Abschlussfeier
106 Berufsmaturanden feiern ihren erfolgreichen Abschluss

Die Solothurner Berufsmaturandinnen und Berufsmaturanden erhielten am Mittwoch im Konzertsaal Solothurn ihre Zeugnisse.

Merken
Drucken
Teilen
Berufsmaturitäts-Feier 2018 im Konzertsaal
8 Bilder
Abschlussfeier Berufsmaturität BBZ Solothurn-Grenchen
Gemeinsam der Dinge harren, die da kommen.
Umrahmt wurde die Feier vom Aargauer Singer-Songwriter Nick Mellow
Regierungsrätin Brigit Wyss

Berufsmaturitäts-Feier 2018 im Konzertsaal

Thomas Ulrich

Insgesamt 106 Maturandinnen und Maturanden der Gewerblich-Industriellen, sowie der Kaufmännischen Berufsfachschule Solothurn durften im Konzertsaal Solothurn ihr Reifezeugnis entgegennehmen. Rolf Schütz, Direktor des BBZ Solothurn-Grenchen, begrüsste die Anwesenden und ihre Angehörigen und beglückwünschte die jungen Berufsleute zu ihrem erfolgreichen Abschluss, mit dem sie nun Zugang zu den Schweizer Fachhochschulen haben.

In ihrer Festrede machte Regierungsrätin Brigit Wyss «den Glauben an sich selbst», sowie das lebenslange Lernen im Umfeld der immer rascheren gesellschaftlichen Veränderungen zum Thema. Bezogen auch auf ihren eigenen Werdegang hob sie die Vorteile der Berufslehre in Kombination mit einer (Berufs)Maturität hervor.

Die Verbindung von beruflicher Praxis mit einer umfassenden Allgemeinbildung sei ein sicheres Fundament im Leben eines jungen Menschen und öffne die Türen in eine erfolgreiche und erfüllende berufliche Zukunft – egal was kommt. Umrahmt wurde die Feier vom Aargauer Singer-Songwriter Nick Mellow.

46 der erfolgreichen Absolventinnen und Absolventen haben die kaufmännische und 60 die technische Berufsmaturitätsrichtung abgeschlossen. Davon wiederum haben 57 die BM während eines Jahres im Vollzeitunterricht besucht, 12 haben die BM Wirtschaft berufsbegleitend absolviert, während alle anderen ihren Abschluss lehrbegleitend erworben haben. (res)

Kaufmännische Berufsmaturität (lehrbegleitende Ausbildung)

Al Ayad Bilal, Raiffeisenbank Weissenstein; Brogens Sarah, Raiffeisenbank Wasseramt-Buchsi; Clément Petra, Ewag AG; Dicic Milica, Regiobank Solothurn AG; Jedvaj Anna-Maria; Kamber Katja, JOMOS Brandschutz AG; Lüthi Debora, Solothurner Spitäler AG; Meyer Noemi, Raiffeisenbank Untere Emme; Mitrovic Aleksandar, Solothurner Spitäler AG; Mollet Brenda, UBS AG; Noth Nadja, Synthes Produktions GmbH; Palermo Damiano, Zurich; Schläppi Ian Bruno, Baloise Bank SoBa AG; Spycher Jamie, Steueramt des Kantons Solothurn; Stampfli Loana, Credit Suisse (Schweiz) AG; Sterki Giulia, Regiobank Solothurn AG; Vanniththamby Mathura, Synthes Produktions GmbH; von Arx Kim, Beatus & Co. GmbH; Weber Andreas Erich, ETA SA Manufacture Horlogère Suisse; Zysset Stephanie, ETA SA Manufacture Horlogère Suisse.

Berufsmaturität Wirtschaft (berufsbegleitende Ausbildung)

Arnone Alessandra, Bellach; Brunner Gabrielle, Luterbach; Butt Rahel, Biberist; Franz Laura, Lostorf; Gränicher Julia Jsabella, Zuchwil; Kofmel Nils, Lommiswil; Plakolli Gentiana, Grenchen; Späti Bettina, Buchegg; Straumann Fiona, Grenchen; Thomann Benjamin, Deitingen; Troxler Larissa, Dulliken; Wilp Melissa, Bettlach.

Berufsmaturität Wirtschaft (Vollzeitausbildung)

Beck Dennis, Subingen; Bleuler Nicole, Lohn; Halter Linda, Halten; Hänni Larissa, Oensingen; Hofmann Nina, Deitingen; Hostettler Julia, Nennigkofen; Lavender Jade, Oensingen; Oppliger Kerstin Noëlle, Langendorf; Sadriu Labeate, Gerlafingen; Scheidegger Sabrina Nicole, Bettlach; Sonderegger Cyrill, Langendorf; Suntinger Yves, Selzach; Tasdemir Betül, Solothurn; Vögeli Josephine, Biberist.

