupersdorf; Oester Céline, Hubersdorf; Sahin Ayse, Oensingen; Stoy Bea, Zuchwil; Szélpál Lena, Riedholz; Wüthrich Céline, Lohn-Ammannsegg.

F15c 

Andrade Leandro, Subingen; Di Gennaro Giulia, Deitingen; Fernández Michelle, Bettlach; Feuz Miguel, Grenchen, Fluri Anja, Herbetswil; Hafner Yassin, Grenchen; Kofmel Ramona, Oberdorf; Köhli Mona, Bettlach; Kopp Dario, Nennigkofen; Lachenmayer Max, Langendorf; Lauener Silvan, Gerlafingen; Oliva Lara, Luterbach; Petrolo Enya, Grenchen; Sauser Lia, Bolken; Stampfli Michelle, Subingen; Weber Benjamin, Langendorf; Zimmermann Lina, Oberdorf.

Fachmaturanden/innen Gesundheit 

Derron Alena, Solothurn; Hänni Julia, Bellach; Isler Raphael, Leuzigen; Kohler Eliane, Mümliswil; Mägli Carmen, Oberbipp; Mongelli Paolo, Zuchwil; Pararajasingam Kanila, Solothurn; Rütti Fabienne, Matzendorf; Stalder Nicole, Matzendorf; Vijayakumar Ramja, Bellach; Weyermann Vera, Flumenthal.

Fachmaturanden/innen Soziale Arbeit

Bader Sascha, Solothurn; Cantorique Dixie, Solothurn; Derron Johanna, Solothurn; Emch Mika, Aetigkofen; Flury Kristina, Wangen an der Aare; Glutz Lars, Unterramsern; Grandi Mara, Lommiswil; Gubser Joel, Feldbrunnen; Haudenschild Lisa, Flumenthal; Imhof Cyrille, Messen; Merkle Maya, Laupersdorf; Mravak Tina, Flumenthal; Müller Béla, Oberdorf; Ngazang Maïlla, Grenchen; Nicoletti Alanis, Subingen; Rickli Vanessa, Biberist; Schmid Giulia, Bellach; Thavendran Arujen, Grenchen; Vuille Fabienne, Zuchwil; Weyermann Rachel, Messen; Yaman Akin, Langendorf.