Region Aarau
Gemeinderatswahlen: Alle Resultate aus der Region Aarau

Nebst dem Aarauer Stadtrat und dessen Präsidium sind in der Region Aarau weitere Gemeindebehörden neu gewählt worden. Nachfolgend alle Resultate im Überblick.

Drucken
Teilen
In vielen Gemeinden fanden Abstimmungen statt

In vielen Gemeinden fanden Abstimmungen statt

Keystone

AARAU

Die Ergebnisse der Stadtratswahlen finden Sie hier.

AUENSTEIN

Gemeinderat (absolutes Mehr: 229)

Gewählt sind: Christoph Wasser, unabh., 430; Edith Lisibach, unabh., 428; Ernst Joho, unabh., 426; Reto Porta, unabh., 397; Peter Anderau, FDP, 394
Nicht gewählt: Angélique Flach (neu), unabh., 80
Gemeindeammann
Die Wahl findet am 24. November statt.
Vizeammann
Die Wahl findet am 24. November statt.

BIBERSTEIN

Gemeinderat (absolutes Mehr: 237)
Gewählt sind: Peter Frei, unabh., 463; René Klemenz (neu), unabh., 456; Martin Hächler, SVP, 447; Markus Siegrist, BVB, 440; Rolf Meyer, unabh., 431

Gemeindeammann
Gewählt ist: Peter Frei, 441
Vizeammann
Markus Siegrist, 236

BUCHS -> siehe separater Artikel

Gemeinderat (absolutes Mehr: 494)
Gewählt sind: Urs Affolter, FDP, 1080; Hansruedi Werder, SVP, 1078; Anton Kleiber (neu), FDP, 937; Tony Süess (neu), CVP, 752; Walter Wyler (neu), EVP, 748
Gemeindeammann
Urs Affolter (neu), 944
Vizeammann
Hansruedi Werder, 920

DENSBÜREN -> siehe separater Artikel

Gemeinderat (absolutes Mehr: 107)
Gewählt sind: Roger Meyer, Freie Wähler, 242; Fritz Fasler (neu), Freie Wähler, 222; Roland Nussbaum (neu), SVP, 199; Martin Müller (neu), Freie Wähler, 162; Robert Wernli, Freie Wähler, 123
Nicht gewählt: Bruno Vogler (neu), unabh., 54
Gemeindeammann:
Gewählt ist: Roger Meyer (neu), Freie Wähler, 165
Vizeammann:
Als Vize hat niemand das absolute Mehr von 94 Stimmen erreicht.

ERLINSBACH -> siehe separater Artikel
Gemeinderat (absolutes Mehr: 536)
Gewählt sind: Monika Schenker, CVP, 972; Hans Rudolf Hubeli, FDP, 967; Markus Lüthy, SVP, 953; Robert Heller, SVP, 764; Heinz Pfluger (neu), unabh., 723;
Nicht gewählt: Richard Meier, SVP
Gemeindepräsident
Markus Lüthy, 879
Vizepräsident
Hans Rudolf Hubeli, 754

GRÄNICHEN
Gemeinderat (absolutes Mehr: 662)

Gewählt sind: Rolf Arber, unabh., 1398; Peter Stirnemann, unabh., 1350; Rolf Gautschi, SVP, 1223; Hans Peter Lüem, FDP, 1220; Peter Hofmann, FDP, 1181

Gemeindeammann
Gewählt ist: Rolf Arber, 1337
Vizeammann
Gewählt ist: Hans Peter Lüem, 1120

KÜTTIGEN

Gemeinderat (absolutes Mehr: 654)
Gewählt sind: Thomas Kaspar, FDP, 1327; Dieter Hauser, SVP, 1323; Tobias Leuthard, SP, 1264; Peter Forster, FDP, 1218; Raymond Hunziker (neu), SVP, 1039
Gemeindeammann
Dieter Hauser, 1249
Vizeammann
Peter Forster, 1074

OBERENTFELDEN -> siehe separater Artikel

Gemeinderat (absolutes Mehr: 547)
Gewählt sind: Markus Bircher, FDP, 1202; Monique Gammeter, SVP, 1034; Markus Werder, SVP, 1133; Hans Peter Widmer (neu), FDP, 1019; Petra Huckele-Rigoni (neu), SP, 916
Gemeindeammann
Markus Werder (neu), 1009
Vizeammann
Markus Bircher (neu), 977

SUHR -> siehe separater Artikel

Gemeinderat (absolutes Mehr: 830)
Gewählt sind: Marco Genoni, unabh., Zukunft Suhr, 1672; Carmen Suter-Frey, unabh., Zukunft Suhr, 1548; Stephan Campi, FDP, 1540; Beat Rüetschi, FDP, 1418; Thomas Baumann (neu), unabh. Zukunft Suhr, 1069
Nicht gewählt: Daniel Kopp (neu), SVP, 908
Gemeindeammann
Gewählt ist: Beat Rüetschi, 1227
Vizeammann
Gewählt ist: Marco Genoni, 1248

UNTERENTFELDEN

Gemeinderat (absolutes Mehr: 367)
Gewählt sind: Heinz Lüscher, SP, 772; Lilian Däster (neu), FDP, 724; Kurt Häfliger, SVP, 716; Max O. Schmid, FDP, 703; Yasmin Dätwyler (neu), SVP, 653

Gemeindeammann
Gewählt ist: Heinz Lüscher, SP, 734

Vizeammann
Gewählt ist Kurt Häfliger (neu), 634

Aktuelle Nachrichten