Technische Berufsmaturität (lehrbegleitende Ausbildung)

Amstutz Emmanuel, Ledermann AG, Langendorf; Böhringer Till Nils, IWC Schaffhausen, Schaffhausen; Camenisch Siro Paolo, BBZ Solothurn-Grenchen, Grenchen; Gschwind Jonas, Synthes Produktions GmbH, Hägendorf; Happle Lukas, Somnitec AG, Gerlafingen; Honold Jeffrey, Swisscom AG, Bern; Keller Domenic, ETA SA Manufacture Horlogère Suisse, Grenchen; Minger Cami, Synthes Produktions GmbH, Bettlach; Oswald Julius Luiz, BBZ Solothurn-Grenchen, Grenchen; Rohrer Joshua Thomas, Fessler GmbH, Bettlach; Roth Noel, Schreinerei Jenni AG, Schnottwil; Russo Valerio, Mathys AG, Bettlach; Schmid Nico, EWAG AG, Etziken; Stankovic Martin, Berufslernverbund Thal-Mittelland, Solothurn; Stuber Fabienne, von Rohr Holzbau AG, Egerkingen; Suter Nicola, Netree AG, Däniken; Zurfluh Melvin, EAO AG, Olten.

Berufsmaturität Technik (Vollzeitausbildung)

Aktas Ulas, Balsthal; Al-Bayati Ali, Solothurn; Aschwanden Immanuel, Rüttenen; Bargetzi Severin, Solothurn; Benchouk Elias, Olten; Biberstein Severin, Hubersdorf; Bosankic Filip, Balsthal; Büttler Yves, Holderbank; Caccivio Francesco, Derendingen; Cadola Leo, Zuchwil; Ciurlia Matteo, Balsthal; D’Amico Cristian Amico, Langendorf; Farese Gianluca, Zuchwil; Fröhlicher Jakob, Bellach; Gogniat Rinaldo, Grenchen; Hadorn Samuel Benjamin, Gerlafingen; Herzig Niklas, Grenchen; Hubler Jens, Biberist; Infantino Jonas, Winistorf; Jeirasa Santharaj, Grenchen; Jeisy Julian, Hägendorf; Lischer David, Langendorf; Lüthi Marco, Bolken; Marti Andreas, Kriegstetten; Mast Salome, Biberist; Orlandi Alessandro, Feldbrunnen; Osawe Samuel, Biberist; Perrin Nicola, Aeschi; Probst Lisa, Bellach; Ramseyer Nicolas, Kyburg-Buchegg; Rustemi Adnan, Solothurn; Sieber Marc, Kriegstetten; Simon Adrian, Niederbipp; Soriano Fabio, Derendingen; Sterki Noel, Günsberg; Teuscher Marc, Solothurn; Vogt Roger, Aedermannsdorf; Vollenweider Tim, Solothurn; von Burg David, Lommiswil; Winistörfer David, Kriegstetten; Wyss Timon, Hessigkofen; Ziegler Philipp, Unterramsern; Zoss Angela, Solothurn.

Die Besten

Berufsmaturität Wirtschaft (Vollzeitausbildung)
1. Rang, Note 5.5 Hofmann Nina. 2. Rang, Note 5.2 Scheidegger Sabrina; Brunner Gabrielle; Wilp Melissa.

Berufsmaturität Wirtschaft (Lehrbegleitend)
1. Rang, Note 5.1 Clément Petra, Ewag AG, Etziken; Lüthi Debora, Solothurner Spitäler AG; Noth Nadja, Synthes Produktions GmbH, Bettlach.

Berufsmaturität Technik (Lehrbegleitend)
1. Rang, Note 5.4 Amstutz Emanuel, Ledermann AG, Langendorf. 2. Rang, Note 5.2 Minger Cami, Synthes Produktions GmbH, Bettlach.
3. Rang, Note 5.1 Rohrer Joshua, Thomas Fessler GmbH, Bettlach; Stuber Fabienne, von Rohr Holzbau AG, Egerkingen.

Berufsmaturität Technik (Vollzeitausbildung)
1. Rang, Note 5.5 Lüthi Marco.
2. Rang, Note 5.4 Jeisy Julian, Ziegler Philipp.

Spezialpreise

Berufsmaturität Technik
«Mathys Medical Award». Gestiftet Firma Mathys AG, Bettlach (für den besten Durchschnitt der Fächer Mathematik und Naturwissenschaften): Lüthi Marco Note 6.0

Sonderpreis Absenzen
Gestiftet von der Firma ETA SA Manufacture Horlogère Suisse, Grenchen, für keine Absenzen in der BM nach der Lehre Ciurlia Matteo, Hadorn Samuel Benjamin, Mitrovic Aleksandar.